Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Мы ждем перемен или На выборы - с новыми надеждами "ЗАРЯ"

Мы ждем перемен или На выборы - с новыми надеждами "ЗАРЯ"

15 март 2011, Вторник
0
0
Верим в лучшее


altВ п. Богородское все избирательные участки начали свою работу с раннего утра – с 8 часов и продолжали до 20 часов. Жителям райцентра, помимо депутатов Законодательного Собрания и районной Думы  предстояло выбрать и главу городского поселения.
Избирательный участок № 72 на территории ООО «Стимул». Первым проголосовавшим здесь стал С. Пупов, оператор котельной ООО «Стимул». Впервые отдали свои голоса Н. Малютина, В. Карпов, Т. Фетюкова, им выдали небольшие подарки. На 12 часов проголосовало 219 человек (39%).
Избирательный участок № 73 располагался в здании районного Центра культуры и досуга. К 12 часам на этом участке проголосовало 207 человек (31%). Впервые проголосовали: М. Брюхова и В. Чирков. На 10 часов процент голосования здесь составил 15,5, или 102 человека.
Избирательный участок № 74. В здании Богородского участка Унинского ДЭП-39, по информации председателя участковой избирательной комиссии Г.И. Хардиной, к 15 часам уже побывали 336 из 724 человек (46,4%). Первые избиратели – работники ПЧ-27, это А.Л. Банников, Р.А. Трубицын, А.С. Анисимова и другие. Голосовали впервые: А. Медведев, К. Шиляев, В. Андумин и Д. Вахтрова. Впервые голосовали здесь     А. Медведев, К. Шиляев, В. Андумин и д. Вахтрова. Явка населения на выборы довольно высокая. На дому здесь проголосовали 57 человек (заявки принимались до 16 часов).
altИзбирательный участок № 75. Административное здание Богородской ЦРБ. Первым поспешил проголосовать Ю.А. Ашихмин, на 10 часов отдали голоса 83 человека (12,8%). С 11 до 12 часов наблюдался своеобразный «час пик»: к членам избирательной комиссии выстроилась целая очередь желающих проголосовать.
18 часов. За окнами темнеет, но уставшие члены комиссии продолжают свою работу. На это время проголосовало 349 человек, или 53,6 процентов избирателей.
20 часов. Двери избирательного участка закрываются, всего проголосовало 377 человек из 651.
Территориальная избирательная комиссия работала в полную силу. Сюда каждые два часа поступали данные со всех избирательных участков. На 12 часов отмечена самая высокая явка избирателей в ООО «Стимул» - 36,6 % и в с. Верховойское – 50,6 %.
На это же время среди 27 одномандатных избирательных окургов области по выборам депутатов Законодательного собрания Богородский округ № 5 имел 37,6 процентов проголосовавших.
С каким настроением люди шли на выборы, чего ожидали? Мнения оказались различными: кто-то, общем, ничего особенного и не ждал, кто-то шёл и для того, чтобы никто не использовал его бюллетень, но большинство все же надеялись на перемену к лучшему в самое ближайшее будущее.

Г. БРОННИКОВА.


Нужен серьезный хозяйственник

altЖители Спасского сельского поселения, как и жители райцентра в этот день выбирали еще и главу поселения. Поэтому и выборы здесь прошли наиболее активно.
Первыми на избирательные участки № 80 (с. Спасское) и № 82 (д. Туманы) пришли А.В. Савин, кочегар ООО «Стимул» и Г.А. Понамаренко.
Основная масса избирателей в Спасском поселении проголосовали в период с 10.00 до 14.00.
На 10.00 в д. Туманы проголосовали 26 человек из 127 зарегистрированных по списку избирателей, а в 15.00 проголосовавших было 75. Для голосования на дому принято и зарегистрировано в реестре 17 заявлений. Впервые голосовал 1 человек – Илья Кузьминых. Планируемая явка избирателей - 75 %, так как в деревне много прописанных, но не проживающих граждан.
На 11.30  в с. Спасское проголосовали 78 человек из 172 зарегистрированных по списку, а в 15.00 проголосовавших было 113. altДля голосования на дому принято и занесено в реестр 25 заявлений. Планируемая явка избирателей – 70 %.
Председатели участковых избирательных комиссий участков № 80 и № 82 О.Н. Варнина и Г.В. Шумихина уверили нас, что голосование проходит в спокойной, дружеской атмосфере, давления на членов комиссии и избирателей не оказывается.
В этот день избирательные участки № 80 и № 82 посетили Ф.В. Лугинин, П.Б. Балабанов и В.М. Ходырев.
Чтобы узнать мнение избирателей, мы задали вопрос, пришедшим на выборы: «Чего ждут жители деревни Туманы и села Спасское, и с какими надеждами они пришли на выборы?»
Мнения людей разделились: кто-то верит и надеется на то, что обстановка в поселении измениться, и «у руля» встанет серьезный хозяйственник - ответственный, честный и справедливый человек, который будет неравнодушен к проблемам жителей поселения и будет отстаивать их интересы. Не остыли надежды и на возрождение социальной и культурной сферы села. Многие в опросе поднимали проблемы водоснабжения, отсутствия дорог, закрытие ФАПов (в д. Туманы ФАП работает по три часа в день), создания рабочих мест и развитие сельского хозяйства. А У кого-то надежды на лучшее лопаются, как «мыльный пузырь», и они ничего и ни от кого не ждут, а уповают только на свои силы и возможности.
Светлана ЧИПИЛЁВА.

Жители сельских поселений проявили активность

13 марта жители Ухтымского сельского поселения шли голосовать на избирательные участки №77 (с. Караул и д. Митроки) и №83 (с. Ухтым). Пик активности избирателей в селе Ухтым пришелся на 10 часов. Первой в Ухтыме проголосовала Марина Аркадьевна Вепрева, медсестра геронтологического отделения. В селе Караул первым проголосовавшим стал Дмитрий Локтин, студент Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, в выборах он принял участие впервые.
С большой активностью участвовали в выборах жители Чирковского сельского поселения. Большинство избирателей здесь проголосовали до 14 часов. На дому голосовали почти все жители деревни Чирки – около 40 человек.
Хорошей оказалась явка и на избирательном участке №78 в с. Ошлань. К 17 часам число проголосовавших избирателей составило 59 процентов. В избирательной комиссии (председатель В.Е. Пушкарева) отметили активность избирателей, она была более высокой, чем на предыдущих выборах. Впервые приняли участие в выборах Денис Шешуков и Наталья Воробьева.
Жители с. Хороши и с. Лобань голосовали на избирательном участке №84. В Хорошевском сельском поселении 283 избирателя, из них на 14 часов проголосовали 138 человек, что составляет 49 процентов от общего числа избирателей.
Избирателей в Рождественском сельском поселении немного – 152 человека. Но здешние жители всегда отличались высокой активностью в выборных кампаниях. Выборы 13 марта не стали исключением. К 12 часам из общего числа избирателей здесь проголосовали 84 человека, или 55 процентов. На дому свои голоса отдали 15 человек.

Светлана МЕТЕЛЕВА.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: