Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ! ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕ ХВАТАЕТ...

ЖЕЛАНИЕ ЕСТЬ! ВОЗМОЖНОСТЕЙ НЕ ХВАТАЕТ...

06 январь 2021, Среда
2 238
0
Год назад Александр Викторович Растегаев был избран руководителем тогда ещё только что образованного Богородского городского округа, объединившего в себе Богородское городское и Ошланское сельское поселения.

Новый год – это повод не только подвести первые итоги, но и рассказать о том, в каком направлении в дальнейшем будет выстраиваться работа властей округа, а также обозначить ближайшие планы и задачи, поговорить о перспективах.

- Александр Викторович, 28 декабря 2019 года Вы официально вступили в должность главы Богородского округа. До этого Вы возглавляли потребкооперацию Богородского района и совсем не имели практического опыта руководства муниципальным образованием. Как это, руководить округом?

- Конечно, руководство райпо и руководство округом рядом не поставишь. Но, тем не менее, общее есть – это служение людям: в потребкооперации района я работал для людей и на посту руководителя муниципального образования моя главная задача -  чтобы жители округа жили достойно.

Конечно, начинать было очень сложно, особенно трудным оказалось начало года. Тут нелегко бы пришлось, наверное, даже опытному главе: три муниципальных образования объединились в одно, шло формирование абсолютно новой администрации, мы оказались «первопроходцами» в реализации реформы местного самоуправления, поэтому приходилось постоянно учиться на своих же ошибках. Первым шагом, конечно, стало формирование команды. Кадровые вопросы в нашем малочисленном районе оказались самыми сложными. Огромный плюс, что команда здесь уже была сформирована, по крайней мере, её основная часть.

Отдельно отмечу гигантскую работу по созданию всей нормативно-правовой базы нового муниципального образования, причём, сначала «нормативку» делали на городской, а потом на муниципальный округ.

- Некоторые думают, что в связи с объединением у муниципального образования нет будущего. Что скажите о перспективах развития?

- Безусловно, нам есть к чему стремиться. Перспективы есть, а значит, есть и будущее! Огромный плюс, что на территории округа ведёт свою деятельность крупное сельхозпредприятие СПК «Красное Знамя».

Мы видим, что в тех населённых пунктах, где работают отделения «Красного Знамени» жизнь кипит: идёт строительство, реставрируется церковь, обрабатываются земли, есть рабочие места, ученики в школах, молодёжь. В планах на 2021 год у хозяйства – расширение посевных площадей, строительство новых животноводческих объектов, увеличение поголовья КРС и производство молока.

Говоря о перспективах, нельзя не отметить деятельность Богородского молочного завода. В настоящее время завод перерабатывает до 45 тонн молока в день, наращивая этот показатель год от года. В планах на 2021 год также стоит задача увеличить объём переработки молока. Также в 2021 году на капитальные работы территории завода планируется затратить порядка 15 миллионов рублей. Кроме того, в связи с увеличением потребности у ключевого арендатора - ООО «Дом сыра» - планируется построить и ввести в эксплуатацию ещё одно здание склада.

Свои планы по развитию есть и у ООО «Богородский хлеб» во главе с новым генеральным директором В.В. Лащуковой, и у ООО «Стимул».

Большое спасибо председателю СПК «Красное Знамя» Владимиру Леонидовичу Шулаеву, руководителю Богородского молочного завода Сергею Ашотовичу Акопяну и директору ООО «Стимул» Александру Михайловичу Любову за сотрудничество и поддержку в решении проблемных вопросом нашего муниципального образования. А проблем у нас немало, взять, например, дороги или старые водопроводы на селе.

- Чтобы достичь каких-либо результатов в любом деле, надо чётко видеть цель. Ваши основные цели и задачи?

- После объединения задачи и цели  у главы округа остались те же, что и у глав городского и сельского поселений – работа по наполняемости бюджета и по созданию условий для комфортного проживания жителей на данной территории. Вообще, работа с бюджетом – это ключевая задача. Денежные средства бюджета округа должны тратиться рационально, а каждая потраченная копейка должна приносить пользу муниципальному образованию.

Считаю, что самые большие проблемы сегодня связаны с исполнением судебных решений. Получается так, что всё, что нужно было делать ранее на протяжении нескольких  лет, теперь необходимо исполнить в один год: это консервация стоящих недостроенными более 30 лет «челябинских домов», ликвидация копившихся десятилетиями несанкционированных свалок, постановка на кадастровый учёт и ввод в эксплуатацию, оказывается, существующих у нас очистных сооружений, снос стоящих годами старых строений, постройка пожарных водоёмов.

- Раз уж заговорили о проблемах, какие сферы деятельности считаете самыми «проблемными» и требующими особого внимания?

- Самые «острые» проблемы -  это дороги местного значения, тротуары, изношенные водопроводы в сёлах, отсутствие освещения. По последнему в прошлом году было особенно много жалоб. С 2021 года мы заключаем уже договоры на обслуживание линий освещения на целый год, а не как прежде – разовые. Считаю, что это поможет в решении проблемы: уже не придётся, как в 2020 году по нескольку месяцев ждать спецмашину из соседнего района, чтобы заменить лампы в светильниках.

- Поговорим о коммунальной сфере. 31 декабря закончилось концессионное соглашение с единственной ресурсоснабжающей организацией п. Богородское ООО «Стимул». Как завершим отопительный период, и как идёт работа по подготовке нового концессионного соглашения?

-  Действительно, действие концессионного соглашения со  «Стимулом» закончилось 31 декабря. Отмечу сразу, что физически у нас не было времени окончательно подготовить и заключить новое концессионное соглашение в связи с большими объёмами работы по приведению в порядок нормативно-правовой базы нового муниципального округа. Поэтому до конца отопительного сезона со «Стимулом» заключен договор краткосрочной аренды, и предприятие завершит отопительный период в посёлке.

В настоящее время новое концессионное соглашение уже готово и отправлено на проверку. В планах – продолжить сотрудничество с нашей ресурсоснабжающей организацией. И главный аргумент «за» - это надёжность «Стимула».

В сельских населённых пунктах услуги по теплоснабжению и водоснабжения предоставляет МКП «ЖКХ» «Богородский».

- Александр Викторович, за один год изменить что-либо кардинально невозможно. Но положительные моменты в жизни округа есть. Расскажите, что удалось сделать.

- Во-первых, с самого начала пандемии наш округ дольше всех в области «держался» в плане отсутствия заболевших коронавирусной инфекцией. Это – плюсы нашей разъяснительной и профилактической работы.

Во-вторых, Богородский округ занял третье место в области по итогам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. И здесь – огромная заслуга нашей территориальной избирательной комиссии и её председателя Нины Леонидовны Останиной.

В-третьих, мы сохранили всю социальную сферу: очаги культуры на селе, школы. Не закрыты торговые точки, работает общепит, хлебокомбинат. И одна из главных задач на будущее – «удержать» социальную сферу, как бы трудно ни было.

Говоря о положительных моментах, нельзя не сказать о ремонте дорог: в 2020 году были отремонтированы части дорог Богородское-Рождественское, Таранки-Ошлань и Суханы-Туманы, положен новый асфальт на центральных улицах п. Богородское. Кстати, последнее стало возможно, благодаря как раз-таки участию нашего района в реформе местного самоуправления.

В числе плюсов -  открытие спортивной площадки, строительство которой было начато в конце 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», строительство шести новых площадок накопления ТКО, уборка «аварийных» тополей у Дома культуры.

- Сегодня мы не только подводим первые итоги работы, но и говорим о планах на будущее. 23 декабря был принят бюджет округа на 2021 год. Что Вы можете сказать о главном финансовом документе нашего муниципального образования?

- В структуре бюджета Богородского муниципального округа на 2021 год существенных изменений не произошло. Как и в текущем бюджетном цикле единственно правильная, уже доказавшая свою эффективность форма работы в условиях ограниченных бюджетных возможностей – это расстановка и закрепление приоритетов расходования бюджетных средств. Ресурсы ограничены, но нужно изыскивать резервы для решения неотложных задач.

Объём собственных доходов бюджета на 2021 год запланирован в сумме 25,8 млн рублей, что на 3,7 млн рублей выше уточнённого плана 2020 года. Основное направление по увеличению собственных доходов бюджета – это, несомненно, развитие производства и увеличение рабочих мест. И важная роль здесь отводится малому бизнесу в различных сферах деятельности.

- Отличный шанс привлечь в бюджет дополнительные средства и улучшить условия жизни на территории – это участие муниципального образования во всевозможных программах и проектах. Богородский округ планирует в 2021 году реализацию каких-либо проектов?

- в 2021 году на территории округа планируется к реализации национальный проект «Жильё и городская среда». В связи с этим была разработана муниципальная программа «Формирование современной городской среды Богородского муниципального округа».

В рамках данной программы в 2021 году планируется строительство тротуаров протяжённостью 875 метров в п. Богородское на участке от пер. Восточный до дома № 95 по улице Коммуны на сумму 2408,3 тыс. рублей, средства областного бюджета составят 23842,2 тыс. рублей.

- Вопрос из категории «личное». Как изменилась Ваша жизнь после избрания Вас главой округа?

- Свободного времени почти не осталось – в основном, всё время уходит на работу и учёбу. Но есть поддержка и понимание со стороны моей семьи и коллег. А это – самое главное!

- Ваши пожелания богородчанам в Новом году?

- Учитывая сложный в плане эпидемиологического благополучия год, конечно, здоровья! Желаю всем землякам благополучия, мира и согласия в семьях и трудовых коллективах. Терпения, конечно. Понимаю, что от главы нового муниципального образования жители ждали чего-то большего. И желание сделать это большее есть. Но вот возможностей, к сожалению, не всегда хватает.

Александра СОБОЛЕВА. "Богородская ЗАРЯ" от 7.01.2021г.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: