Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » КТО В КУКЛЫ НЕ ИГРАЛ - ТОТ СЧАСТЬЯ НЕ ВИДАЛ (из архива сайта)

КТО В КУКЛЫ НЕ ИГРАЛ - ТОТ СЧАСТЬЯ НЕ ВИДАЛ (из архива сайта)

26 январь 2022, Среда
3 325
1
2019-03-19. В краеведческом музее открылась выставка работ Светланы Захаровой "Кто в куклы не играл - тот счастья не видал". Выставка будет работать до 30 марта.

Увлечение куклой у мастерицы началось со знакомства с работами мастеров - кукольников по проходившей в Петербургском музее кукол.

Первоначально это было просто обучение, воспроизведение кукол на онлайн занятиях, дистанционных курсах, а также на различных семинарах. Со временем мастерица стала понимать, что хочется создать что-то свое, родное.

Пробовала заниматься "Чердачными куклами", "Толстоножками", интерьерной куклой, но это не вдохновляло мастера. В 2016 году плавно подошла к традиционной народной кукле.

Затем, в течение нескольких лет, Светлана читала все, что находила по данной теме. Но более осознанно начала ими заниматься только с 2017 г. Светлана просматривала фотографии в книгах, на сайтах, где выставлялись подлинники женской одежды конца 19 - начала 20 веков, посещала различные выставки по народной кукле.

Так у мастера рождался интерес к народным куколкам: игровым, обрядовым, обережным.

"Я пока не мастер, я только учусь: говорит Светлана, ведь кукла, для меня, прежде всего самовыражение, стремление через куклу показать красоту русской души, а через свои куклы показать многогранность русского характера.

Спасибо всем, кто придет посмотреть на мои работы, говорит Светлана, хочу пожелать: "Верьте в себя и начните что-то творить для себя самих, для своих близких, необходимо обязательно чем-то заниматься, а не сидеть дома.

Обязательно надо, чтобы руки были заняты, а голова работала. И ещё необходимо ценить общение с людьми, больше общайтесь друг с другом, творите добро."

ВИДЕО.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гребнева Р.Л.
    Гребнева Р.Л. Гости 20 марта 2019 14:49
    Классно! Какая красота и какая умелица! Счастья и удачи Вам, Светлана Николаевна.
Мы в соцсетях
Войти через: