Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Водители получат "карты" в руки.

02 август 2012, Четверг
0
10
Водители получат "карты" в руки.30 июля вступил в силу закон, меняющий правила технического осмотра для водителей. Теперь им больше не нужен талон техосмотра: для оформления полиса ОСАГО страховщики будут требовать новый документ — диагностическую карту с перечнем выявленных при проверке автомобиля неисправностей. Кроме того, от техосмотра фактически освобождены автовладельцы, которые регулярно проходят техобслуживание у официального дилера.

Федеральный закон (ФЗ) N130, который вчера был официально опубликован, вносит поправки в Налоговый кодекс, законы "Об ОСАГО" и "О техническом осмотре". Закон фактически выводит из оборота талон технического осмотра (ТО) — документ, который был необходим водителям и проверялся инспекторами ГИБДД еще со времен СССР.
Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу инициированный президентом закон, который коренным образом изменил систему прохождения ТО. Контроль за процедурой был передан из ГИБДД в Российский союз автостраховщиков (РСА). Пройти техосмотр можно у аккредитованных в РСА операторов техосмотра — у автодилеров, в автосервисах и бывших пунктах ГТО, действовавших до 2012 года. Талон проверять стали не инспекторы ГИБДД, а сотрудники страховых компаний при выдаче полиса ОСАГО.

Согласно ФЗ N130, с 9 августа талон будет необязателен и для страховщиков. Теперь им можно предъявлять диагностическую карту, которую надо получить у оператора техосмотра. В отличие от талона, карта содержит список выявленных и устраненных неисправностей. В будущем диагностическая карта станет документом строгой отчетности, и с 1 августа 2015 года только с этим документом водители смогут оформить полис ОСАГО. Талоны техосмотра, которые пока еще будут участвовать в документообороте (их продолжают выдавать пункты ГТО МВД, которые закроются к 2014 году), будут действовать без ограничений: законом отменена норма, согласно которой страховку нельзя получить, если до окончания срока действия талона осталось менее шести месяцев.

Второе новшество касается работы операторов техосмотра. Теперь у компании, получившей аккредитацию в РСА, есть право обслуживать автомобили только одной марки. Речь идет об официальных автодилерах (компании, имеющие договоры с производителями или дистрибуторами автомобилей), которые могут оформлять ТО только для своих клиентов, отказывая в услуге владельцам других марок. Регулярно обслуживаясь в таких компаниях, автовладельцы будут получать диагностическую карту фактически автоматом.

Любопытно, что еще в начале года, сразу после старта реформы ТО, некоторые страховые компании стали выдавать полисы ОСАГО без предоставления талонов техосмотра или под обязательство пройти ТО в будущем. Этими случаями еще зимой заинтересовалась прокуратура, в регионах были заведены уголовные дела. Однако практика оформления страховки без техосмотра не прекратилась. "Талон уходит с рынка как предмет торговли, и это хорошо.
Возможно, что все безобразия со стороны страховщиков прекратятся,— считает генеральный директор союза "Техэксперт" Сергей Зайцев.— С другой стороны, отмена талона может вызвать проблемы при выезде за рубеж. Ведь на Украине, в Белоруссии, других странах полиция до сих пор требует его у водителей. Помимо этого ФЗ N130 отменил и международный сертификат технического осмотра, действовавший ранее".

alt
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (10)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Сумняшеся
    Сумняшеся Гости 7 августа 2012 14:52
    Автовладельцы! Не ищите легких путей. Читайте чаще комментарии о состоянии дел при получении полиса ОСАГО! Не попадитесь на Кидалова.
  2. 80895939943
    80895939943 Посетители 5 августа 2012 09:25
    Для "Со стороны"

    Доброе утро! Я с Вами полностью во всем согласен. Но речь идет о том, как получить полис ОСАГО. Полис ОСАГО выдадут при наличии Диагностической карты транспортного средства. А как Вы эту карту получите - это дело лично каждого. Никто не спорит, и не запрещает Вам самому в собственном гараже ремонтировать свой автомобиль. Но для получения диагностической карты, Вы должны приехать на пункт осмотра на исправном автомобиле. Автомобиль осмотрят на специальном оборудовании и Вам выдадут уже не талон техосмотра, а диагностическую карту. Вот и все!
    А почему лично Я так доволен этим новшеством, потому что мой автомобиль обслуживается у официального дилера каждые 10 тысяч км пробега, со всеми отметками в сервисной книжке, и теперь мне не нужно никуда ездить и суетиться ради получения этой диагностической карты.
  3. со стороны
    со стороны Гости 5 августа 2012 09:08
    Вячеслав. ты так расписал картину, словно скопировал инструкцию по проведению ТО. Так должно быть. А как происходит на самом деле? Заменили масло, проверили давление в шинах и все! А денежки берут как положено. А оригинальные запчсати от аналога ты сходу отличишь? А возьмут как за оригинал. И где скажи в деревне заработать на официального дилера. Вот и получается ты им только плати, работы ноль, карту выдадут и ни какой ответственности. То же самое что и раньше. Вывод: если хочешь быть жертвой ДТП езди на неисправной тачке, не хочешь - ремонтируй, а где это уже твое дело. Не согласен можем поспорить.
  4. АВ
    АВ Гости 3 августа 2012 22:39
    Новый способ сбора с населения денежек для государства.
  5. 80895939943
    80895939943 Посетители 3 августа 2012 18:23
    Добрый вечер! Техническое обслуживание автомобиля у официального дилера - это не замена масла по завышенным расценкам. У любого автомобиля есть интервал в 10 - 15 тысяч км пробега, в зависимости от марки автомобиля, когда он должен проходить техобслуживание. При обращении к официальному дилеру при определенном пробеге автомобиля, ему проводят ТО, соответствующее данному пробегу, со всеми регламентными работами предписанными для данного пробега автомобиля. Все регламентные работа расписаны как для иномарок, так и для наших отечественных автомобилей. Это и замена масла, и ходовые рычаги, узлы управления автомобиля, тормозные колодки и т.д. То есть - ТО - это комплексный осмотр и ,при необходимости, ремонт всех узлов и агрегатов автомобиля.
    Вспомните,как мы проходили годовой тех. осмотр. Или просили хорошего знакомого помочь в прохождении тех. осмотра, или переплачивали деньги человеку, который "закрыв глаза" на недостатки автомобиля, выдавал талон тех. осмотра. А еще интереснее, когда мы оплачивали все необходимые квитанции, делали копии документов, приложив наличные деньги, отдавали знакомому и он через день приносил заветный талончик тех. осмотра. Я лично так и делал много лет.
    Теперь необходимости в этом не будет. Да я согласен, что не у каждого человека новый автомобиль, а есть и старые разваливающиеся жигули. Вот поэтому нас и хотят научить, что не надо экономить на техническом состоянии своего "железного друга", ведь это связано с безопасностью на дорогах и человеческими жизнями.
    Всем привет. Вячеслав!
  6. Прекрасное далеко!
    Прекрасное далеко! Гости 3 августа 2012 17:37
    111 посмотрим,кто будет прав! Удачи на дорогах 111.И ваши предположения не блещут новизной,а вы несете несусветную чушь.
  7. 111
    111 Гости 3 августа 2012 10:58
    для 80895939943 Какую чушь вы несёте. sarcasti
  8. Ой ли!
    Ой ли! Гости 2 августа 2012 19:40
    Вячеслав,вы - дилер? Свежая тема: "Замена масла?" ,сколько стоит? Сами имели дело и знаем реальную цену. Не давно мелькнула весть,как работник катался на машине дилерского центра и разбил ее. Прозрачность в центрах есть? И т.д. вопросы есть.
  9. 80895939943
    80895939943 Посетители 2 августа 2012 18:35
    А где-же новость о праздновании дня ВДВ!

    Прянику!

    Посещение официального дилера стоит ровно столько, сколько необходимо для безупречной работы вашего автомобиля. Ни один официальный дилер не может себе позволить установить на автомобиль контрофактную деталь, соответственно он не может нести ответственность за техническое состояние автомобиля и гарантировать его безаварийную эксплуатацию. Поэтому, обслуживая свой автомобиль у официального дилера, вы оплачиваете гарантию безотказной работы своего автомобиля, гарантированную страховку ОСАГО и соответственно - безопасность движения на дорогах. Вячеслав.
  10. Пряник
    Пряник Гости 2 августа 2012 17:16
    Да,интересная ситуация? Посещение дилера стоит хорошего бабла. Кто сталкивался, тот-в курсах. В одном месте закрывают торговую точку, а в другом - открывается. Кто поспорит?
Мы в соцсетях
Войти через: