Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Сегодня - Радоница, Родительский день. Панорама кладбища.

Сегодня - Радоница, Родительский день. Панорама кладбища.

25 апрель 2017, Вторник
13 817
20
Жизнь зачастую складывается так, что люди разъезжаются по дальним уголкам земли и не всегда могут приехать и побывать на кладбище. Мы не знаем, правильно ли мы делаем, но сегодня для всех тех, кто находится далеко от своей РОДИНЫ, мы выкладываем панораму, которая специально сделана сегодня утром (радоница 2011год), для того, чтобы все посетители нашего сайта, хотя бы виртуально смогли побывать в этом месте и помянуть своих родственников.
Для просмотра панорамы нажмите на изображение.
Для просмотра панорамы нажмите на изображение.
Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
 
9 день от Пасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников.
 
Радоница - день особого поминовения усопших
Первоначально Радоницы (радоницы, тризны) - имена божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших людей. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств и возлияний на погребальных курганах, чтобы еще не отлетевшая душа покойного могла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.
 
Постепенно слово "тризна" стало обозначать поминки, а "радоница" - весеннее поминовение усопших. Именно весеннее, потому что живые особенно старались задобрить покойников в пору расцвета природы, окончательного отступления зимы, поры мертвого сна всей земли.
 
Обычаи Радоницы
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22, 32).
 
Есть дивный пример того, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя наши умершие. Однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры на Пасху пошел вместе с диаконом покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос воскресе, отцы и братия!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе!»
 
«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – пишет святитель Иоанн Златоуст.
 
История Радоницы
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название привилось от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами.
 
Этимологически слово "радоница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
 
"На Радоницу утром пашут, днем плачут, а вечером скачут", то есть приступают к сельхозработам, посещают могилы и затем веселятся вечером. Этот день давно стал светским Днем Памяти или Повиновения, в отличие Троицкой родительской субботы.
 
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать место погребения устройством над ним холма. Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения – Святым Животворящим Крестом. Крест на могиле православного христианина – молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
 
Распространившийся же в настоящее время обычай посещать кладбища в самый день Пасхи противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается. Если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Пасха - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (20)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Городилова Марина
    Городилова Марина Гости 30 апреля 2014 18:55
    Кто помнит мою маму Шубину Надежду Ильиничну - помяните ее добрым словом. Здесь нет ее могилы, она похоронена в пос. Косино, но большую часть жизни она прожила в Богородское. Уже больше 8 лет ее нет с нами.
  2. Т.П.Анисимова
    Т.П.Анисимова Гости 30 апреля 2014 17:46
    Пётр Борисович и Иван! Вы молодцы! Профессионалы!!!
  3. Ольга Николаевна
    Ольга Николаевна Гости 29 апреля 2014 18:44
    Ничего подобного не встречала! Спасибо ребятки! Помянем своих предков!
  4. Наталья
    Наталья Гости 29 апреля 2014 18:29
    Огромное спасибо! Вы просто не представляете какое великое дело сделали! Дай Бог вам здоровья и долгих, счастливых лет жизни!!!
  5. coll
    coll Посетители 2 мая 2012 15:00
    Низкий поклон Вам, Петр и Иван, за виртуальное посещение кладбища! Очень была взволнована, там покоятся мои родители.
    Очень полезное и нужное дело Вы делаете для тех, кто далеко живет от родных мест! Еще раз низкий Вам поклон и бесконечные слова благодарности за добрые дела!!!

    г.Петрозаводск, Александра
  6. Крупина ВГ
    Крупина ВГ Гости 24 апреля 2012 08:52
    Спасибо за возможность посетить могилы родственников! Хорошее дело делаете.

    Город: Екатеринбург
    Регион: Свердловская область
    Округ: Уральский
  7. bmw
    bmw Посетители 3 мая 2011 11:48
    Пётр Борисович, спасибо за панораму и информацию. А отцу Дмитрию просьба:
    опишите достоверно историю и традиции Родительского дня. Так сказать из первоисточника. Сайт посещают многие: верующие и нет, просто интересующиеся и сомневающиеся, и только ищущие свой путь. Так что просим!


    Город: Екатеринбург
    Регион: Свердловская область
    Округ: Уральский
  8. Георгий
    Георгий Гости 3 мая 2011 08:22
    Дай Вам Бог здоровья. Отлично сделали. Успехов во всем!

    Город: Жигулевск
    Регион: Самарская область
    Округ: Приволжский
  9. Александр.
    Александр. Гости 3 мая 2011 07:06
    Ребята! Земляки! Какие Вы молодцы!
    Ввел в Яндекс просто одно слово "Радоница" и вот Ваш сай с панорамой!
    "Жизнь зачастую складывается так, что люди разъезжаются по дальним уголкам земли и не всегда могут приехать и побывать на Родине, там где родился, и там, где покоятся родители".
    Вятский край, Лебяжский район - моя родина, и Богородский район - часть моей Родины. Даст Бог, в июне собираюсь приехать на Великорецкий крестный ход.
    Всего Вам доброго, и успехов!
    Александр.


    Республика Хакасия. с. Аскиз.
  10. Надежда Надежда
    Надежда Надежда Гости 2 мая 2011 15:27
    Все вы правильно делаете! Большое спасибо за съемку! Как будто у родителей на могилке побывала. Спасибо!

    Город: Екатеринбург
    Регион: Свердловская область
    Округ: Уральский
  11. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 2 мая 2011 10:36
    Уважаемые земляки! Есть предложение. На нашем сайте имеется страничка "ЕДИНОЙ РОССИИ". В нашем районе это уже не актуально. В связи со сменой власти в районе партия "единороссов" вряд ли уже будет нуждаться в нашем сервисе. Может сделаем какую-то духовную страничку вместо "ЕР"? Только просьба, с Вашей помощью!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  12. Людмила
    Людмила Гости 2 мая 2011 07:43
    Во времена, когда не было веры, церквей - кладбища являлись едиственным храмом души, где любой человек находясь там был наедине с Богом. Там рука всегда непроизвольно совершала крестное знамение.
    Очень отрадно Петр, что попытались посеять духовное семя на сайте.

    Город: Санкт-Петербург
    Регион: Санкт-Петербург
    Округ: Северо-Западный
  13. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 1 мая 2011 21:59
    Цитата: Свящ.Дмитрий Львов
    Мой Вам добрый совет обращаться за информацией к православным справочным источникам.

    Спасибо за совет отец Дмитрий! Только вот информации этой столько много, что нам не сведущим в этом трудно разобраться, а помочь некому!
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  14. Дмитрий Львов
    Дмитрий Львов Посетители 1 мая 2011 21:52
    Дорогой Петр Борисович, здравствуйте! Мое мнение. Идея с панорамой хорошая. Только вот подборка материала подкачала. Кто это "вечером на Радоницу скачет", "веселится вечером"? Как раз те, для кого Радоница " давно стала светским Днем Памяти или Повиновения". Мой Вам добрый совет обращаться за информацией к православным справочным источникам.
  15. СВЕТЛАНА
    СВЕТЛАНА Гости 1 мая 2011 19:10
    спасибо огромное!

    Город: Муром
    Регион: Владимирская область
    Округ: Центральный
  16. Из Кирова
    Из Кирова Гости 1 мая 2011 18:54
    ДА! Такого еще не видал! Замечательная идея, спасибо ВАМ мужики, спасибо!
  17. касатик
    касатик Гости 1 мая 2011 14:19
    Спасибо Вам, Петр и Иван. Места до боли знакомые. Внимательно все просмотрела, но моих парней, к сожалению, не нашла. Чувствую, что рядом с ними стою. Помянем всех, кто там лежит....
  18. kolodkinaelena
    kolodkinaelena Посетители 1 мая 2011 12:48
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! как будь то там побывала, необъяснимое впечатление от увиденного!!! дай бог вам здоровья и долгих лет жизни!!!

    Город: Тольятти
    Регион: Самарская область
    Округ: Приволжский
  19. Микола
    Микола Гости 1 мая 2011 12:44
    Спасибо тебе, Петр!
  20. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 1 мая 2011 12:37
    Жизнь зачастую складывается так, что люди разъезжаются по дальним уголкам земли и не всегда могут приехать и побывать на кладбище. Мы не знаем, правильно ли мы делаем, но сегодня для всех тех, кто находится далеко от своей родины, мы выкладываем панораму, которая специально сделана сегодня утром, для того, чтобы все посетители нашего сайта, хотя бы виртуально смогли побывать в этом месте и помянуть своих родственников.
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: