Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ПЕРВЫЕ ШАГИ В БУДУЩЕЕ

13 сентябрь 2019, Пятница
3 313
3
Об управлении образовательным процессом в новых условиях рассказал В.А. ЗАШИХИН, директор Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа с. Ошлань Богородского района», заслуженный учитель Российской Федерации.

- С 1 января 2019 года школа c. Ошлань стала государственной.

Цель: создать образовательную среду, которая может предоставить каждому обучающемуся и воспитаннику доступное, отвечающее его запросам качественное образование в сельской малочисленной школе в условиях нормативного финансирования на основе эффективных личностно-ориентированных педагогических технологий, такой, в которой у учащихся развиваются необходимые ключевые компетенции для успешной жизнедеятельности.

Девиз школы: «Через качество, доступность образования и создание комфортных условий – к успеху личности!».

В состав КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района вошли основные школы и стали структурными подразделениями (далее СП). Так, СП д. Таранки, расположено в 6 км от с. Ошлань; СП с. Ухтым - в 50 км, СП с. Хороши - в 38 км. В школе работает 70 человек, из них 30 учителей.

Общий контингент обучающихся и воспитанников в сельской школе в прошедшем году – 102 человека: дошкольное отделение – 26 чело-век, 1-4 классы – 29; 5-9 классы – 36; 10-11 классы - 11. Важным моментом является то, что школа обслуживает детей и родителей тружеников 6-го и 7-го отделений СПК «Красное Знамя», которое является лидером области и страны в отрасли молочного животноводства.

Реорганизация школы прошла в 2 этапа. В ходе I этапа (с 3 ноября по 31 декабря 2018 года) было произведено присоединение структурных подразделений (СП) с одновременным переходом школы в бюджетное учреждение в муниципальном районе; принятие и утверждение Устава новой школы, Положения об оплате труда, Положение о Совете школы; регистрация Устава в налоговой инспекции; получение лицензии новой объединённой школы; принятие и утверждение должностной инструкции руководителей СП.

В ходе II этапа (с 1 января по 28 февраля 2019 года): принятие и утверждение всех перечисленных документов и других локальных актов, ак-кредитация школы нового статуса: Кировского областного государственного общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя школа с. Ошлань Богородского района» (КОГОБУ СШ с. Ошлань Богородского района).

Организация работы бухгалтерии (расположена в арендуемом по-мещении в п. Богородское). Проведение педсовета в январе 2019 с выездом делегации в каждое СП в составе директора, секретаря педсовета; учите-лей, ответственных за учебную и воспитательную работу. Проверка доку-ментации в каждом СП (общешкольной и учительской).

Положительные моменты: с 01.01.2019 повысилась заработная плата работников и учителей; расширилось образовательное пространство подразделений; важнейшим средством повышения педагогического мастерства стала методическая работа. Высшей формой коллективной методи-ческой работы является педсовет.

В течение года педагогический коллектив школы работал над повышением своего профессионального мастерства через курсы повышения квалификации, участие в работе семинаров, конференций, районных и школьного методических объединений, самообразовательную деятельность. Образовательная организация работала в тесном сотрудничестве с Кировским институтом развития образования, ВятГУ, Кировским образо-вательным округом, районной опорной школой.

В 2018-2019 учебном году в связи с реорганизацией школы и включением в её состав 4 структурных подразделений прошли преобразования и в работе с кадрами. Налажено дистанционное сотрудничество по методической работе, контролю и отчётности. Перед педагогами всех структур-ных подразделений поставлена задача - работать в единстве, но с учётом специфики подразделения и поставленных на учебный год задач.

С целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта работы педагоги участвуют в различных конференциях и кон-курсах.

В частности: директор школы В.А. Зашихин принял участие в международном научно-методическом конкурсе «Педагогическое призвание», награждён дипломом 1 степени в секции «Педагогические науки», имеет 2 публикации. Е.Б. Чиркова - во Всероссийском фестивале педагогических идей «Открытый урок» (отмечена дипломом за участие) и региональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание в системе образования» (награждена дипломом лауреата). Е.Б. Чиркова и Н.В. Карловская приняли участие в заключительном очном эта-пе международного конкурса научно-исследовательских и творческих ра-бот в г. Сочи, награждены дипломами и медалями «За успехи в образовании юношества»

Имеют публикации в журнале «Вести Российской акаде-мии естествознания». Н.В. Карловская имеет публикацию в журнале «Об-разование в Кировской области». Воспитатель дошкольного отделения Е.Н. Микрюкова имеет публикацию в сборнике ВятГУ по теме: «Формиро-вание риторических умений третьеклассников при изучении имени числительного».

Н.А. Чижова – во Всероссийской блиц-олимпиаде Педагогического кубка «Игровая деятельность на уроках» (награждена дипломом победителя). М.А. Кельдышев выступил на XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием учителей географии, имеет 2 публикации в сборнике «Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции, г. Киров, 2019 год». Н.Е. Поленова и М.П. Сушенцова участвовали в 10 областных педагогических чтениях имени Народного учителя СССР З.А.Субботиной «Педагогика творчества: традиции и инновации».

Они же и их обучающиеся – в Малых Трифоновских чтениях на базе Вятской православной гимназии во имя Преподобно-го Трифона Вятского. В областном конкурсе эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…» М.П. Сушенцова и В.А. Зашихин являются призёра-ми и победителями.

В школе прошёл окружной семинар, посвящённый 100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского. Эта традиция будет продолжена - 28.09.2019 года в школе пройдут 2-е окружные педагогические чтения по теме: "В. А.Сухомлинский - выдающийся педагог 20-го века".

Курсовую подготовку в истекшем году прошли 6 педагогов. Р.В. Цепелева продолжает обучение в магистратуре Института педагогики и пси-хологии ВятГУ; М.А. Кельдышев – окончил магистратуру ВятГУ.

С 1 февраля 2019 года в школе появился автобус. Дети имеют возможность принять участие в районных соревнованиях и конкурсах.

Министерство образования позаботилось об укреплении материально-технической базы. У школе с. Ошлань появилось видеонаблюдение и ремонтируется спортзал (800000 рублей).

Готовится смета на капитальный ремонт здания структурного подразделения с. Хороши. Ориентировочная сумма 22 млн. рублей.

Прорабатывается вопрос о создании региональной инновационной площадки на тему «Формирование социальной активности сельского учителя».

Недостатки: отсутствие в школе ставки водителя и транспорта для организации очного общения руководителей и учителей. Установлен единый день общения с выездом руководителей СП в п. Богородское.

Низкая скорость сети Internet и отсутствие интерактивных досок для организации дистанционного общения в коллективе. Несформированность единого педагогического коллектива. Отсутствие в школе заместителей по учебно-воспитательной работе, по хозяйственной, по безопасности, секретаря, делопроизводителя.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. ПРОСЬБА
    ПРОСЬБА Гости 18 сентября 2019 08:31
    Нюта, читайте пожалуйста повнимательнее - вроде по- русски написано! Не 30 учеников, а 102, и структурные подразделения расположены на расстоянии в 50, 38 и 6 километров, причём, почти всё в радиальном направлении. 
  2. Гость Я
    Гость Я Гости 14 сентября 2019 19:42
    Нюха Ш не трогай Зашихина В А и Ошланскую Ш школу
  3. Нюта.
    Нюта. Гости 13 сентября 2019 18:42
    В школу, где 30 учеников нужен персональный автомобиль с водителем для Зашихина? Не многого он хочет? 
Мы в соцсетях
Войти через: