Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Гармонистка Дуся

18 июль 2011, Понедельник
191
0
В небольшой деревушке, расположенной по левую сторону от шоссейной дороги, в живописном местечке в четырех километрах от села Богородское и в двух километрах от деревни Мухачи, жила симпатичная девчонка Дуся.

Отца не стало, когда ей не было еще и трех лет. В семье росли два старших брата Павел и Василий и сестра Нина. Сестра подросла и по вербовке уехала в г. Кизел. Старшего брата за-брали служить в армию. Он прошел финскую войну. Вернулся домой. Вскоре началась Великая Отечественная война. Оба брата ушли на фронт. Все хозяйство легло на плечи пожилой матери и хрупкой девочки Дуси. Уже в 1941 году в декабре получили они похоронку, что Василий пропал без вести. Похоронка на Павла окончательно подорвала здоровье матери.

После окончания войны Павел, пройдя ад фашистского плена, вернулся домой. Похоронка на него была ошибочной. Весь израненный после войны прожил недолго.

В годы войны дети взрослели рано. За Дусей в колхозе была закреплена лошадь Белохвостик, на которой она пахала землю. На поворотах соха мотала девчонку в разные стороны и иногда выпадала из рук. Работать приходилось трудно и много, а платили мало. Дуся решила попытать счастье на Урале. Все у нее в жизни начало складываться хорошо. Работала, вышла замуж, получили жилье, в семье родилась дочь.
Но счастье было недолгим: погиб муж. Беременная вторым ребенком Дуся вернулась с годовалой дочкой в родную деревню Сарапулы. Стала жить в чужом свободном доме. Родился сын Вася. Строить собственный дом помогали соседи и колхоз,  где работала дояркой.

В деревне люди живут дружно. Сосед Аркадий Кудрявцев хорошо играл на гармони и часто, особенно летом, собирались к нему однодеревенцы и веселились. Дуся любила слушать гармошку и петь частушки. Купила гармонь сыну и пошла к деревенскому гармонисту, чтобы он помог освоить сыну инструмент. Но толку из этого не вышло - сыну это было неинтересно, ему нравилось заниматься спортом. Дуся попробовала сама играть на гармони, и у нее получилось. После трудового дня, приходили к ней однодеревенцы - она играла для них.

Трехкратная дойка колхозных коров занимала много времени, Дуся не успевала справляться с домашними делами и перешла работать на Богородскую хлебопекарню, где работа была сменами, по 12 часов.
Труд тяжелый, все работы выполнялись вручную. Построили новый хлебозавод, работать стало легче, но ходить на работу за четыре километра уже тяготило, поэтому и построила дом в райцентре.
Дуся - Евдокия Ефимовна Ильина имеет медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейные медали, ей присвоено звание «Ветеран труда».
Она не одинока - у нее пятеро внуков, семь правнуков.
Много лет Евдокия Ефимовна пела в хоре ветеранов. С концертами выступали в селах района, неоднократно выступали в г. Кирове на заводах.

На многих свадьбах, юбилеях, праздниках звучала гармонь Евдокии Ефимовны.  В настоящее время она проживает на улице Садовой и, проходя через ее дом, можно услышать звуки гармони.
Несмотря на то, что ей уже за 80 лет, ее музыка продолжает радовать на юбилейных вечерах. Диву даешься, как ее тоненькие пальчики не устают. Что придает ей силы?

М. ХОХРЯКОВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: