Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

КУДА ПУТЬ ДЕРЖИМ?

16 апрель 2020, Четверг
2 901
5
Прошло уже 100 дней с официальной даты вступления в должность главы Богородского муниципального округа Александра Растегаева.

Эта символичная дата – повод не только подвести первые итоги, но и рассказать о том, в каком направлении в дальнейшем будет выстраиваться работа власти, обозначить ближайшие планы и задачи, поговорить о перспективах.

- Александр Викторович, выборы главы Богородского округа стали, пожалуй, самой обсуждаемой темой в нашем районе. Какие только разговоры в народе не ходили, кого только не прочили в кресло руководителя муниципального образования, но Ваше участие в конкурсе стало для всех большим сюрпризом. Признайтесь, сложно руководить округом в эпоху перемен?

- Скажу честно, когда принял решение, даже не предполагал, что будет ТАК сложно. В должность я вступил перед самыми новогодними каникулами и … на 9 дней остался один: все администрации ликвидированы, люди распущены. Что сказать? В такой ситуации в полной мере осознаёшь, что такое настоящая ответственность!

Быстро понял, что очень не хватает нужных знаний и опыта. Никогда не мог представить, что так много идёт документов на исполнение! Ситуацию «усугубляло» и то, что в реализации реформы местного самоуправления мы были в числе первопроходцев.

Была проведена огромная работа по разработке и принятию новых нормативных правовых актов. Приходилось (и до сих пор приходится) «набивать шишки», учиться на своих ошибках. 

- Как известно, один в поле не воин. Удалось ли собрать команду единомышленников и что Вы от неё ждёте?

- В целом, да. На сегодня штат администрации сформирован. Он сохранился почти в прежнем составе, но некоторые кадровые изменения произошли. Не исключено, что будут происходить ещё.

От своей команды, в первую очередь, жду инициатив. Готов обсуждать их, принимать и двигаться вперёд. В идеале, конечно, хочется «золотую середину»: чтобы каждый отвечал за своё направление, чувствуя при этом определённую свободу в принятии решений и ответственность за их последствия.

- Какие задачи стоят перед органами местного самоуправления сегодня?

- Самая главная задача сегодня – не допустить распространения новой коронавирусной инфекции, организовать деятельность системообразующих предприятий и учреждений округа в условиях ограничительных мероприятий (карантина).

Немаловажна и работа по информированию населения о поправках в главный документ страны – Конституцию РФ, и работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На сегодняшний день мы заканчиваем вручение юбилейных медалей труженикам тыла. 

Ещё одна задача – это встречи с населением. К сожалению, из-за карантина нам пришлось отложить намеченные на март-апрель сходы граждан в сельских населённых пунктах. Считаю, что с жителями нужно обязательно встречаться, чтобы знать о проблемах в населённых пунктах из первых уст, чтобы видеть ситуацию изнутри.

На самом деле, задач много: это и организация работы МКП «ЖКХ», и решение многочисленных проблем содержания дорог, и благоустройство, и привлечение в округ дополнительных финансовых средств чрез участие в ППМИ и других программах, и многое другое. 

Пока могу сказать одно: в ближайшее время работа будет направлена на обеспечение устойчивости и сбалансированности главного финансового документа – бюджета Богородского городского округа, на выполнение социальных обязательств. Готовых решений нет. Будем двигаться поступательно, с учётом всех имеющихся ресурсов и возможностей.

- Каким Вы видите перспективы развития местного самоуправления на нашей территории?

- Повторюсь, что на сегодняшний день проблем много, причём,  как на местном, так и на областном и федеральном уровнях. Но не нужно забывать о том, что местное самоуправление касается не только органов власти.

Оно напрямую касается и населения. Существует хорошая поговорка: «Есть люди, которые «катят», а есть люди, которые стоят на обочине и говорят: «Куда этот мир катится?». Успех местного самоуправления зависит от слаженной работы и понимания между органами представительной и исполнительной власти, от поддержки и активности населения.

Только в этом случае можно говорить о перспективах развития. Как руководитель округа я готов к диалогу и конструктивной критике.

-Ежегодно 21 апреля в России празднуется День местного самоуправления. Что скажете коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Хочу выразить благодарность всем, кто участвовал в становлении и развитии местного самоуправления Богородского района: первым депутатам, на которых легла большая ответственность за разработку и утверждение нормативной базы, первым главам, которые организовывали материальную базу местного самоуправления, муниципальным служащим, стойко исполнявшим часто меняющееся законодательство, общественности, которая своим участием и поддержкой оказала неоценимый вклад в развитие местного самоуправления. 

А коллегам желаю успешного осуществления всех добрых начинаний и поддержки жителей!  
Александра СОБОЛЕВА.

Газета «Богородская Заря» от 16 апреля 2020 года.
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зри в корень
    Зри в корень Гости 19 апреля 2020 07:27
    Это комиссию с депутатами надо спросить: зачем они поставили главу, у которого не хватает нужных знаний и опыта и не предполагал, что надо будет решать проблемы?
  2. Анастасия
    Анастасия Гости 17 апреля 2020 11:37
    А воз и ныне там. Когда наша власть начнет что нибудь делать, а не только говорить, что им сложно.
  3. Вопрос
    Вопрос Гости 17 апреля 2020 10:56
    "Скажу честно, когда принял решение, даже не предполагал, что будет ТАК сложно."
    Интересно, а что думал?
     
  4. Чем раньше, тем лучше.
    Чем раньше, тем лучше. Гости 17 апреля 2020 08:04
    Очень похоже на чистосердечное признание. Не знал, заблуждался, я не виноват.
  5. Неравнодушный
    Неравнодушный Гости 16 апреля 2020 19:43
    Отвечаю  - даже страшно  подумать куда!
Мы в соцсетях
Войти через: