Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВСЕМ, КОГО КРЕСТИЛИ В ВВЕДЕНСКОЙ - ИЛЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ (из архива сайта)

ВСЕМ, КОГО КРЕСТИЛИ В ВВЕДЕНСКОЙ - ИЛЬИНСКОЙ ЦЕРКВИ (из архива сайта)

10 февраль 2022, Четверг
7 367
10
2019-07-26. В двадцати пяти километрах от посёлка Богородское, в сторону города Нолинска, рядом с грунтовой трассой, где не рекомендуется ездить грузовым автомашинам из-за размыва дорог, расположено село Ильинское Немского района.

На сегодняшний день здесь проживает 503 человека, по прописке - 622, имеется школа, в ней обучается 53 ученика. Трудоспособное население работает в сельском хозяйстве.

На животноводческих фермах поголовье составляет 680 голов крупного рогатого скота.

Предлагаем вам посмотреть видеорепортаж о Введенской церкви села Ильинское.

Хочется выразить благодарность настоятелю этого храма - иерею Сергию Колупаеву, который сделал для нас небольшую экскурсию по церкви и рассказал много интересного о ней.

ВИДЕО

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (10)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Ilya Gutmann
    Ilya Gutmann Гости 20 января 2024 02:57
    Крестили здесь мою бабушку, Зою Михайловну Штин (Ефимову) 25 июня 1913 года. Там же, вероятно, и ее старшую сестру Александру, в 1903 году.
  2. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 6 апреля 2020 18:49
    Цитата: Лидия
    Цепочкой ходили вокруг алтаря и причащали ложкой кагора, наверное

    Печально улыбнулся словам той далекой пятилетней девочки из уст уже взрослого сознательного человека... 
  3. Владимир Соболев
    Владимир Соболев Гости 5 апреля 2020 21:00
    {textЯ тоже крещён в этой церкви.Помню до с.Хороши нас с кресной подвезли с Богородского}а там пешком до Ильинского. Было мне 5 лет,но процесс крещения мне запомнился на всю жизнь.Хотелось бы узнать дату крещения,но думаю это не возможно за давностью лет.(1956 г.)
  4. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 5 апреля 2020 09:29
    Спасибо всем, за теплые слова и воспоминания. Нынешнему поколению нечего будет вспомнить...
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  5. Лариса Валентиновна Копосова
    Лариса Валентиновна Копосова Гости 5 апреля 2020 09:14
    Спасибо, Петр Борисович! Меня и моего брата (мы были двойняшками), как и большинство моих ровесников из с. Хороши, крестили в этой церкви (1971г).

    Дело в том, что село Хороши Богородского района находится в 18 км. от с. Ильинское и это была, наверное, самая ближайшая действующая церковь.

    Несмотря на антирелигиозные настроения того времени, люди все-равно крестили своих детей, особенно не скрывая этого. Нас двоих, например, возили крестить на тройке лошадей - это было значимое событие в семье.

    И всех моих старших братьев и сестер также крестили здесь. А еще, я помню, когда была уже школьницей, бабульки из Хорошей к религиозным праздникам собирались и пешком ходили на службы в Ильинское.

    Ходили с ночевой, ночевали как раз в палатках, о которых рассказывает священник. Однажды, в какое-то очень засушливое лето, моя бабушка, Скрябина Евгения Ивановна, собрала других старушек и они отправились справлять молебен, чтобы Бог дал дождя.

    И, хотите - верьте, хотите- нет, по возвращении их - дождь, действительно, пошел. Ходили обязательно пешком (хотя через с. Хороши через с. Ильинское проходит трасса на г. Нолинск и можно было добраться на попутке).

    И уже позднее, в 80-е годы детей нашего села, также крестили в этой церкви. И моего племянника тоже здесь крестили, я ему стала крестной. А в 90-е годы в п. Богородское открыли молельный дом, и уже в нем большинство детей крестили жители нашего села.

    Но кое-кто все-равно отдавали предпочтение церкви с. Ильинское - все-таки это настоящая церковь, а не молельный дом. Долгой жизни и процветания этому храму! Спасибо!
  6. Лидия
    Лидия Гости 5 апреля 2020 08:10
    Припоминаю, году 1950-52, нам было лет 5-7 собрали много детишек, посадили в кузов автомобиля, повезли крестить в церковь, в Ильинское или в Нолинск из села Богородское.

    В Богородское в то время церковь была уже разрушена. Цепочкой ходили вокруг алтаря и причащали ложкой кагора, наверное. В памяти до сих пор это событие.
  7. Гость АлександрШ
    Гость АлександрШ Гости 2 августа 2019 11:38
    По рассказам моей мамы, Широковой Зои Васильевны, меня тоже возможно крестили в Ильинской церкви втайне от отца мама с бабушкой, но в каком году не могла вспомнить, а я это событие тоже не запомнил. Нельзя ли как-нибудь связаться с батюшкой?
  8. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 29 июля 2019 12:04
    Спасибо, Пётр Борисович, в очередной раз. В селе Ильинском был крещён мой сын Сергей летом 1982 года в возрасте 12 лет. На летние каникулы Сергей каждый год приезжал из Ленинграда в село Ухтым к дедушке Костяеву Ивану Кондратьевичу и бабушке Марие Григорьевне.

    Дедушка Сергея, то есть мой отец, переживал, что внук до сих пор не крещён и взял это дело в свои руки. Выбрал в качестве крестного Чурина Геннадия Александровича и на его транспорте съездили в село Ильинское и окрестили Серёжу.

    Но, как я понял, крещение состоялось в кладбищенской часовне, так как сама церковь в то время не функционировала
  9. Капиталина
    Капиталина Гости 28 июля 2019 11:59
    Очень интересный репортаж. Впервые так интересно слушаю священника. Спасибо за идею и работу.
  10. Гость Валерий
    Гость Валерий Гости 26 июля 2019 20:19
    Один из немногих храмов, который не был разрушен во времена Советской власти. В  июле 1958 года меня окрестили  в этой  церкви. В мае 1979 здесь же был крещен мой сын,Алексей. Обряд производил один и тот же священник.
Мы в соцсетях
Войти через: