Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Служба в Таджикистане "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

Служба в Таджикистане "ЗАРЯ" от 15 февраля 2011 года

14 февраль 2011, Понедельник
0
0

Служба в Таджикистане воспоминание на всю жизнь


altАлександр Геннадьевич Останин проходил службу в группе пограничных войск РФ в республике Таджикистан с марта 1993 по июнь 1994 года.
Первое время служил он на 12-й пограничной заставе Хорогского погранотряда, что на границе с Афганистаном.
Александр поделился своими незабываемыми впечатлениями о службе в Хороге и Душанбе.
- Хорог – центр Горно-Бадахшанской области. Когда мы прибыли, там шла гражданская война, царила разруха.
В первую же ночь на пересыльном пункте в Хороге нас подняли по тревоге и срочно стали вооружать. Приехали две автомашины. Выяснилось, - нападение боевиков на соседнюю заставу, а нас подняли на случай возможной поддержки. Всю ночь мы провели на плацу в состоянии боевой готовности, лишь утром прозвучал сигнал отбоя. Наконец-то можно разоружиться… Нам рассказали, что миномётный взвод, уехавший ночью для оказания поддержки, обстрелян афганскими боевиками, взято в плен 10 военнослужащих. Позднее пленных обменяли на продукты питания – афганское население в то время голодало.
Непривычным оказался для нас горный климат. Город Хорог находится на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. В горах – разряженный воздух, недостаток кислорода. В таких условиях опасна любая рана, например, даже от порезанного пальца очень долго не останавливается кровь. Загорать в горах нельзя. За 10-15 минут можно было получить сильные солнечные ожоги.
Что ещё поразило – в реальности горы очень далеко, а кажется, что они рядом. Вот такой обман зрения.
Распространены были в Таджикистане такие болезни, как желтуха, малярия, многие из сослуживцев болели.
Во время формирования Душанбинской десантно-штурмовой маневренной группы Александра перевели в ДШМГ, где он продолжил службу в должности наводчика станкового противотанкового гранатомёта (СПГ).
Отношение местных мирных жителей города к военнослужащим было нейтральное. Он принимал участие в патрулировании улиц г. Душанбе (своим присутствием военнослужащие поддерживали порядок), сопровождал грузы в погранотряды, участвовал в боевой операции по выдворению иностранных вооружённых формирований за пределы республики Таджикистан, находился на усилении на возможных участках прорыва.
Первые три месяца с начала службы в Хороге и Душанбе возникла проблема с отправкой и получением писем. Отправляли письма с приезжающими корреспондентами газет, с представителями комитета солдатских матерей, которые приезжали из областей Урала. Потом появилась возможность пересылки писем и телеграмм по республиканской почтовой связи.
- Весна в Душанбе короткая – буквально около месяца, - продолжает Александр, - отличается бурным и красочным цветением тюльпанов в холмистых (верблюжьих) горах. После тюльпанов зацветают яркие маки… Деревья растут только там, где живут люди. Где кишлаки - там сады, а в горах деревьев почти нет, и это угнетало… Как-то в сильную жару во время пешего патрулирования участка границы мы зашли в сад, а там тутовник цветёт, вода в арыке журчит, тень от деревьев – райское блаженство!
Летом очень сильная жара, вся зелень выгорает, и всё кругом – трава, деревья - приобретает охристо-жёлтый, несколько блёклый цвет. Хорошо запомнилось, что тучу на небе видел один раз в мае и следующую тучу увидел только в ноябре.
Зимы как таковой нет, по нашим меркам - сплошная осень. В конце ноября начались дожди и продолжались до середины февраля с редкими перерывами. За всю зиму снег выпал дважды ночью, да и то к обеду от него не осталось и следа.
Моя служба в Таджикистане продолжалась 1 год и 2,5 месяца. За это время пришлось не раз приходилось бывать под обстрелами. Плюс долгие, изнуряющие походы по горной местности в поисках боевиков и караванов с наркотиками, контраст температур: летом в горах днем +30, ночью +5. Несмотря на это, когда пришло время демобилизации, честно говоря, уезжать не хотелось…
Служба в рядах вооружённых сил в Таджикистане навсегда останется моим самым прекрасным воспоминанием.
А.Г. Останин награжден знаками «Отличник Погранвойск» I и II степени.
После прохождения армейской службы Александр работал в Богородском РайПО машинистом холодильных установок, в ОВД по Богородскому району, заочно окончил Кировский филиал академии МВД. В настоящее время он начальник отделения надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области, имеет звание капитан внутренней службы.



Галина БРОННИКОВА.
Фото автора и фото из армейского альбома

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: