Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Конфликт в Демьяново: Законы гор или местное беззаконие?

Конфликт в Демьяново: Законы гор или местное беззаконие?

26 июнь 2012, Вторник
0
6
Отсутствие своевременной реакции со стороны полиции, как причина разрастания конфликта в Подосиновском районе.

Конфликт в Демьяново: Законы гор или местное беззаконие?Конфликт в Демьяново: Законы гор или местное беззаконие?

При возникновении конфликта между диаспорой и местным населением ключевой вопрос — по каким нормам действовала диаспора. Это принципиальный вопрос, когда речь заходит об обеспечении безопасности.
Если на Северном Кавказе родовой строй, при котором род отвечает за безопасность своих членов, существует до сих пор, то в России его остатки были уничтожены ещё в начале XVIII века Петром I. Функцию обеспечения безопасности у нас взяло на себя государство. Поэтому вопрос №1 при разборе конфликта в Демьяново: обращались ли проживающие там дагестанцы в полицию, прежде чем собрать «своих»?

Алексей АртёмовАлексей Артёмов (Вятское комьюнити) Чтобы выяснить это, Kirovnet.ru обратился муниципальному депутату Подосиновского района Алексею Артёмову. В телефонном разговоре Алексей сообщил нам, что о ходе развития ситуации может говорить лишь со слов самих участников конфликта. Как рассказали Kirovnet.ru Алексей Артёмов, владелец пилорамы Нур Курат-Магомедов во время возникновения конфликта находился в Кирове, где решал деловые вопросы. После того, как стало ясно, что конфликт расширяется он выехал в Сыктывкар, куда не так давно перенёс свой основной бизнес. При этом он несколько раз пытался связаться с представителями правоохранительных органов. Но они оказались вне зоны доступа.

Попытки обратиться в правоохранительные органы через родственников жены, которые являются коренными жителями Демьяново, тоже оказались безрезультатными. Только после этого было принято решение собирать родственников и знакомых, чтобы обеспечить защиту собственности. В подтверждение своих слов Курмамедов готов предоставить распечатки своих телефонных звонков накануне штурма пилорамы.

Когда стало ясно, что полиция не сможет обеспечить безопасность все представители диаспоры были стянуты на территорию пилорамы, туда же вечером в четверг приехал и её хозяин с группой поддержки. С утра на территории пилорамы появились полицейские, которые сообщили, что местные жители собираются штурмовать этот объект. По словам Курат-Магомедова, в момент начала штурма они посоветовали спасаться бегством, так как у полиции недостаточно сил для обеспечения безопасности.

После этого на какое-то время полиция самоустранилась. Курат-Магомедов признает, что совершил несколько выстрелов в воздух, что позволило на какое-то время остановить вооружённую палками и арматурой толпу. Дальнейшее развитие ситуации известно. Полицейским удалось разделить участников конфликта, возможно, благодаря тому, что к тому времени подоспела подмога из соседних районов.

— В плане предупреждения правонарушений складывается впечатление, что не было никаких действий вообще,— рассказал Kirovnet.ru Алексей Артёмов.— Но с этим должно разобраться следствие. Обе стороны сообщали в полицию, что может произойти большая стычка. Надеюсь, что представители Следственного комитета разберутся со всеми, без воззрений на чины и регалии.

В разговоре с нами подосиновский депутат ещё раз подчеркнул свою позицию, согласно которой федеральная власть полностью самоустранилась от обеспечения безопасности в районе. По его информации на весь муниципальный район осталось только девять (!) полицейских. По мнению Алексея Артёмова, ситуацию не снимет и принятие закона о муниципальной милиции. У муниципалитетов  попросту нет средств на содержание шерифов (или губных старост, если угодно).

— Я не против сокращений, если обеспечивается нормальное время реагирования. Но сейчас по вызову полиция у нас приезжает через 20-40 минут. За это время можно не только банк ограбить, но и чайку попить. Я не против того, чтобы полиция, пожарные, другие службы находились хоть в Кирове, хоть где-то ещё, если они за пять минут могут добраться до места на вертолёте или даже на летающей тарелке,— отмечает Алексей Артёмов.

По его мнению, для предотвращения подобных ситуаций кроме восстановления работоспособности правоохранительных органов на местах, необходимо обеспечить норамльный досуг молодёжи. Чтобы у молодых людей били и другие занятия в свободное время, кроме пьянства. Те же занятия спортом способны направить энергию молодых людей в мирное русло и способствовать общению молодых людей разных национальностей, которых в районе не мало. Но, по словам источника Kirovnet.ru, в том же Демьяново, кроме школьного спортивного зала, который забит на 100%, таких возможностей нет.

Фото с сайтов http://podosinovets.ru/ и www.bogorodskoe.vyatka.ru

UPD.: Сегодня проблему доступности полиции в отдалённых поселениях поднял и новый министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Газета.ру приводит следующее заявление министра: «Укреплять необходимо те подразделения, которые работают «на земле», непосредственно борются с преступностью, обеспечивают безопасность граждан», – сказал глава МВД.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (6)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Тупой
    Тупой Гости 4 августа 2012 23:59
    Вспомните русских богатырей,что остались на картинах. А сейчас и вправду,ходим пришибленные.Утонули в бумагах и отчетах. Только о чем отчитываться,когда почти не осталось производства. Неужели так и будет?
  2. Иван
    Иван Гости 4 августа 2012 01:00
    Посадят русских, а даги выйдут сухими - откупятся. Сваливают на бытовую ссору - так проще, хотя всем уже давно ясно, кавказцы обнаглели даже в Москве, чего говорить о глухой провинции. А вятские как по поговорке: "Семеро одного не боятся, а как один на один так все котомки отдадим!". Нет самосознания нации и гордости, загнали в одно место, да и то рады чтобы на халяву "нажраться", вот и весь интерес в жизни. Объединятся надо и защищать интересы своего местного населения, а значит и себя. По типу казачества. Чиновничья власть невсчёт. Можно только позавидовать как там у этих дагов: только обидели сразу собрались со всей округи, а у нас сосед соседу рад поднасрать, а потом злорадствовать. Вместе радоваться разучились, попрятались кто куда: за бронированные двери, высокие заборы. Сделайте эксперимент - ночью на улице заричите "Помогите!" Никто не придёт на помощь. А насчет полиционеров, всё больше убеждаюсь - дармоеды.
  3. Богородский
    Богородский Гости 29 июня 2012 20:27
    Поджали чурку - сразу заплакпал холостыми слезами в воздух. Почувствовал, что сильно ещё в русских единение. Нам главное понять, что чужой на нашей земле в принципе неправ, и никакого сюсюкания!
  4. Артур
    Артур Гости 29 июня 2012 15:18
    Почему же предприниматель из Сыктывкара не позвонил в УВД г.Кирова? Дагестанцы стоят на досках с автоматами. Вопросы есть?
  5. neopali
    neopali Посетители 26 июня 2012 14:25
    Нашествие орды повторяется. Правда называется нынче это противным словом экспансия, суть одно и то же. Противопоставить этому, как и почти 7 столетий тому назад - абсолютно нечего. Пора искать в народе Дмиитрия Донского, Пересвета. А власть занимается активно прикрытием своих интимных мест и симуляцией бурной деятельности. Весь разговор это лишь учет зла. А где добро ?
    Зёма
  6. PAHAN-43
    PAHAN-43 Посетители 26 июня 2012 13:23
    гнать их вообще оттуда надо поганой метлой!!!пусть живут по своим законам в своём дагестане!
Мы в соцсетях
Войти через: