Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Мы все хотим жить качественно

01 ноябрь 2010, Понедельник
2 306
1
altМы все хотим жить качественно

Семь холмов для Вятки – такой же символ как для Рима и Москвы. Главный форум журналистов региона получил название благодаря этому факту. Впервые «На семи холмах. Вятка» прошёл в 2006 году. Фестиваль – место для общения журналистов, образовательная и дискуссионная площадка, способная наметить развития региональных СМИ в условиях глобального информационного рынка.
В этом году областной фестиваль СМИ отметил свой первый юбилей – 5 лет. С каждым годом он собирает всё больше участников. Если в 2006 году их было 150, то в 2010-м – более 300 участников и гостей.
Организаторами форума СМИ выступили Правительство Кировской области, Департамент информационной работы Кировской области и Кировская региональная общественная организация «Союз журналистов Кировской области».
«На семи холмах. Вятка-2010» традиционно начался с пленарного заседания, где была сформулирована главная тема: «Средства массовой информации и качество жизни». С приветственным словом выступила Е.А. Урматская, глава департамента информационной работы Кировской области. Она отметила, что в этом году журналисты проявили небывалый интерес к фестивалю – аккредитовано 320 участников. По её мнению, у вятской журналистики есть счастливой будущее.
altПеред участниками выступили Р.А. Береснев, федеральный инспектор по Кировской области; Н.Н. Липатников, председатель ВТПП, гости фестиваля. В.В. Смирнов, председатель Союза журналистов Кировской области, вручил удостоверения новым членам Союза журналистов Кировской области.
Двухдневная программа фестиваля (28-29 октября) включила в себя семинары, «круглые столы», мастер-классы, различные выставки и конкурсы. Среди тем площадок: «Местные СМИ: модель настоящего и будущего», «Православие в СМИ: понимание, поддержка, отторжение», «Репутационные проблемы журналистики в условиях информационного общества», «Методы взаимодействия СМИ с правоохранительными органами. Современные стандарты качества подачи информации и проверка её на достоверность». В качестве ньюсмейкеров и спикеров выступили: секретарь Союза журналистов РФ, директор журнала «Журналистика и медиарынок» В. Касютин; заместитель главного редактора дирекции Интернет-сайтов ВГТРК А. Ватбольская; телеведущий, литератор, академик ТЭФИ, создатель программ «Времечко», «Сегоднячко» Л. Новожёнов; обозреватель отдела преступности преступности и происшествий газеты «Время новостей» Е. Карачева; секретарь Вятской епархии, член Общественной палаты Кировской области о. Александр (Балыбердин) и другие.

altВечером 28 декабря на сцене областного драматического театра состоялось торжественное награждение победителей журналистских конкурсов «Страна моя – Вятка», «Media-Master-2010», «Лучшая районная газета» и «Дни защиты-2010». Дипломами и подарками отмечены лучшие фотографы, принявшие участие в конкурсах фотографии «Чтобы помнили» и «В объективе – Год учителя».
Редакция газеты «Заря» от Правительства Кировской области и областного оргкомитета Дней защиты от экологической опасности награждена Дипломом I степени за участие в областном конкурсе средств массовой информации «Дни защиты-2010» в номинации «Коллективы редакций газет» и ценным подарком (цифровой фотоаппарат DSC-W320/W330).
После церемонии награждения культурная программа завершилась показом спектакля «Бабочки свободны».
altВ конце второго дня на пленарном заседании и последующей пресс-конференции организаторов и участников были подведены итоги V областного фестиваля СМИ.
Цель, к которой стремится любой человек – стать счастливым, обрести гармонию внутреннюю и гармонию во взаимоотношениях с внешним миром. Когда Елену Анатольевну Урматскую спросили, с чем связан выбор темы фестиваля «Средства массовой информации и качество жизни», она ответила: «Мы все хотим жить качественно. Но насколько этот мир отвечает нашим требованиям, запросам и ожиданиям, - зависит от каждого из нас без исключения. Чем качественнее мы живём и работаем, - тем ближе мы к цели». Во всё, что делаешь, нужно вкладывать душу. Работать… сердцем.

Галина БРОННИКОВА.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Swetlana
    Swetlana Посетители 2 ноября 2010 16:17
    Девочки у нас очень уж хорошенькие! Приятно посмотреть!Молодцы!
Мы в соцсетях
Войти через: