Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Один день из жизни алкоголика.

26 апрель 2010, Понедельник
6 200
27
alt

     Жизнь с алкоголиком подобна любовному треугольнику – вы, он (она), и его пристрастие. Пагубная привычка поглощает все его время и внимание.


Он не может принадлежать вам, поскольку несвободен. Самое ужасное в алкоголизме то, что он лишает человека желания избавиться от дурной привычки.


Со всей ответственностью могу заявить, что терпение, понимание и любовь не могут вылечить человека от алкоголизма. Вы – любящая и понимающая, а он продолжает пить, ничего не меняет в своем поведении, а вы всегда рядом, готовы понять, простить.


Зачем ему менять свои привычки? Стоит ли напрягаться, если все идет по прежнему, как бы он ни вел себя и чтобы ни делал?

Один день из жизни запойного алкоголика:

alt     Говорят - чем лучше было накануне, тем хуже на следующий день. Прилично выпив накануне с друзьями, прихватив с собой еще бутылочку, потому что все кажется - мало, придя, домой это уже не человек – ТЕЛО.


Наступает утро. Надо на работу. С трудом можно оторвать голову от подушки, внутри всё дрожит так, что жить не хочется. Надо срочно поправить здоровье.


Главное найти деньги. Естественно, дома ему их не дадут. Однако алкаш всегда найдет, где и с кем выпить - в долг ли (хотя на хлеб занять трудно, а на водку не проблема), на халяву ли. altПоразительно до чего же у алкашей сильно развито чувство «плеча», они находят друг друга иногда просто непостижимым чутьем. Они могут видеться раз в году, но всегда отыщут друг друга в час «икс» на самом дне и найдут, что выпить.


Итак, утро начинается с принятия 100 г водки, и жить становиться легче. Правда, этого легкости хватает на пару часов, а потом наступает потребность в очередной дозе. Нашли. Выпили. День прошел. Уже вечер и спать пора.


И так - может продолжаться несколько дней, иногда недель. В этот период запоя алкоголика гложет только одна мысль: «Еще выпить, ещё!». В это время алкаш почти ничего не ест, становится худ и немощен.


Лишь с настойчивостью маньяка хлебает водку. Начинает дурно пахнут. Не моется неделя-ми – спит и ходит в одном и том же, проблеск сознания заставляет снимать только обувь, ложась в постель.


Естественно, дома начинаются ссоры. Алкоголик пытается объяснить, почему он выпил - строит алкогольные алиби, одно нелепее другого (расстроился, просто так получилось, какое-то событие). Есть анекдот: «Один алкаш говорит другому: «Давай купим шнурки!», другой спрашивает: «За-чем?», в ответ: «Обмоем».


Все увещевательные разговоры: «Можно бы и не пить» бесконечны и бесполезны! Сознание у алкаша перекашивается настолько, что общаться с ним на нормальном уровне уже невозможно – он вроде все понимает, со всем согласен, он даже готов лечиться… Но боится. Парадокс алкоголика заключается в том, что смерти от запоя он не боится, а вот лечиться боится: «А вдруг я выпью и умру?!»
alt     Личность алкоголика вообще полна противоречий: они очень обидчивые, но сами могут обидеть кого угодно, это эгоисты, но не любящие себя, это «душа компании», но вечно одинокая и не понятая, они не боятся смерти, потому что боятся жизни… Видела и не однажды алкоголиков, «вытащен-ных» врачами с того света, терпеливо выхоженных женой. Слышала зарок: «Все, теперь-то я точно брошу пить». Но, проходит какое-то время, и все возвращается на круги своя.

На дне

     Алкоголики могут долго жить за счет нервов супруги. Известно множество случаев, когда потерявшая терпение женщина уходит. И часто её уход – это начало его конца. Вот тут-то они очень быстро опускаются. На ДНО. И они это знают. Только не имеют желания

alt
Утро 7:40 5 мая 2010 года

оттолкнуться от него. Или не от чего оттолкнуться – чувство дна есть, но ногами в него не упереться. Или головой. В омуте нет дна? Что такое «Дно» - состояние души?


 

Проходят люди мимо них,
С фальшивой жалостью в глазах,
Холодным взглядом не согрев,
Надежды, превращая в прах.
Они на ДНЕ, им наплевать…

 

Светлана МЕТЕЛЕВА
Обсудить

Читайте также:

С ПРАЗДНИКОМ, МАМЫ!
24 ноябрь 2018, Суббота
С ПРАЗДНИКОМ, МАМЫ!
Исповедь бывшего пьяницы
13 декабрь 2010, Понедельник
Исповедь бывшего пьяницы
Татьяна Дементьева
17 октябрь 2009, Суббота
Татьяна Дементьева
Добавить комментарий
Комментарии (27)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Ya
    Ya Гости 2 мая 2010 21:49
    У кого о чем, а у Людмилы все о заклании жизни и счастья женщины на алкогольный алтарь мужа-пьяницы. Может быть не стоит так активно навязывать всем свое мнение?
  2. Людмила
    Людмила Гости 2 мая 2010 17:34
    Марина,а может сестра ваша уже и не надеется на лучшее,но она делает все возможное,чтобы муж не умер в канаве . В последнем вашем эпизоде и был тот, от которого отказались...
  3. Марина
    Марина Гости 2 мая 2010 10:46
    Очень больная тема. Пьют все, алкоголизмом больны и руководящие лица, и люди без определенного рода занятий и места жительства. Только первые имеют деньги, чтобы кодироваться, поэтому как-то справляются с этой бедой. Пусть на время. А вторые умирают в канаве или под мостом, редко - в чьей-то хибаре.
    Пьют дети. Многие для смеха дают своим деткам допить оставшиеся в рюмках капли. И ведь детям нравится! В следующий раз просят повторить. На улице часто встречаю пьяных подростков. Бессмысленный и вызывающий в то же время взгляд... Из плеера в телефоне орет музыка... Пьют женщины. Матери.
    Моя сестра живет с мужем-алкоголиком почти 30 лет. Умная, красивая, стильная женщина. Когда была молодая, она вернувшегося домой пьяным мужа много ругала, хотя я считала, что это бессмысленно, ведь он назавтра даже не вспомнит ничего, а ты только нервы себе истреплешь. Но у меня не было такой беды, поэтому судить сестру не решалась. выросли дети. Когда он стал воровать деньги у нее и взрослых детей, стало совсем невмоготу. Все битвы за "хорошего" мужа прошли даром.
    И так - долгие годы. В горьких отчаянных слезах, упреках, розысках пьяного мужа и ... глупых надеждах на то, что когда-нибудь этот опустившийся человек станет другим. Таким, какой был так давно.... Что надежды глупые, понимают все, кроме сестры. Всю жизнь надеется. А могла бы счастливо жить с человеком, который любил бы ее...
    Правильно - мы сами выбираем себе судьбу. Да, это крест. Уложить, поднять, тащить, вытирать, выносить, постоянно дышать его перегаром и запахом мочи... Сестра кодировала мужа много раз... Теперь он не ходит на работу, выгоняет ее из дома и требует денег на спиртное. Не дает - он ворует или занимает направо-налево.
    ....А теперь такой эпизод. Запал в память навсегда. Летний вечер. Местные жители подтягиваются к Дому культуры, в котором будет фестиваль молодежи. Идут с детьми, в предвкушении праздника. И я иду.
    В пяти метрах от очага культуры натыкаюсь на лежащего на тротуаре мужчину. Если его можно так назвать... Поджарившийся на солнышке, сладко чмокающий, а орган, который доказывает его принадлежность к мужскому полу, выставлен на обозрение. Видимо, только на это был способен мужчина, чтобы справить малую нужду.
    Такой довольный вид был у этого господина...
    Настроение мое - где ты? Так гадко стало на душе... Сзади шли учителя с детьми.
    Без комментариев.
  4. valentina
    valentina Гости 29 апреля 2010 09:05
    Дорогие друзья сайта ! Алкоголизм явление социальное.Государство должно вести борьбу в первую очередь !!! Открыть рабочие места, для молодежи создать условия бесплатно учиться , заниматься спортом, наукой, организовать досуг !!! Пока растет число магазинов, баров, где досуг состоит в том, как выпить , сколько и с кем. Жизнь в стране не интересная, наверно утешение находят люди в бутылке ! Это мой личный взгляд на проблему пьянства !!! Доход страны от продажи алкогольной продукци наверно равен бюджету некоторых стран мира. Выводы делайте сами....
  5. Светлана
    Светлана Гости 27 апреля 2010 21:00
    Спасибо всем! Рада, что тема не оставила вас равнодушными. Может быть, сказала жестко, зато от души. Чтобы объяснить свою резкость - всего несколько слов о себе словами Ш. Петефи:
    Носил я сердце на ладони
    И всем охотно предлагал,
    Просить меня не приходилось, -
    Я сердце щедро раздавал.

    Теперь же, если сердце просят,
    Отказываю прочь гоня,
    И вру спокойно всем просящим,
    Что нету сердца у меня.

    Уважаемый Редко пьющий! В начале статьи не случайно рядом с «он» в скобках «она». Поверьте - перед алкоголизмом все равны. Ему все равно мужчина это или женщина, ему плевать на образование и социальный статус… И все-таки - человек сам делает выбор.

  6. Редко пьющий!
    Редко пьющий! Гости 27 апреля 2010 18:42
    Хотелось бы обратиться к автору статьи. Уважаемая Светлана, замечательная статья! А как с проблемой женского алкоголизма? Когда прочитаем об этом?
  7. Fenia
    Fenia Гости 27 апреля 2010 14:46
    Умеют же у нас перевернуть все с ног на голову! Материал о серьезной проблеме. При чем же здесь МУЖЧИНЫ ВОЙНЫ?! И вообще, речь не о мужике конкретно, а о большой и срьезной проблеме АЛКОГОЛИЗМА. Женщины, кстати, от подобной беды также не застрахованы.
  8. кировчанин
    кировчанин Гости 27 апреля 2010 14:37
    Это чего дамы так раскудахтались? К чему бы? Женский алкоголизм многократно страшнее и спиваются они чаще! Мать-алкоголичка - ужаснее не придумаешь. Если мужика еще хоть ка-то можно отвадить, то бабу никаким трактором из этого болота не вытащить.
  9. 1234567890
    1234567890 Гости 27 апреля 2010 13:41
    пьянству - бой!!! Так выпьем же перед боем!!!!! (шутка)
  10. Pressa_SMS
    Pressa_SMS Посетители 27 апреля 2010 11:55
    Может кто из сильной половины общества выскажется? Поделится опытом! Одно могу с уверенностью сказать: "Налить нам могут, а вот в рот, мы сами "стахан" заглатываем". И первый стакан всегда на трезвую голову. Я не прав? Давайте поспорим!
  11. DrrPoison
    DrrPoison Посетители 27 апреля 2010 09:11
    Каждый сам выбирает свою судьбу, а также мужья жен, а жены мужей...
  12. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 23:22
    А у мужчин предназначений много.....
  13. Ya
    Ya Гости 26 апреля 2010 23:20
    Сильный мужчина. Защитник, сразу видно.
    Хорошо, что у вас все хорошо. Счастья вам.
  14. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 23:18
    Мне сейчас муж сказал написать вам.что без меня он бы спился....всякое бывало..
  15. Татьяна
    Татьяна Гости 26 апреля 2010 23:10
    Людмила написала-" Пусть мужики уже не те, которые были кормильцами, но это МУЖЧИНА!" Женщина должна алкаша поднять , уложить, не укорять.... А что тогда МУЖЧИНА должен делать для нее...?! "Были кормильцы"- а кто сейчас не дает им стать?! У НИХ ТЕ ЖЕ РУКИ, НОГИ И ГОЛОВА! Взяли моду -все на женщин и на время сваливать!
  16. Ya
    Ya Гости 26 апреля 2010 23:04
    Попахивает баном.
  17. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 23:02
    Вот может и таким мы жизнью обязанны, проспится - Родина позовет и глядишь нас защищать пойдет...речь-то о МУЖЧИНЕ
    Ой как интересно тут...уже весело стало.
  18. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 26 апреля 2010 22:53
    Господа!!!! Оставьте в покое 9 МАЯ!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  19. Ya
    Ya Гости 26 апреля 2010 22:51
    9 мая - это о горе войны и утрат, о победе воли и свободы.
    А не об алкоголиках.
    Это так, к сведению.
  20. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 22:39
    Скоро 9 мая и мы будем вспоминать тех, которые ....без вести и неизвестно где лежат МУЖЧИНЫ - ВОИНЫ
    ДОБРЕЙ, ЕЩЕ ДОБРЕЙ
  21. Ya
    Ya Гости 26 апреля 2010 22:32
    Inna Ivanovna, тут, по-моему, все очевидно. Людмила не в себе. Разговор вообще тут неуместен. Ужас. И смех, и грех. ХD
  22. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 22:25
    Неужели у всех кто откликнулся так мужья валяются и вы пытаетесь оправдаться
    ШОУ продолжается
  23. Inna Ivanovna
    Inna Ivanovna Гости 26 апреля 2010 22:15
    Людмила, простите конечно, но все-таки чем же жены-то алкоголиков виноваты? Мало им достается с такими мужьями? И покажите мне хоть одного алкаша, который оценил бы женскую заботу! Он, значит будет пить в свое удовольствие, а жена должна и заработать ему на эту пьянку, и детей воспитать, и за домом глядеть, да еще и за ним, извините блевотину потирать? Какая вы ДОБРАЯ женщина!!! Так вон ведь алкашей-то на улицах пруд пруди, подберите хоть одного, да поухаживайте за ним так как вы тут пишите... И ЗАПОМНИТЕ не женщины виноваты в мужском алкоголизме, а, прежде всего, они САМИ!!!
  24. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 21:25
    Молодец Ya вам видней....только женщина не хочет быть слабой и не встанет на колени перед алкоголиком,потому что она пьедестал и оказывается не виновата



    Низкий поклон женам ,которые помогают справиться с этим недугом.
    Не принимайте близко к сердцу...ведь этоШОУ.
  25. Ya
    Ya Гости 26 апреля 2010 20:36
    Людмила, не надо всех грести под одну гребенку. И если у женщины мужик - тряпка, то она просто вынуждена быть сильной. Иначе куда эта гнилая ячейка общества попадет через двадцать лет жизни!?
    Почти каждая женщина хочет быть слабой под защитой сильного мужчины, а не наоборот.
    Вы еще скажите, что женщина перед алкоголиком в период его возлияний на коленях должна стоять и прощения просить, параллельно подливая в рюмку и держа наготове огурчик на вилочке.
    И каких доводов не приводите, это БРЕД!
    Думать надо, прежде чем писать.
  26. мальборо
    мальборо Гости 26 апреля 2010 19:43
    Довольно-таки добротный материал. Не хватает, на мой взгляд, статистики, примеров местного значения. Вообще, когда пишешь такие статьи, надо иметь в виду, что алкоголизм - это тяжелая болезнь на клеточном уровне. Этанол (спирт), попадающий в организм, превращается в Ацетальдегид-А, чрезвычайно ядовитый продукт. Кстати, сам спирт почти нетоксичен и, как это ни странно, вовсе не он вызывает опьянение. Все наши боли и тревоги от этого А! В клетке человека природа зачем-то оставила эту гадину в маленьких дозах, и мы рождаемся уже изначально заспиртованными. Ученые выяснили, что без А клетка не может дышать, усваивать кислород! После первых 100 граммов водки - клетке кайф! ей хорошо и легко дышится. При второй сотке она теряет контроль. Гланая подлость заключается в том, что у алкоголика клетка вообще перестает синтезировать природный Ацетальдегид. Она же умная, зараза, зачем это делать, если спиртование происходит извне??? Вот почему, надо лопать и лопать, без А клетка задыхается, начинает болеть ВСЕ. Такие дела. Это надо бы знать.
  27. Людмила
    Людмила Гости 26 апреля 2010 19:15
    Вот что с мужиками жены сделали.... своей властью, непочтением как к главе семейства. Пусть мужики уже не те, которые были кормильцами, но это МУЖЧИНА.... а ты женщина пьяного его спать уложи, не укори и с земли подними холодной, т к предназначение женское второе после мужского, крест свой неси и мучайся, пока не дойдет, что это твоих рук дело
Мы в соцсетях
Войти через: