Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » БОГОРОДСКИЙ РАЙОН "ЗАРАЗИЛИ" ПО ОШИБКЕ

БОГОРОДСКИЙ РАЙОН "ЗАРАЗИЛИ" ПО ОШИБКЕ

08 июнь 2020, Понедельник
4 130
0
Заразили по ошибке или Богородский район ещё «не пал»!

Восьмого июня 2020 года в администрации округа прошло очередное заседание рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Богородского округа.

Глава округа Александр Растегаев озвучил оперативные данные Министерства здравоохранения региона по заболеваемости коронавирусной инфекцией на территории Кировской области. Так, на утро 8 июня в регионе выявлено 2316 случаев заражений COVID-19, в том числе за последние сутки – 40 новых случаев.

В настоящее время 38 человек находятся в тяжёлом состоянии, из них 15 – в отделении реанимации и интенсивной терапии, 7 человек – на искусственной вентиляции лёгких. За период наблюдения 20 пациентов скончались.

Членов рабочей группы, как, впрочем, и всех жителей округа, волновал один вопрос: есть ли среди заболевших богородчане?

Информация о том, что впервые инфекция нового типа зарегистрирована в Богородском районе, появилась в официальной группе Министерства здравоохранения Кировской области в социальной сети ВКонтакте в воскресенье, 7 июня.

А сегодня на опубликованной там же карте распространения коронавирусной инфекции наш район уже не является «белым пятном».

- Это недостоверная информация, - заверил и.о. заведующего Богородским филиалом Кировской клинической больницы № 7 А.Л. Калабин,  - наш район попал в статистику случайно.

В списках заболевших Роспотребнадзора фигурировал сотрудник РЖД, который зарегистрирован и проживает в Богородском районе, только не в Кировской, а в Нижегородской области.

На сегодняшний день на территории Богородского округа нет ни больных коронавирусной инфекцией, ни пациентов с подозрением на неё. 

Нет даже контактных лиц: таковые были ещё в мае и все ограничения с них давно и благополучно сняты. На домашнем наблюдении находятся только те, кто приехал из других регионов России. Всего за период наблюдения на новую коронавирусную инфекции протестировано 96 челок. Все их анализы – отрицательные.

Александр Леонидович отметил, что сейчас правила контроля приезжающих из других регионов несколько изменились: если раньше тест на COVID-19 у них делали сразу после приезда, то сейчас контрольный анализ берётся на 8-10 день. Но предписание о необходимости соблюдать режим самоизоляции сроком 14 дней выдаётся сразу.

- Пока наш район остаётся «чистым», но в ближайшую неделю, учитывая прошедшую Троицкую субботу и наплыв на территорию округа иногородних жителей, ситуация может измениться не в лучшую сторону, - выразил опасение А.Л. Калабин.

В пункте полиции «Богородский» считают, что ситуация с «ошибочным заражением» нашего района «подстегнула» богородчан к соблюдению предписанных санитарно-эпидемиологических требований: жители наконец-то надели маски.

Очень вовремя, потому что убеждения у наших полицейских закончились и они начали составлять административные протоколы на нарушителей.

По информации начальника пункта полиции «Богородский» А.Г. Абашева, с 4 по 6 июня на территории Кировской области проводились мероприятия по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования. Одно из таких мероприятий прошло и на территории Богородского округа.

Как результат – установлены факты нахождения в торговой точке продавца и покупателей без масок, составлены три протокола – два на граждан и один на продавца магазина.

- В магазинах «Дежурный» и «Магнит» продавцы были в масках, а покупатели нет. Хотя на этот счет рекомендация пункта полиции – не обслуживать покупателей без масок, а в случае конфликтных ситуаций вызывать сотрудников полиции.

- Количество заражённых в регионе растёт, но мы упорно не носим маски и не соблюдаем социальную дистанцию, - заметил А.В. Растегаев.

– Так и вправду можно «зацепить» коронавирусную инфекцию по-настоящему! Я вновь обращаюсь к руководителям организаций, учреждений и жителям округа с убедительной просьбой строго следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

Александра Соболева.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: