Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » АЛЕКСАНДР РАСТЕГАЕВ РАССКАЗАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОБЛАСТИ О БОГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

АЛЕКСАНДР РАСТЕГАЕВ РАССКАЗАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ОБЛАСТИ О БОГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

25 февраль 2021, Четверг
1 330
0
16 февраля 2021 года председатель правительства Кировской области Александр Чурин посетил Кумёнский район. В рамках поездки в администрации Кумёнского района прошло рабочее совещание с главами муниципальных образований по вопросу социально-экономического развития территорий.

В рабочем совещании с председателем правительства Кировской области Александром Чуриным в Кумёнском районе приняли участие министр финансов региона Лариса Маковеева, министр внутренней политики Андрей Лучинин, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков, министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков, замминистра транскорта региона Юрий Шевелёв, депутат Законодательного Собрания Владимир Шулаев, глава Кумёнского района Иван Шемпелев, глава Унинского района Татьяна Боровикова и глава Богородского округа Александр Растегаев.

О чём рассказал глава Богородского округа.

О ресурсной базе.
Среднегодовая численность населения Богородского округа за 2020 год составила 3749 человек. Численность трудовых ресурсов – 1670 человек, численность занятых в экономике – 1493 человека.

В течение последних пяти лет наблюдается рост реальных доходов населения и средней заработной платы в расчёте на одного работника – в 2020 году она составила 23 тыс. рублей.

На 1 января 2021 года на территории округа зарегистрировано 34 организации. Промышленное производство представлено в основном малыми предприятиями, ведущими свою деятельность в таких отраслях как производство пищевых продуктов (ООО Богородкий молочный завод и ООО «Богородский хлеб»), производство и распределение теплоэнергии и воды (ООО «Стимул»).

По оценке объём отгруженной продукции в 2020 году составит 677 млн. рублей, в 2021 году достигнет 711 млн. рублей.

В агропромышленном комплексе на 1 января сельскохозяйственную деятельность ведут два отделения СПК «Красное Знамя» Кумёнского района и крестьянское хозяйство ИП Кутявин П.В.

О малом предпринимательстве.
На 1 января на территории округа свою деятельность ведут 70 индивидуальных предпринимателей и 8 малых предприятий. Основными сферами их деятельности являются торговля, транспортные услуги, заготовка и переработка леса.

На протяжении последних пяти лет количество субъектов малого предпринимательства снижается в основном за счёт сокращения числа индивидуальных предпринимателей.

Самыми крупными налогоплательщиками в Богородском округе являются предприятия агропромышленного комплекса (СПК «Красное Знамя» и Богородский молочный завод), а также Богородское райпо, ООО «Стимул» и ООО «Богородский хлеб».

О реализации региональных проектов.
В 2019 году на территории округа был реализован региональный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В рамках проекта построена современная площадка для сдачи норм ГТО.

В 2021 и 2022 годах на территории округа планируется к реализации региональный проект «Формирование комфортной городской среды» - строительство тротуаров и благоустройство сквера в п. Богородское.

Об инвестициях.
Фактический объём инвестиций с 2015 года увеличился в 1,2 раза и за 2020 год оценочно составил 20,9 млн. рублей.

Инвестиции по крупным и средним предприятиям за 2019 год составили 5,8 млн рублей, по иным отраслям бюджетного сектора – 2,1 млн. рублей или 36% в общем объёме инвестиций муниципального округа.

По субъектам малого предпринимательства объём инвестиций за 2020 год составил 6646 тыс. рублей.

О проблемах.
Водоснабжение сельских населённых пунктов Богородского округа осуществляется в основном за счёт скважин. Износ сетей и сооружений составляет более 85%. Особое беспокойство вызывают переданные в конце декабря прошлого года на баланс муниципалитета водопроводные сети села Рождественское. Силами только местного бюджета с их ремонтом и постановкой на учёт не справится, нужны большие вложения.

В настоящее время  есть несколько судебных решений, исполнение которых в силу ограниченности бюджетных средств невозможно. Одно из таких решений касается требования прокуратуры района обеспечить безопасность объектов незавершённого строительства путём консервации или сноса трёх многоквартирных домов (речь идёт о так называемых «челябинских домах», которые стоят недостроенными с 80-х годов прошлого века).

В настоящее время идёт работа над проектно-сметной документацией на выполнение данных работ, но только для того, чтобы разобрать и вывезти эти  объекты потребуется более 4 миллионов рублей. И таких средств в бюджете округа нет.

А. СОБОЛЕВА. "Богородская Заря" от 25 февраля 2021г.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: