Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Впереди напряженный период итоговой аттестации "ЗАРЯ" от 3 марта 2011 года

Впереди напряженный период итоговой аттестации "ЗАРЯ" от 3 марта 2011 года

03 март 2011, Четверг
0
0


altТретья четверть текущего учебного года уже достигла своей половины. Совсем скоро выпускников школ ждет напряженный период итоговой аттестации. О форме, сроках, порядке и особенностях проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11(12) классов школ нашего района в 2011 году рассказывает заместитель начальника управления образования администрации Богородского района А.В. Хардина
- В какой форме будут проходить итоговую аттестацию выпускники 11 класса школ района?
- Все выпускники 11-го класса текущего учебного года из Богородской и Ошланской средних школ будут проходить государственную (итоговую) аттестацию (далее - ГИА) в форме единого государственного экзамена. 
- В чем особенности проведения единого государственного экзамена в 2011 году?
- ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, ис-тория, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).
В 2011 году, как и в прошлые годы два предмета – русский язык и математика – являются обязательными для всех выпускников. Остальные предметы сдаются по своему выбору, на добровольной основе. 
Количество экзаменов по выбору определяется выпускником самостоятельно, до 1 марта необходимо было определиться с выбором предметов и подать заявление на сдачу ЕГЭ. Выпускники школ 11 (12) классов 2011 года, также обучающиеся и выпускники учреждений начального и среднего про-фобразования подают заявление в свое образовательное учреждение.
- Когда будет проходить итоговая аттестация?
- С 20 по 30 апреля будет организована сдача ЕГЭ для выпускников, имеющих право на досрочную сдачу. К этой категории относятся выпускники, которые, выезжают на российские спортивные соревнования, конкурсы, смотры, тренировочные сборы; проходят курс планового лечения, реабилитационных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, а также выпускники вечерних школ, призываемых на военную службу.
Существует проект расписания, согласно которому единый государственный экзамен (основной этап) проводится с 27 мая по 20 июня. 27 мая (пятница) выпускники сдают биологию, информатику и ИКТ, литература; 30 мая (понедельник) - русский язык; 3 июня (пятница) - иностранные языки, химия; 6 июня (понедельник) – математика; 10 июня (пятница) - обществоз-нание, география; 14 июня (вторник) - физика, история. 16, 17, 18, 20 июня - резервные сроки для сдачи отдельных предметов. Но пока это только проект, который еще должен пройти утверждение в Рособрнадзоре.
В июле (в дополнительные сроки) к ЕГЭ допускаются лица:
- закончившие учреждения начального профессионального образования, среднего специального образования в текущем учебном году и не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне;
- выпускники прошлых лет, не имевшие возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне;
- выпускники текущего года, не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (по решению государственной экзаменационной комиссии).
-Будут ли на ЕГЭ привлекаться общественные наблюдатели?
- Как и прежде, особое внимание будет уделено контролю за процедурой проведения ЕГЭ. Для обеспечения прав участников ЕГЭ, для объективности и прозрачности процедуры проведения экзаменов существует система общественного контроля. В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы работники СМИ, члены родительских комитетов, попечительских советов, общественных объединений и организаций, работники образовательных учреждений, представители органов законодательной власти. Общественный наблюдатель находится в пункте проведения экзамена, в том числе присутствует в аудиториях на одном или на всех этапах проведения экзамена. 
- Есть ли изменения в порядке проведения ЕГЭ?
- В закон «Об образовании» внесены изменения по процедуре проведения государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ. Они направлены на совершенствование получения объективных результатов экзамена, на повы-шение ответственности лиц, проводящих ЕГЭ, общественных наблюдателей и самих участников. Всем перечисленным выше лицам запрещается иметь при себе и пользоваться мобильными телефонами, иными средствами связи и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторами) во время проведения ЕГЭ. К организаторам ЕГЭ, нарушившим установленные требо-вания или исказившим результаты ЕГЭ, могут быть применены административные меры, а выпускник - удален с экзамена. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения ЕГЭ, также лица, сдававшие ЕГЭ, несут в соответствии с законодательством РФ ответственность за разглашение содержащихся в контрольных измерительных материалах сведений.
- Как участник ЕГЭ может подать апелляцию и когда?
- Апелляцию о нарушении установленного порядка участник ЕГЭ подает в день проведения ЕГЭ, не выходя из пункта проведения экзамена, по установленной форме уполномоченному ГЭК, который передаёт её секретарю конфликтной комиссии.
Апелляцию о несогласии с результатами ЕГЭ участник ЕГЭ подает в течение 2 рабочих дней со дня объявления результатов в свое образовательное учреждение или конфликтную комиссию.
Порядок, сроки и место приема апелляций доводятся до сведения участкников ЕГЭ и их родителей не позднее, чем за 2 недели до начала проведения ЕГЭ.
- По каким предметам, и в какой форме сдают экзамены выпускники 9-го класса?
- Выпускники 9-го класса сдают не менее 4-х экзаменов: обязательные экзамены по русскому языку и алгебре, два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе.
В соответствии с письмом Рособрнадзора от 13.10.2009 № 01-180/10-01 и приказом департамента образования от 29.11.2010 № 5-879 в 2011 году в об-ласти будет продолжена апробация государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, с использованием механизмов независимой оценки знаний, по девяти общеобразовательным предметам: русский язык, математика, биология, физика, химия, география, история, обществознание, литература.
На основании выше указанных документов, для выпускников 9-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений государственная (итоговая) аттестация проводится по математике - только в новой форме; по русскому языку и предметам по выбору выпускника из указанного перечня предметов – в традиционной или новой форме по выбору обучающегося; по предметам по выбору выпускника, не входящим в этот перечень предметов – в традиционной форме.
С документами, касающимися ЕГЭ можно ознакомиться на сайтах: www.fipi.ru, www.obrnadzor.gov.ru, www.edu-43.kirov.ru.

Светлана МЕТЕЛЕВА.

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: