Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛО. ИЛИ ЧЕГО ОБЕЩАЮТ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ (из архива сайта)

ДЕСЯТЬ ЛЕТ ПРОШЛО. ИЛИ ЧЕГО ОБЕЩАЮТ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ (из архива сайта)

05 март 2021, Пятница
3 963
3
Н.Ю. Белых, губернатор Кировской области:
 «Мы все заинтересованы в том, чтобы Богородский район развивался»


В субботу, 5 февраля 2011 года, губернатор Кировской области Никита Юрьевич Белых посетил Богородский район с рабочей поездкой. Главу региона сопровождали О.А. Казаковцев, заместитель председателя правительства области, Е.В. Ковалева, глава департамента финансов, А.А. Котлячков, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия, Н.П. Коев, начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации правительства, А.Д. Коршунов, глава департамента экономического развития, Е.А. Урматская, глава департамента информационной работы.
(подробный фоторепортаж ЗДЕСЬ)

Первым пунктом пребывания губернатора на Богородской земле стало посещение с. Ошлань. Областная делегация направилась в Ошланскую среднюю школу, экскурсию для приехавших гостей провел директор школы В.А. Зашихин.

Педагоги школы рассказали о познавательной и досуговой деятельности школы, продемонстрировали губернатору оснащение классов.

Они высоко оценили инициативу губернатора по обеспечению в 2011 году бесплатным и безлимитным Интернетом учителей, завучей и директоров школ.

Это очень своевременный и нужный шаг, особенно для сельских школ, который позволяет изменить подходы к обучению, расширить образовательные возможности. Однако, по техническим причинам скорость Интернета не столь высока, как бы этого хотелось.

Глава региона пообещал рассмотреть данный вопрос в ближайшее время.

Бурю аплодисментов вызвали слова губернатора, который пообещал так же рассмотреть вопрос о возможности выделения 2 млн. рублей для ремонта здания школы уже в 2011 году. (СДЕЛАНО смотреть ЗДЕСЬ)

300 тысяч рублей на эти цели заложены в местном бюджете. Интересовался Н.Ю. Белых качеством и стоимостью питания учащихся, заявив, что правительством области разрабатываются специальные гранты для поддержки тех школ, которые наиболее активно занимаются выращиванием овощей на пришкольных участках.

Присутствующий на встрече председатель СПК «Природа» Валерий Германович Царегородцев заявил, что правлением хозяйства принимается решение об оплате стоимости школьных обедов всех учащихся, чьи родители трудятся в СПК.

Далее губернатор посетил молочно-товарную ферму СПК «Природа», который благодаря поддержке СПК «Красное Знамя» Куменского района, приходу новых руководителей, налаживанию производственной и трудовой дисциплины, внедрению нового оборудования значительно увеличил производство молока.

Глава региона пообщался с трудовым коллективом, специалистами. Он сообщил, что правительством области принято решение об оказании поддержки из областного бюджета тем хозяйствам, которые, как СПК «Красное Знамя», берут на «буксир» слабые хозяйства.

В завершении встречи Н.Ю. Белых пожелал работникам хозяйства стабильной работы, наращивания производства и чтобы в село возвращались молодые специалисты. «Иначе для чего сегодня мы приняли столько важных для села решений», - заметил губернатор.
После полутора часов пребывания в Ошланском сельском поселении глава региона направился в п. Богородское, где в администрации района он встретился с представителями малого бизнеса, а затем в присутствии представителей местного самоуправления и общественности заслушал план социального-экономического развития района до 2013 года, который озвучил глава районной администрации Н.А. Рылов.

«Подобную защиту своих планов прошли уже 26 муниципальных образований. Мы практикуем проведение этих защит в широком формате, так как нам важно, чтобы не только муниципальная власть, но и местные предприниматели, общественность, представители образования и здравоохранения имели единое видение развития своей территории», - сказал губернатор.

Из доклада следовало, что на сегодняшний день основными направлениями социально-экономического развития муниципального образования являются сельское хозяйство, деревообработка, услуги в сфере ЖКХ.

К 2013 году планируется увеличение оборота организаций по всем видам деятельности на 20 процентов, объема инвестиций в основной капитал – в 2,9 раза. Основными направлениями малого бизнеса должны стать глубокая переработка древесины, оказание туристических услуг и услуг в сфере ЖКХ.

Губернатор и главы департаментов очень внимательно прослушали доклад, а затем началось его обсуждение. Было отмечено, что району необходимо проводить более тщательную работу по легализации заработной платы в сфере малого бизнеса.

Это особенно важно, подчеркнул Н.Ю. Белых, в рамках проводимой правительством области работы по передаче в муниципалитеты как можно большего количества собранных средств: «Люди должны понять, что ремонт, содержание, строительство объектов социальной сферы, дорог местного значения зависит от того, насколько честно они платят налоги».

Свое мнение высказала глава департамента финансов Е.В. Ковалева: «Резервы в районе по наполнению доходной базы есть. Постоянно передаем часть налоговых отчислений в районные бюджеты, в том числе и налог на доходы физических лиц. И если просчитать, то сумма данного налога сопоставима с суммой дотации из областного бюджета». «Риска для бюджета района нет, потому что нет промышленных предприятий. Отсутствие промышленности должно быть хоть каким-то плюсом…», - дополнил губернатор.

При дальнейшем обсуждении плана развития района главы департаментов высказали пожелания более эффективного развития малого предпринимательства, не ставить во главу экономики района сферу ЖКХ, воспользоваться местными ресурсами и развивать туризм, провести ревизию незанятой социальной инфраструктуры с целью возможного использования их под загородные лагеря для оздоровления детей (данная функция сейчас в ведении области).

Главой департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячковым высказана критика в связи с низкой производительностью труда в сельскохозяйственном производстве, отсутствием залоговой базы в сельхозпредприятиях, без которой не приобрести ни высокоэффективной техники, ни любого другого оборудования. «Я считаю, - сказал А.А. Котлячков, - данный план нужно проработать серьезно, грамотно с участием глав поселений, руководителей».

Губернатор поручил главам департаментов решить вопросы возможности реконструкции дороги областного значения Богородское – Зуевка (так как там будет располагаться межрайонный медицинский центр) и автобусного сообщения, передачи в ведение местной администрации права устанавливать тарифы на пассажироперевозки внутри района, рассмотреть возможность подписания трехстороннего соглашения между правительством области, муниципальным образованием и ООО «Богородский молочный завод» на правах пилотного проекта.

Конкретный ответ на заданный вопрос по поводу существования «челябинских» домов был дан заместителем губернатора О.А. Казаковцевым, который рекомендовал городскому поселению (на чьих землях расположены два двухэтажных дома) сделать кадастровый план и продать землю вместе с остатками стройматериалов (то, что осталось от «челябинских» домов»).

Подвел итог дискуссии по защите плана социально-экономического развития района начальник по вопросам местного самоуправления Н.П. Коев, пожелав 13 марта сделать правильный выбор.

В память о пребывании на богородской земле глава райадминистрации Н.А. Рылов подарил главе региона книгу «Связь времен», изданную к 80-летию образования Богородского района.

Далее в рабочем графике губернатора было посещение Фаленского района.

Надежда Терещенок
Фото П. Балабанова



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Отличный
    Отличный Гости 5 марта 2021 19:22
    Отличный репортаж! Памятная история, связанная с продолжением жизни на селе. Десять лет прошло, а как будто вчера было, с радостью вспоминаю этот праздник Возрождения села. И средняя школа продолжает работать. И мамочки с колясками гуляют по селу. И гул тракторов слышится. Жизнь продолжается.
  2. Админу
    Админу Гости 5 марта 2021 07:58
    Петр, классно! Спасибо тебе за историю, которую ты бескорыстно делаешь для нас!!!
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 5 марта 2021 12:13
      Спасибо на добром слове! Сейчас таких материалов не будет! Власть отдалилась от народа, прикрываясь масками пандемии! Да и чиновники у нас теперь другие... каждый нос задирает!
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: