Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2019 ГОДА

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ 2019 ГОДА

23 июль 2019, Вторник
1 423
0
С начала года в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось 147 человек.

Среди них:

90 человек – граждане, признанные безработными;

15 человек – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время,

42 человека, граждане обратившиеся в поиске работы.

Большую часть составляют граждане, проживающие в пгт. Богородское, жителей сельской местности обратилось всего 27 человек.

Многие стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва в работе –41 человек, граждане предпенсионного возраста - 17, лица с установленной инвалидностью-14. Среди обратившихся граждан – 6 человек, уволенные в связи с сокращением.

Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости населения на 01.07.2019 года составила 74 человека. Уровень официально регистрируемой безработицы составил 4,2%. За 2019 год работодатели заявили 130 вакансий.

В нашем районе пользуются спросом следующие профессии: врачи, учителя, продавцы, бухгалтера, юристы, сотрудники полиции, пожарные, рабочие животноводства, лаборанты. Часто требуются подсобные рабочие, уборщики производственных и служебных помещений.

При содействии службы занятости населения с начала года нашли работу 65 человек, в том числе постоянную – 25 человек.

Ежегодно центр занятости населения Богородского района организует временные работы для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на период летних каникул, а также в свободное от учебы время.

В 2019 году по программе «Организация трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» было трудоустроено 15 несовершеннолетних гражданин. Единственный работодатель, который участвует в этой программе это СПК «Красное Знамя».

Хотелось бы выразить этой организации огромную признательность за сотрудничество с нами. Следует заметить, что в 2019 году количество желающих трудоустроиться подростков значительно превышает количество предлагаемых для них рабочих мест, как и в прошлом году

Традиционно продолжается работа по профессиональному обучению граждан. В первом полугодии 2019 года было направлено на профессиональное обучение 10 безработных граждан, 3 гражданина предпенсионного возраста, 2 женщины, находящих в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 1 гражданин с группой инвалидности, из них 5 человек уже закончили обучение, все трудоустроены.

В целях помощи гражданам в поиске работы продолжают предоставляться услуги по профориентации, психологической поддержке и социальной адаптации.

Для тех, кому не удается трудоустроиться, мы также предлагаем участие в общественных работах, которые также позволяют получить доход.

В заключение хочется отметить, что в районе все чаще появляются вакансии, требующие высокой квалификации, которые не удается заполнить в течение длительного времени.

Продолжается отток из района квалифицированной рабочей силы, что печально. Обращения работодателей становятся все чаще, и мы выражаем признательность за сотрудничество Богородскому РайПО, ООО «Богородский хлеб», еще раз СПК «Красное Знамя», КОГБУЗ КОКБ № 7 им. Юрловой, ООО «Тандер» (Магнит), КОГОБУ СШ с УИОП п. Богородское, ООО «Богородский молочный завод», Администрации Богородского городского поселения, Администрации Ошланского сельского поселения, МКЦСОН в Унинском районе и другим работодателям, которые обращаются к нам.

Спасибо вам огромное! С уважением Ирина Меринова директор КОГКУ ЦЗН Богородского района.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: