Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » "ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКОЕ БЕЗОПАСНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕНИЕ!"

"ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВЕЛИКОЕ БЕЗОПАСНОЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ И ОБЩЕНИЕ!"

07 ноябрь 2020, Суббота
1 853
0
День 7-го ноября опять возвращает меня в детство. Первый класс. Наша  учительница Лялина Анастасия Васильевна рассказывает об Октябрьской революции, убежденно говорит, что через 25 лет мы будем жить при коммунизме. Денег не будет, можно будет все брать бесплатно в магазине.  

Мне представлялось, что я иду в наш деревенский магазин с пустыми полками и беру самые лучшие шоколадные конфеты в красивых-прекрасивых шуршащих обёртках... Но действительность как-то быстро рассеивала грёзы...

Вся школьная жизнь была пропитана коммунистической идеологией. Нас принимали в октябрята, пионеры, комсомольцы - это были традиции, понятные нам. И этапы взросления.

Вообще жизнь была подготовкой к чему-либо: то к съезду комсомола, то к съезду партии, то к какому-нибудь политическому юбилею. Никак не понимали, какая нам от этого радость...

7-го ноября в школе всегда был праздник. Наш завхоз дядя Саша накануне развешивал красные флаги на ворота и на здание школы. Это создавало праздничное настроение.

А в праздник все собирались в школе, директор проводил торжественную часть, и начинался концерт. На всю жизнь запомнился спектакль "РВС" по мотивам произведений А. Гайдара в исполнении старшеклассников. Для нас, деревенских ребятишек, это было настоящее чудо.

А ещё вспоминается участие в демонстрациях на 7-е ноября в студенческие годы. Мы с нетерпением ждали выходных, очень хотелось уехать домой. Но староста сказала, что если мы убежим с демонстрации, то нас лишат стипендии. С таким аргументом не поспоришь.

С раннего утра улицы были оцеплены милицией, ускользнуть из общего потока было невозможно. Мы долго стояли около института и ждали своей очереди. Сначала шли трудовые коллективы, потом мы, студенты.
Гремела музыка, развевались кумачовые транспаранты, мелькали цветные шары. Мы молоды, нас захватывает общее ликование. Независимо от политической подоплеки людям хочется праздника!

Как давно это было. И сейчас, в период вынужденной изоляции, я бы с великим удовольствием отправилась на демонстрацию со своими друзьями даже без всякого приказа. Так хочется быть среди людей.

Как все изменилось!

В КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ даже трудно решиться сходить к родственникам или друзьям на чашечку чая!

А может быть пройти по улице с транспарантами: "Долой коронавирус!", "Всё на борьбу с коронавирусом!", "Да здравствует великое безопасное передвижение и общение!", "А ты надел маску?!" Вдруг поможет?!

Надежда Черемискина. Село Хороши.

ВИДЕО из архива сайта. Митинг к 100-летию Октябрьской революции.


В 101-летие был только один человек.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: