Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

МЕДИК НА СЕЛЕ - СВЕТ В ОКОШКЕ

31 январь 2020, Пятница
1 935
0
Сегодня поговорим о ФАПах и людях, которые там работают. В Богородском филиале нашей больницы - 10 ФАПов, в которых трудятся 7 фельдшеров.

Медицина на селе – тема особая. Демографические процессы последних 20 лет привели к серьезным изменениям в структуре сельского населения: уменьшилось количество жителей, что привело к сокращению ФАПов. При этом увеличился возраст, а значит и заболеваемость..

При этом роль ФАПа трудно переоценить: единственный медик - первый человек на селе и "свет в окошке".

О своей работе рассказала Татьяна Леонидовна Сальникова, фельдшер Спасского и Тумановкого ФАПов (в Туманы, она ездит 2 раза в неделю).

После окончания Омутнинского медицинского училища Татьяна Леонидовна работает фельдшером уже 31 год.

Уметь нужно буквально все: оказывать доврачебную помощь при любых ситуациях  и взрослым, и детям (однажды Татьяна Леонидовна зашивала ... ухо, в прямом смысле слова), осматривать, делать уколы и перевязки, измерять давление, выдавать и учитывать лекарства, вести диспансерный учет, заниматься профилактикой и много другое.

Документация ФАПов насчитывает 40 видов различных журналов и отчетных форм.

🔻Даже в советское время ФАП или амбулатория открывались лишь в селах, где было более 300 жителей. Сегодня сельские ФАПы  должны перейти на качественно новый уровень работы за счет снижения неэффективных расходов и использования мобильной медицинской помощи.

В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. А для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, нужно организовать мобильные медицинские комплексы, и оборудовать автомобили с повышенной проходимостью всем необходимым диагностическим оборудованием.

Каждый человек, проживающий в сельской местности, будет прикреплен  к конкретному врачу или фельдшеру для оказания первичной медико-санитарной помощи. ИСТОЧНИК.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: