Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Чистая ли вода в наших водоёмах?

24 май 2011, Вторник
0
2

altВ последнее время стала особенно актуальна проблема загрязнения водоёмов. Насколько же чистая вода в реках и прудах нашего района?
С этим вопросом я обратилась к специалисту отдела охраны окружающей среды в Кировской области по Богородскому району В.Н. Наговицыну и получила следующий ответ:
- Вода в наших водоёмах оставляет желать лучшего. Кто в этом виноват и что делать в дальнейшем, чтобы, например, в речке Белая Лобань и пруду Талый ключ можно было летом купаться, а не ходить для этого на дальний Пелёвский пруд?
В загрязнении водоёмов виноваты сами жители посёлка и района в целом. Каждую весну вытаивает из-под снега «отношение людей к окружающей среде». Талый ключ в центре постепенно превращается в выгребную яму – мусор в большинстве случаев выбрасывают в пакетах и без оных в пруд и в непосредственной близости от водоёма.
altВо время проведения рейда по п. Богородское 4 мая 2011 года с главой администрации городского поселения Г.Ф. Зотовой и корреспондентом газеты «Заря» С.В. Чипилёвой мы увидели жуткую картину: в овраге, в самом истоке р. Талый ключ, в кустах свалка ТБО в мешках и россыпью - не менее тонны. С другой стороны дамбы, ниже по течению, тоже масса раскиданного там и сям бытового мусора.
В районе магазина «Совхозный» и улиц Садовой, Пушкина отходы сбрасывают прямо в водоём. Часть бутылок – в воде, остальные – на берегу. Хорошо, что в эту весну не было паводка, а то все бутылки попали бы непосредственно в воду. У самого магазина нет элементарной урны или ящика под мусор. Около пруда и в самом водоёме годами накапливается разнообразный бытовой мусор (близлежащие улицы - Заречная, Совхозная, Чапаева и другие).
Возле дамбы, с правой стороны пруда, в районе бывшего СХТ - несанкционированная свалка (вблизи находится ул. Ярославская).
От свалки у Дома ветеранов отходы вместе с канализационными стоками попадают опять же в водоём. Перечислять все свалки только у Талого ключа слишком долго, их – множество.
От канализационных стоков, сброс которых в основном ведётся без специальной очистки, водоёмы загрязняются очень сильно. Подобная ситуация не только в нашем районе, но и по всей области. Это крайне серьёзная проблема, требующая незамедлительного решения.
Из отчёта о выполнении работ по мониторингу малых рек Богородского района Зуевского МРСИГЭКиА:
Сброс хозбытовых стоков от канализационной части Богородского городского поселения в летнюю межень оказывал отрицательное влияние на химический состав воды в контрольном створе р. Б. Лобань по содержанию следующих определяемых компонентов: азот аммонийный, нефтепродукты; в осеннюю межень – по содержанию биологического потребления кислорода полного (БПКп), нефтепродуктов и формальдегида.
За последние 2 года ухудшилось качество воды по содержанию: БПКп на 79%, азота аммонийного – 30%.

Теперь то, что касается отходов деревообработки - опила. При его перегнивании образуется ядовитое вещество – формальдегид, он с талыми водами, дождями попадает в водоёмы. Формальдегид отрицательно воздействует на жизнедеятельность существ, живущих в воде, в частности, на рыбу – она гибнет от ядовитого вещества.
Формальдегид (CH2=O) – бесцветный газ с острым запахом. Токсичен, оказывает отрицательное влияние на генетику, органы дыхания, зрения и кожный покров. Оказывает сильное отрицательное воздействие на нервную систему. Формальдегид занесён в список канцерогенных веществ.
Симптомы отравления формальдегидом у человека – бледность, упадок сил, бессознательное состояние, депрессия, затруднённое дыхание, головная боль, нередко судороги по ночам (кстати, формальдегид присутствует и в составе мебели, особенно новой и недорогой – из ДСП). При вдыхании больших концентраций газа может наступить внезапная смерть в результате отёка и спазма голосовой щели.


В связи с загрязнением водоёмов – одной из основных экологических проблем в Кировской области в 2011 году объявлена акция «Чистый водоём». Цель акции – привлечение внимания населения к решению проблем охраны и благоустройства рек, озёр, прудов, родников, оздоровление среды обитания людей и экосистем, воспитание экологической культуры.
Обращаюсь ко всем жителям района: не загрязняйте водоёмы нашего района. Чистая вода - это жизнь. Вода всегда ценилась дороже золота, любых богатств. От чистоты воды зависит наше с вами здоровье. Берегите и цените воду!



Галина БРОННИКОВА.
Фото Г. Бронниковой и С. Чипилевой.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (2)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. НАРОД
    НАРОД Гости 29 июля 2011 18:41
    Мельчаем, народ, мельчаем... Ни кому ни до чего нет дела. Немного отгребем от своей задницы, а там.....хоть трава не расти. А как старательно мы все это делаем! На совесть...можно сказать. Вот только бы еще научиться так чисто убирать за собой....но вот этого у нас не получается. В результате, наш поселок год от года становится все большей и большей общественной свалкой. Везде, куда не загляни, мусор, мусор, мусор... И дела до этого нет ни кому. Интересно, чем же занисаются ответственные за чистоту и порядок должностные лица? Вывод один...абсолютно ничем, только беспокоятся о своевременном начислении з/пл. Это надо же до чего дожились! Негде людям искупаться! И как здорово устроились! Обьявление написали КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО и все! Главное, предупредили, ответственность с себя сняли, а в остальном душа не боли... Вот что значит ДЕМОКРАТИЯ! При ней,
    самое главное, найти тепленькое местечко, суметь на нем поудобнее присесть.....и расписывайся в нужный момент в нужном документе! Застойные времена простолюдьем вспоминаются ностальгически. А как не вспомнишь! Тогда купаться можно было везде, где только фантазия подскажет. А леса! По лесу гуляли с закрытыми глазами, чего нельзя сказать в нынешние времена. НО это уже совершенно отдельная тема для обсуждения, которую тоже не мешало бы обсудить.

  2. Думалось лучше
    Думалось лучше Гости 24 мая 2011 22:01
    Как и везде валяются бутылки и пр. Думалось о вас ,что более воспитанные школой и родителями. У домов-порядок наводите,а кидаете мусор по закаулкам!
Мы в соцсетях
Войти через: