Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » НИКОГДА В ЖИЗНИ ОНА НЕ ПРОИЗНОСИЛА СЛОВО ПАПА, ОТЕЦ

НИКОГДА В ЖИЗНИ ОНА НЕ ПРОИЗНОСИЛА СЛОВО ПАПА, ОТЕЦ

24 август 2020, Понедельник
2 625
1
Не забывайте о войне.
Своим потомкам передайте
Как гибли прадеды в огне,
Вы подвиг предков не предайте.

Продолжается год 75-летия Великой Победы. Год памяти и славы. Время все дальше отодвигает от нас немеркнущие дни, когда советский народ ценой героических усилий и тяжелых жертв одержал всемирно-историческую победу над немецко-фашистскими захватчиками, отстоял честь и независимость Родины, а человечество было избавлено от нацистской угрозы.

Все меньше остаётся среди нас участников этих событий. Но подвиг народа, сумевшего одолеть сильного и коварного врага, проявленные им невиданная сила духа, патриотизм, преданность Отчизне, никогда не сотрутся в людской памяти.

Великая победа была и остаётся для нас источником гордости за наше славное прошлое, укрепляет чувство национального достоинства и самоуважения.

Памятью жив человек! На бескрайних просторах России с замиранием сердца люди вспоминают те самые страшные годы, которые вошли в историю нашего народа, как Великая Отечественная война. Память о войне – это, прежде всего память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся с фронта.

Моя мама Хохрякова Надежда Павловна, родилась 17июня 1941 года, никогда не видев своего отца, она пронесла и проносит память о нем всю свою жизнь. Праздник Победы 9 Мая, для неё - главный праздник на нашей Планете!

Листая Книгу Памяти Богородского района, мы можем прочитать, что КОПЫСОВ Павел Семенович, 1916 г. р., уроженец д. Б. Трубицы Ляжмарского с/с, мл. сержант, орудийный номер, п/п 2623, 810 часть, погиб в бою в феврале 1943 года, захоронен: Ленинградская область, д. Сорокино.

Много лет вся наша семья жила этой информацией. Никаких сведений больше не было. Наступил юбилейный 75 год Великой Победы. Накануне 9 мая я решила проверить сведения о гибели своего деда. Когда же я зашла на сайт «Подвиг народа» мне поступила информация, что мой дед был перезахоронен в Новгородскую обл, Парфинский р-н, д. Новая деревня.

С того момента стала собирать сведения об этом захоронении и нашла подтверждающие документы, что мл. сержант Копысов Павел Семенович, 1916 г. действительно перезахоронен там. На семейном совете решили навестить могилу деда. Были сомнения, страх дальней дороги, начавшаяся пандемия и ряд других причин, но, несмотря на все препятствия, решение о поездке было принято.

Преодолев более полутора тысяч км (в одну сторону), мы побывали на воинском захоронении и отыскали фамилию нашего отца, деда, прадеда.

Не передать всех эмоций, которые мы испытали. Это, прежде всего слёзы от потери родного человека, слёзы радости, что через много лет наша мама наконец-то нашла своего отца. Многое мама рассказала своему отцу, как голодно жили после войны, как все годы детства, юности и сейчас ей не хватало его, своего отца. Никогда в жизни она не произносила слово «папа, отец».

Поведала, что уже давно не существует его родная деревня Б.Трубицы, нет в живых любимой жены Марфы, сестер. Положила, привезённую с собой горсть земли с родной стороны.

Тяжело всё это было слушать, но у меня на сердце было огромное облегчение, зная, что память нашего деда увековечена. Захоронение находится в центре деревни, это мемориальная зона. В её состав входит 32 новых композиционных блока, захоронено 125 тысяч солдат.

Уже после поездки я связалась с руководителем поисковой экспедиции «Долина» Алтуховым А.И., которые в этом году полностью обновили мемориал воинских захоронений, и выразила всей команде слова признательности за вечную память наших солдат.

Прощаясь, мы внуки, правнуки и уже праправнуки пообещали вернуться. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

Война - это горе. Война - это слёзы. Война - это большие потери. И чтобы ни говорили, День Победы - это праздник и ПАМЯТЬ! Не будь этой Победы, потери были бы ещё больше!

Никто не забыт, и ничто не забыто, и в сердце надежда живет.
Что мир тот, что дедами был отвоеван, нами будет сохранен!
Я к тебе на майские приеду, молча сяду на скамейку и шепну:
«Здравствуй, дед… Спасибо за Победу… За меня, за нас, за тишину…»

Любовь Банникова - внучка солдата.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Гость Надежда Анткова
    Гость Надежда Анткова Гости 24 августа 2020 21:08
    Люба,умница,какое великое дело ты начала и все вместе нашли отца Надежды Павловны!!!
Мы в соцсетях
Войти через: