Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЖИТЕЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ ИЗ-ЗА БАНКРОТСТВА КРИКа

ЖИТЕЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ БОЯТСЯ ПОТЕРЯТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ ИЗ-ЗА БАНКРОТСТВА КРИКа

18 декабрь 2019, Среда
2 152
0
Врачи, учителя и работники культуры в нескольких районах области рискуют остаться без крыши над головой. Полученное ими служебное жилье выставлено на торги в связи с банкротством Кировской региональной ипотечной корпорации. Причем, разъяснить ситуацию участникам областной программы никто не торопится.

Анна Касьянова, балетмейстер Советского районного дома народного творчества, вместе с маленьким сыном заехала в эту квартиру в 2017-м году. Отопление в доме печное, пришлось утепляться, дополнительно ставить электрокотел. Были полностью заменены полы, куплена новая мебель. Известие о возможном выселении стало полной неожиданностью.

АННА КАСЬЯНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ "СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ":

«Куда ехать, я не представляю, снимать жилье, потому что покупать возможности нет, набраны кредиты, платить надо, мы в полном отчаянии сейчас».

Не знают, чего ждать дальше, и остальные жители дома. Региональная программа "Служебное жилье" предполагала получение квартир в аренду по льготной цене и была направлена, в том числе, на привлечение новых специалистов в ключевые отрасли бюджетной сферы – медицину, образование, культуру.

МАРИНА ЛОБАНОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ "СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ":

«Мы с мужем ходили, смотрели, как оно строилось, была надежда, что мы здесь нужны, остаемся и будем работать, квартира была нам выделена, мы были спокойны, что работаем, и специалисты нашего профиля, сферы культуры, будут здесь нужны».

О том, что квартиры были выставлены на продажу в связи с банкротством «Кировской региональной ипотечной корпорации», жители узнали на прошлой неделе. А между тем, торги были объявлены еще 18 ноября. В областном правительстве уверяют - никаких причин для беспокойства нет.

АРТЕМ СУРЖЕНКО, МИНИСТР ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Согласно гражданскому законодательству, изменение собственника не влечет расторжения либо изменения договора аренды, он продолжает действовать весь свой срок и на тех же условиях, тот факт, что потенциально собственник может поменяться, не означает, что аренда прекратиться или кого-то выселят».

Совсем другая информация - у врачей из Богородского. Им также было предложено освободить квартиры в доме, построенном по программе "Служебное жилье", и подтверждено представителем корпорации в телефонном разговоре.

АЛЕКСАНДР КАЛАБИН, УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ "СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЕ":

«Если в результате торгов найдется покупатель, который купит данную квартиру, или обе квартиры, в течение установленного законом срока нам придется покинуть это помещение или поискать для себя какое-то другое. Нам сразу было предложено, что нам предоставляется право выкупить эти квартиры в собственность».

Торги должны завершиться 27 декабря. В правительстве области нас заверили, что ситуация под контролем и будет урегулирована, по каждой конкретной квартире, выставленной на аукцион. Мы будем следить за развитием событий.

ВИДЕО ГТРК ВЯТКА

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: