Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

250 лет в истории...

21 август 2011, Воскресенье
5 980
5
Два раза сотрудники МЧС выезжали на этой неделе в село Ухтым. Горела самая большая достопримечательность нашего района - Покровская церковь. Полностью сгорела крыша. Солнце, дождь и мороз, поставят последнюю точку в истории этого памятника.  Фоторепортаж.










Первая деревянная церковь в селе была построена в 1703 году.
По обветшанию в 1722 году получено было благословение Преосвященного Алексея, Архиепископа Вятского и Великопермского «Хлыновского уезда, Филипповой слободки, Архангельской волости, Ухтымского погоста, Екатерининской церкви священником Георгием Вылегжаниным выстроить трудами и средствами прихожан вместо первой деревянной церкви новую деревянную же церковь во имя той же Великомученицы Екатерины».
     В 1766 году было дано разрешение на постройку каменной церкви. Результатом этой стройки явился редкостный для сельской местности архитектурный памятник — пятиглавая церковь и колокольня.
Строительством церкви руководили хлыновские мастера каменных дел Яков Братухин и Исаак Масальский. Ухтымские умельцы сами делали особо прочный кирпич (в течение 4 лет — 520 тысяч штук). А деньги на строительство собирались по подписным листам.
Летом 1767 года началась кладка стен, а к 1772 году уже подходила к концу. По тем временам здание было построено очень быстро. В том же году оно было покрыто тесом и побелено.
     Здание церкви состояло из двух приделов: Екатерининского, который приступил к службе в 1774 году и Покровского — главной купольной части, которая строилась до 1777 года. Внутреннюю отделку выполнил Иван Перминов.
Постройка колокольни была завершена в 1849 году. В полной архитектурной красе Ухтымская церковь встала только с середины XIX века, с пятью главами, церковью и колокольней, звон 311-пудового колокола далеко разносился по окрестности.
Новшеством для сельской местности было отбивание колоколом времени через каждый час.
     Настоятелем церкви долгое время служил священник Василий Чемоданов, человек с сильным характером, большой любитель музыки и пения. Являлся членом Вятского статистического общества, первым дал описание заселения русскими Ухтымской волости. Знал юриспруденцию.
     Известно, что Чемоданов имел большую семью и отличался строгостью в воспитании детей.
Старшая дочь Чемодановых, Лариса, родилась в Ухтыме в 1856 году. Образование получила в Вятском епархиальном училище, здесь вступила в общество народников. Узнав о вольнодумстве дочери, отец подверг её строгому режиму. Чтобы получить свободу, Лариса вышла замуж за поэта-народника Сергея Силыча Синегуба, заключив фиктивный брак. Это им посвящён кинофильм «Нас венчали не в церкви». В 1878 году Лариса с мужем добровольно последовала на каторгу. Все дальнейшие годы она провела в Сибири, прожив долгую жизнь, имея четверых детей.
     Третья дочь Чемодановых, Серафима, стала основательницей Ухтымской библиотеки.
В 30-е годы ХХ века в порыве борьбы с религией была разрушена колокольня, а в 1935-1936 годы началось разрушение основного церковного здания. Окончательно храм был закрыт в 1937 году.
Но церковные фрески, не смотря ни на что, до сих пор видны.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (5)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Кто знает?
    Кто знает? Гости 4 сентября 2011 14:22
    От чего пожар?
  2. vasiliewnickolay
    vasiliewnickolay Посетители 29 августа 2011 17:31
    Спешу сообщить админу и всем, оказывается в с Ухтым имеется молитвенный дом которым руководит иерей отец Александр (Рупейко) , настоятель Преображенский церкви с Вожгалы. Может они и не ведают, что крыша храма сгорела. Информацию почерпнул на сайта вятской епархии
  3. АВ
    АВ Гости 22 августа 2011 22:18
    Восстановить б её, красота была б неописуемая. Район беден и спонсоры бедны...
  4. Это ж надо?
    Это ж надо? Гости 22 августа 2011 21:39
    Такая была красота! И все порушить? Да как грехи замолить?
  5. vasiliewnickolay
    vasiliewnickolay Посетители 21 августа 2011 23:53
    Что то неладное твориться на Вятке: повесился священник, горит церковь... Что дальше?
Мы в соцсетях
Войти через: