Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Если работник культуры знает слово "Интернет" - значит, он высококлассный специалист!

Если работник культуры знает слово "Интернет" - значит, он высококлассный специалист!

22 март 2012, Четверг
0
4
altВ Афанасьеве перед Днем работника культуры, который отмечается 25 марта, аттестовали этих самых кульпросветдеятелей.. Как сообщает сайт "Планета Афанасьево", если работник культуры знает слово "Интернет" - значит, он высококлассный специалист? Трудно что-то комментировать, но читать - интересно.


Вчера завершилась аттестация работников культуры Афанасьевского района. Она как раз поспела к их профессиональному празднику - Дню работника культуры, который отмечается 25 марта.

На определение квалификации культпросветработников ушло три дня. "Мы, конечно, подзатянули эту необходимую работу", - как бы извиняясь, доложила в понедельник общерайонной планерке завотделом культуры Алевтина Черанёва. По народным сведениям, аттестации в культуре не было лет пять.

Первыми аттестовались библиотекари, в минувший понедельник - клубные работники, в во вторник - музейщики.

"Вопросы к аттестации" были розданы за пару месяцев до неё. В культурной среде они вызвали озабоченность, злость и смех.
Например,  один из вопросов звучал так: "Что такое качество?"
Качество чего? Объекта, продукции, труда?..

Похоже, составители вопросника сами нуждаются в сдаче квалификационных экзаменов на профпригодность, поскольку качество их работы по составлению вопросника явно не "первой свежести". Вот если бы современного культпросветработника спросили не "Что такое Интернет?" (как было в вопроснике), а "Пользуешься ли ты Интернетом для повышения уровня своих профессиональных знаний?" - тогда другое дело.

А так получается, что любой нынешний школяр врежет тебе в ответ из Википедии: "Интернет - всемирная система объединённых компьютерных сетей, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных". Знает ли уважаемая аттестационная комиссия из чиновников отдела культуры и его бухгалтеров (?!), что такое "протокол IP" и "маршрутизация" каких-то пакетов? А вот школьник, выходит, уже достоин быть аттестованным культпросветработником.

Да, большинство из 46 вопросов напрямую тестируют уровень профпригодности наших работников культуры. И они тщательно готовились. Даже впервые каждый из них собрал портфолио - набор своих работ и достижений. Но тут же всё их желание трудиться на радость людям убивал вопрос о стимулирующих и компенсационных выплатах. Потому как нет их, этих выплат.

Так что теперь выводы о повышении своих знаний и навыков делать не только аттестованным, но и самим аттестующим.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Планета Афанасьево
    Планета Афанасьево Гости 22 марта 2012 20:05
    работник культуры, спасибо за толковый комментарий! Обязательно опубликую на своем сайте/
    Спасибо и тебе, админ богородский!
  2. С какой стати?
    С какой стати? Гости 22 марта 2012 16:43
    Удивительное время! Пытаемся построить демократическое общество, а что на деле? В истории было, что один руководитель решал вопросы, по системе: "Своя рубашка ближе к телу." Что вышло-все видим. И опять возвращаемся в прошлое,делить бюджетные деньги на всех одним лицом. Чего скрывать? Прием на работу идет тоже известным путем. Сегодня по ТВ говорят, что вырабатываются меры по противокоррупционной направленности. Опять входим в противоречие?
  3. работник культуры
    работник культуры Гости 22 марта 2012 11:07
    С введением новой системы оплаты труда в сферу культуры смысл аттестации теряется. Цель ее заключается не только в проверке профессиональных знаний и умений, а еще и в возможности стимулирования труда работников. Раньше аттестуемым культработникам было на что рассчитывать - могли повысить профессиональную категорию, разряд по занимаемой должности и т.д.

    Сейчас же аттестация повышения денежного вознаграждения гарантировать не может. Все стимулирующие выплаты распределяет руководитель организации с учетом личного вклада каждого работающего. Было бы разумнее вместо формальной аттестации разрабатывать конкретные планы повышения квалификации работников культуры на местном уровне и активнее включаться в областные и всероссийские обучающие мероприятия. Тогда можно будет требовать с работников знаний и умений в профессиональной сфере и, соответственной давать оценку его работе.

    Вопросы, разработанные для прохождения культуработниками аттестации, также должны быть профессионально сформулированы. Иначе, может создаться ситуация "каков вопрос - таков и ответ". А еще не следует забывать о том, что в сфере культуры работает, как минимум, 50% людей, не имеющих специального образования. Вот и получается - лучше учить тех, кого имеем, чем организовывать процедуры по выявлению профнеграмотности.

    Пользуясь случаем поздравляю всех работников культуры Богородского района с профессиональным праздником, который в этом году отмечается в пятый раз. Желаю плодотворной работы, творческих успехов, личного счастья и здоровья.
  4. 111
    111 Гости 22 марта 2012 10:39
    Блеснули умом на всю облать, составители данного теста.
    Было бы смешно, если бы не было так грустно.
Мы в соцсетях
Войти через: