Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В СЕЛЕ ОШЛАНЬ НАЧАЛО РАБОТУ ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО

В СЕЛЕ ОШЛАНЬ НАЧАЛО РАБОТУ ШКОЛЬНОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО

30 декабрь 2020, Среда
2 452
1
28 декабря на базе средней школы с. Ошлань Богородского района состоялось открытие школьного лесничества.

Участие в мероприятии приняли и.о. министра лесного хозяйства Дмитрий Лебедев, специалисты КОГКУ «Кировлесцентр», АНО «Охрана леса», а также ученики и педагоги школы.

По итогам мероприятия состоялось подписание договора о сотрудничестве между региональным министерством лесного хозяйства и средней школой с. Ошлань.

Как отметил Дмитрий Лебедев, подготовка высокопрофессиональных кадров для лесной отрасли региона необходима. И в этом смысле поддержка движения школьных лесничеств весьма актуальна. Воспитанники школьных лесничеств – это максимально ориентированные в профессиональном плане ребята, с осознанным выбором, которые в будущем смогут придти работать в лесную отрасль или любую другую профессию, сохранив трепетное отношение к природе родного края.

И.о. министра лесного хозяйства поздравил ребят и педагогов с этим событием, отметив важность природоохранной и эколого-просветительской деятельности школьных лесничеств для лесной отрасли в целом, а также то, что развитие движения школьных лесничеств поддерживается на федеральном уровне.

Дмитрий Лебедев от имени заместителя руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александра Агафонова, являющегося земляком школьников из Богородского района, передал пожелания по дальнейшему укреплению и развитию нового школьного лесничества, а также в деле сохранения и приумножения лесных богатств Кировской области силами неравнодушных к родной природе школьников и преподавателей.

В настоящее время всего в Кировской области действует 10 школьных лесничеств, в которых основам ведения лесного хозяйства обучаются более 200 школьников.

Так за 2020 год силами учащихся под руководством опытных наставников проведены обширные лесохозяйственные работы: на площади в 3,5 гектара осуществлена посадка лесных культур, обеспечен уход за сеянцами в питомниках - 500 сеянцев, учащиеся также заготовили 60 килограмм семян и шишек основных лесообразующих пород деревьев.

Кроме того, школьниками в рамках профилактических мероприятии по защите лесов от вредных организмов изготовлено и развешено 79 искусственных гнездовий птиц, 136 кормушек для птиц и заготовлено 20 кг корма для питания птиц зимой, 8 га леса было очищено от различного мусора и обустроены 9 мест отдыха, расположенных в лесной зоне, организовано 7 учебных экологических троп общей протяженностью 5 километров, проведено 67 мероприятий просветительской направленности, разработано 276 листовок и буклетов.

Деятельность по организации работы школьных лесничеств будет продолжена и в других муниципальных образованиях области.

Источник.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 1 января 2021 10:58
    Как же назвать новое лесничество? Предлагайте!
Мы в соцсетях
Войти через: