Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ВТОРЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ НАСЛЕДИЮ В.А. СУХОМЛИНСКОГО, ПРОШЛИ В СЕЛЕ ОШЛАНЬ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

ВТОРЫЕ ОБЛАСТНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ НАСЛЕДИЮ В.А. СУХОМЛИНСКОГО, ПРОШЛИ В СЕЛЕ ОШЛАНЬ БОГОРОДСКОГО РАЙОНА

03 октябрь 2019, Четверг
3 775
11
28 сентября на базе КОГОБУ «Средняя школа с. Ошлань Богородского района» прошли II областные педагогические чтения, посвященные творческому наследию выдающегося отечественного педагога-новатора В. А. Сухомлинского.

Гостями и участниками праздника педагогики стали руководители, учителя, воспитатели, студенты, сотрудники Института развития образования Кировской области. Побывали на мероприятии представители Кировского, Западного, Северного, Юго-Восточного образовательных округов, ветераны педагогического труда.

Почетными спикерами мероприятия явились: Соколова Н. В., ректор Института развития образования Кировской области, к. п. н.; Русских Г. А., доцент Института химии и экологии ВятГУ, к. п. н., заслуженный учитель РФ; Коршунова О. В., профессор кафедры педагогики ВятГУ, д. п. н.; Шеренцова О. М., директор Слободского колледжа педагогики и социальных отношений, к. п. н.; Останина Т. Ф., начальник управления по социальным вопросам администрации Богородского района.

Открыл чтения Зашихин В. А, директор Ошланской средней школы. В своем приветствии на украинском языке, отдавая тем самым дань памяти великому педагогу В. А. Сухомлинскому, он рассказал о предстоящем событии.

Коршунова О. В. отметила уникальность школы села Ошлань, которая является единственной сельской школой в Кировской области, взявшей на себя ответственность по организации Сухомлинских чтений. В знак признательности она подарила школе свою, изданную в соавторстве, научную монографию «Методологические подходы к обучению и воспитанию в сельской школе».

Соколова Н. В. рассуждала на тему профессионального совершенствования молодого педагога: становление молодых учителей должно проходить под лозунгом «Традиции и инновации».

«Меняются дети, меняются учителя, меняются условия работы, но без традиций педагогика не может развиваться!», - отметила Наталья Вячеславовна и предложила присвоить школе с. Ошлань статус региональной инновационной площадки «Сетевое взаимодействие в рамках развития сельской школы».

С докладом «Идеи В. А. Сухомлинского в практике работы современной школы» выступила Г. А. Русских. Галина Анатольевна отметила значимость воспитательной системы гениального педагога, которая сегодня удивляет свежестью каждого своего направления.

«Основная идея педагогической системы Сухомлинского: гражданско-патриотическое воспитание, как основа формирования личности гражданина своей страны, нашло свое отражение в новых стандартах образования», - обратил внимание слушателей докладчик.

Педагогические чтения проходили как в формате пленарного заседания, так и в рамках работы секций. Был представлен самый разнообразный опыт педагогов и учеников. Например, Чирков Юрий и Софоян Карине, ученики Ошланской школы представили свои исследовательские проекты: «Вклад моего прадеда в Великую Победу» и «Незаморская птичка певчая», соответственно. Вновь стал участником Сухомлинских чтений Зашихин Владимир, восьмиклассник Вятской православной гимназии с работой «Увинский период деятельности В. А. Сухомлинского».

Сухомлинские чтения проходили в преддверии Дня учителя. Своеобразным поздравлением с профессиональным праздником стала презентация стихов, посвященных Учителю, в исполнении автора – педагога гостеприимной школы Чижовой Н. А.

Вдохновленные творческой встречей участники обсудили планы на будущее, подготовку сборника статей по материалам Сухомлинских чтений и, более того, утвердили его дизайн и название: «Любить призвание своё: В. А. Сухомлинский».
 
КОГОБУ «Средняя школа с. Ошлань Богородского района»

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (11)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Костяев Александр
    Костяев Александр Посетители 4 декабря 2019 22:52
    Областные Сухомлинские чтения это большое событие для педагогов Кировской области и, что особенно важно, эти чтения проходят не в областном центре с численностью населения в полмиллиона человек, а в небольшом селе Ошлань, насчитывающем всего около 300 жителей. Богородский район, его руководство, все жители района и особенно села Ошлань  с полным основанием могут гордиться тем, что на родной земле проходят по своей сути педагогические научно-практические конференции, когда съезжаются сюда кандидаты и доктора наук, доценты и профессора, чтобы выступить с докладами и обогатиться тем педагогическим опытом, который наработан в Ошланской средней школе.
    Почему же выбор пал на малочисленную Ошланскую школу из сельской глубинки? Вопрос не простой и заставляет задуматься тех, кто не знаком со школой. Не все знают, что в этом среднем образовательном учреждении сложилась научная педагогическая школа, делающая ставку на обучение и воспитание учащихся с включением их в научную деятельность. Педагогический коллектив школы во главе с директором В.А. Зашихиным почти сплошь состоит из заслуженных и народных учителей, публикующих статьи в научных журналах и выступающих с докладами на научных конференциях в разных городах России. По сути дела коллектив живёт по принципу: "Требуй невозможного - получишь максимум!" И получает максимум успеха от своего труда. Учащиеся школы принимают участие и становятся победителями на областных, всероссийских и международных научных конференциях, различных конкурсах научных работ и олимпиадах. Диапазон побед очень широк. Это история, химия, математика, краеведение, физическая культура... Вот всё это вместе взятое и определило Ошланскую школу местом проведения областных Сухомлинских чтений и не только. Здесь же проходят областные научные семинары "Я - географ", а в рамках работы опытно- экспериментальной площадки проводятся методологические семинары для старшеклассников и "круглые столы" для педагогов. Заслуг у школы, которая в полном смысле слова стала научной лабораторией, как для учителей, так и для учащихся, очень много. А впереди создание  региональной инновационной площадки на тему «Формирование социальной активности сельского учителя». Успехов вам ошланские педагоги! И пора свои достижения оформлять и защищать в форме кандидатских диссертаций. А для этого пожелаю ещё и удачи!

    Доктор географических наук, доктор экономических наук, профессор, академик РАН

    А.И. Костяев
    г. Санкт-Петербург 
  2. Ходырев А.М.
    Ходырев А.М. Гости 21 ноября 2019 14:05
    Глубокоуважаемый Владимир Александрович! Поздравляю Вас и Ваш коллектив с успешным проведением Педагогических чтений, посвященных наследию В.А. Сухомлинского.

    Вы умеете объединять вокруг себя творческих и талантливых педагогов, Вы умеете увлечь идеями, Вы умеете вдохновлять... Это очень дорого!

    Благодаря Педагогическим чтениям В.А. Сухомлинского Вы связываете разные поколения представителей педагогической профессии.

    Следовательно можно верить в доброе, вечное, мудрое! С благодарностью и признательностью, А.Ходырев
  3. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 20 октября 2019 10:45
    Спасибо Ольге Михайловне Белых - учителю химии и биологии высшей квалификационной категории средней школы № 1 города Котельнича, Заслуженному учителю Российской Федерации, за добрые слова в адрес нашей школы. Поздравляем её с очередной победой в конкурсном отборе лчших учителей России и получением заслуженного гранта.
  4. Ольга Белых
    Ольга Белых Гости 20 октября 2019 09:36
    Хочу выразить огромную признательность за приглашение на  мероприятие областного масштаба –  педагогические чтения, посвященные творчеству В.А. Сухомлинского.

    Атмосфера искренности, патриотизма, сотрудничества, творчества, сердечности, преданности и любви к выбранной профессии учителя пронизывала происходящее 28 сентября в Ошланской школе от начала до конца.

    Отдельное спасибо директору школы - Зашихину Владимиру Александровичу за огромную подготовительную работу и проведение данного мероприятия, создание доброжелательной атмосферы и умение показать значимость каждого участника педагогических чтений.

    Я еще раз убедилась в огромном вкладе маленькой сельской школы в основу фундамента Российского образования.
  5. Юлия Машкина
    Юлия Машкина Гости 12 октября 2019 22:44
    Замечательное интересное мероприятие, которое связывает воедино традиции и современность! Успехов педагогическому коллективу школы и всем участникам чтений!
  6. Выпускники 1992 года
    Выпускники 1992 года Гости 12 октября 2019 13:07
    Наши учителя всегда отличались творчеством. Дальнейших вам успехов, дорогие, во всех ваших начинаниях! Отличного здоровья и счастья!
  7. Родители
    Родители Гости 8 октября 2019 04:26
    Очень было интересно побывать на таком замечательном мероприятии. Молодцы!
    Родители - ветераны Кропачева Л. А., Чермных Г. Е.

  8. Логинова Е. К., СП с. Ухтым
    Логинова Е. К., СП с. Ухтым Гости 6 октября 2019 09:01
    Немного осталось школ, которые занимаются классической Педагогикой, основанной на любви к ребёнку и напрвленной на воспитание его Души. Сухомлинские чтения в
    Ошланской школе - подтверждение этому. Спасибо, коллеги!!!

  9. Зашихина П.В.
    Зашихина П.В. Гости 5 октября 2019 22:33
    Поздравляю  с праздником коллектив школы! Доброго здоровья, успехов во всех начинаниях, отличного настроения! 
  10. Хороши школа
    Хороши школа Гости 4 октября 2019 20:29
    Хочется выразить огромное спасибо за предоставленную возможность побывать на столь интересном мероприятии.

    Педагогические чтения прошли на высоком организационном и методическом уровне.

    Всем педагогам и организаторам, особенно нашему директору школы Владимиру Александровичу, сердечное спасибо за потраченные силы, доброжелательную атмосферу, смелость и массу полезной информации.

    Пользуясь случаем, поздравляем всех педагогов с Международным днем учителя.

    Пусть всегда будет школа, пусть всегда звучат в школах детские голоса, пусть всегда наши сердца будут молодыми. С праздником!
  11. Лариса Копосова
    Лариса Копосова Гости 3 октября 2019 13:48
    В предверии профессионального праздника - Дня учителя с чувством глубокой признательности и благодарности обращаюсь к колективу и лично к директору Зашихину В.А. этой уникальной школы. Вашими стараниями, вашими трудами, дорогие коллеги, славит ваша школа не только наш родной Богородский район, но и всю область. Ярким тому подтверждением служат прошедшие в прошлую субботу, 28 сентября областные Сухомлинские чтения. Опыт, который был здесь представлен, безусловно, поможет продолжить педагогическое наследие В.А. Сухомлинского. Я горжусь тем, что на Вятской земле идеи выдающегося педагога будут не забыты и востребованы, благодаря таким встречам. 
    С праздником, вас, уважаемые коллеги! Здоровья, счастья, успехов, радости, всех земных благ!!!

Мы в соцсетях
Войти через: