Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА - В ШКОЛЕ»

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ШКОЛА - В ШКОЛЕ»

30 январь 2020, Четверг
2 559
3
В государственной средней школе села Ошлань побывала делегация физико-математического лицея г. Кирова, в состав которой вошли два иностранных студента, обучающихся по программе международного об-мена AFS. 

Встреча школьников организована в рамках социального проекта «Школа – школе». Программа мероприятия включала в себя образовательную и развлекательную часть. 

Следует отметить, что Владимир Александрович Зашихин, директор Ошланской школы и учитель немецкого языка, на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Кировским физико-математическим лицеем, его директором Михаилом Васильевичем Исуповым и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем иностранного языка Александрой Анатольевной Костровой. 

А.А. Кострова впервые побывала в Ошланской школе 11 лет назад вместе с немцем Моритцем Цайзингом - первым иностранным студентом, учившимся в лицее в рамках программе международного обмена благотворитель-ной общественной организации AFS.

Для сведения: в работе AFS участвует 56 стран, а её главная цель – организация межкультурного обучения и воспи-тания уважения к другим культурам. Участники программы на год, семестр, триместр приезжают в одну из 55 стран мира. Они ходят в школу, учат язык, знакомятся с историей и культурой принимающей их семьи и страны и, таким образом, приобретают бесценный жизненный опыт и новых друзей. 

За время работы программы в Кировском физико-математическом лицее получили возможность учиться ребята из Дании, Канады, Венгрии, Японии, Сербии и др., в этих странах побывали «по обмену» кировские дети. В настоящее время в лицее учатся два ученика-иностранца. Это - норвежец Лассе Бакен и итальянец Джаналуки Паоличелли. Вот именно эти двое юношей и группа лицеистов из школьного театрального кружка прибыли на встречу в Ошланскую школу.

Расширяйте границы общения!
В зале, где проходила встреча, звучали речи на иностранных языках: английском, немецком, итальянском и норвежском. 

В ходе официальной части мероприятия педагоги Владимир Александрович Зашихин и Александра Анатольевна Кострова на немецком языке рас-сказали о сотрудничестве педагогических учреждений, попутно выступая, в роли переводчиков друг друга.

Молодой учитель Ошланской школы Кирилл Максимович Машкин и ученица 11 класса Марина Зверева на английском языке познакомили гостей с историей села Ошлань, рассказали о Богородском районе, СПК «Красное Знамя» и молочном заводе, выпускающем продукцию под маркой «Богородское село».

Джаналуки и Лассе на русском языке рассказали о своих странах, национальных особенностях, своих увлечениях, гастрономических предпочтениях и прочем, и прочем. Затем провели с собравшимися экспресс-уроки иностранного языка. Принимающая сторона отметила, что молодые люди скромны в манерах и в то же время общительны. Ошланские школьники про-явили к иностранцам искренний интерес, задавали вопросы, фотографировались на память. 

Затем лицеисты 5-6 классов, участники театрального кружка, представили на суд зрителей спектакль «Двенадцать месяцев» по сказке С.Я. Маршака. Ошланские школьники были в восторге – понравилось всё: актерская игра, костюмы, декорации, музыкальное сопровождение. В перерывах сельские и городские ребята продолжили тесное общение друг с другом. 

В заключение всех ждал сюрприз - Санта Клаус из города Кирова подарил ошланским детям от родителей физико-математического лицея четыре коробки печенья и пряников, а также коробку с не одним десятком книг!

Состоявшаяся в Ошланской школе встреча показала, что общение не имеет границ. Нужно только расширять свои горизонты и учить иностранные языки, ведь будущее полно перспектив. 

Светлана МЕТЕЛЕВА.










Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 1 февраля 2020 07:56
    Выражаю сердечную признательность за прекрасный дружеский визит коллективу Кировского физико-математического лицея: всем детям, AFS-студентам: Жианлуке Паоличелли (Италия), Лассе Бакену Фьелстаду (Норвегия), заместителю директора по науке Александре Анатольевне Костровой (настоящему Педагогу, настоящему Учёному), руководителю кружка Евгению Ивановичу Маслову, классному руководителю 6Б класса Оксане Валерьевне Пермяковой, члену родительского комитета Илоне Викторовне Казаковой! Отдельное спасибо семье Буфетовых за сладкие подарки!!!
      Зашихин В. А., директор школы с. Ошлань
  2. Гость Ольга
    Гость Ольга Гости 30 января 2020 18:41
    Как интересно в этой школе. Как будто не в нашем районе всё это происходит. А, что в Богородской средней школе? Почему тишина???
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 30 января 2020 18:44
      Если кто не знает.

      Причина тут: http://bogorodskoe43.ru/
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: