Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » О талантливой молодёжи и жилье для молодых!

О талантливой молодёжи и жилье для молодых!

13 ноябрь 2012, Вторник
0
1

Большая статья о перспективах развития молодежной политики в Богородском районе опубликована в районной газете "ЗАРЯ". В материале, подготовленном корреспондентом газеты Соболевой Александрой, использован доклад заместителя начальника управления культуры, по делам молодёжи и спорту администрации района Т.Ф. Останиной на заседании Богородской районной Думы 31 октября. Мы решили познакомить Вас с этим материалом, так как основная часть пользователей Интернета - это молодежь.


Работа с молодёжью ведётся по нескольким направлениям


Об организации работы с молодёжью, закреплении молодых кадров и социальной поддержке молодых семей шла речь на очередном заседании Богородской районной Думы 31 октября.


- В Богородском районе сегодня проживают 1243 молодых человека в возрасте от 14 до 30 лет, - проинформировала депутатов заместитель начальника управления культуры, по делам молодёжи и спорту администрации района Т.Ф. Останина. Из них учащихся до 18 лет – 156, студентов – 200, военнослужащих – 35, работающей молодёжи – 354, незанятые и состоящие на учете в РЦЗН – 7 человек.


Талантливой молодёжи – поддержка


С 2007 года проводится конкурс талантливой молодёжи школ района. За это время специальные медали получили 52 лучших учащихся, имеющие достижения в области спорта, культуры, образования и молодёжной политики. Организован и проведён ряд конкурсов для талантливой молодёжи, в том числе, межрайонный фестиваль «Молодые зажигают звёзды (смотреть тут)».


Поддержка социальных инициатив молодёжи обеспечивается через участие молодёжи в районном конкурсе «Энергия молодых – родному району». В прошлом году победителями конкурса признаны два проекта: «Со спортом дружить – здоровым быть» и «Неделя экологии в Богородской школе».


Работа «Патриота» заслуживает внимания


В сфере гражданско-патриотического воспитания молодёжи следует выделить работу военно-патриотического клуба «Патриот (смотреть тут)» под руководством И.А. Вепревой и А.А. Бойко. Воспитанники клуба постоянно участвуют в областных и межрайонных фестивалях, конкурсах и оборонно-спортивных лагерях. В прошлом году по результатам гражданско-патриотического воспитания Богородский район стал победителем.


В течение трёх лет управлением культуры, по делам молодёжи и спорту совместно с управлением образования проводилась районная акция «Хочу строить будущее России», в которой приняли участие более 400 человек. Традиционным мероприятием стало участие во всероссийской акции «Мы – граждане России» с вручением паспортов юным гражданам.


Волонтёрскому движению – поддержка


С 2009 года молодёжь Богородского района вовлекается в волонтёрскую деятельность. Ежегодно организуются волонтёрские отряды из числа учащихся школ района. С этой целью в 2002 году была организована межрайонная акция «3D: Делай Добрые Дела (смотреть тут)», в которой приняли участие 9 волонтёрских отрядов из пяти районов области.


Жилья для молодых нет


Социальная поддержка молодых семей решается через реализацию МЦП «Обеспечение жильём молодых семей Богородского района». Т.Ф. Останина отметила, что для этого решаются такие задачи, как разработка нормативных документов в области поддержки молодой семьи.


С 2007 года Богородский район участвует в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё». За это время две молодые семьи получили социальную выплату на приобретение жилья. В текущем году подготовлены необходимые документы на конкурсный отбор муниципальных образований Кировской области для участия в следующем году в подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы.


Обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодёжи


С учащимися школ района организуется профориентационная работа совместно с Богородским Центром занятости населения: проводятся встречи с представителями учебных заведений, выездное анкетирование старшеклассников. Районным центром занятости населения за 9 месяцев текущего года трудоустроено 87 подростков и молодёжи. 14 человек участвовало в программах по профориентированию, повышению квалификации, профессиональной переподготовке.


В организации и учреждения Богородского района в 2012 году приняты на работу 77 молодых людей. Различными видами деятельности заняты 354 представителя молодёжи, что составляет 23,6% от работающего населения района. Наибольшее количество молодёжи работает в ООО «Стимул» - 29, РАЙПО – 17, учреждения образования – 24, здравоохранение – 16, муниципальная служба – 19, ПЧ-27 – 14, СПК «Природа» - 15, пункт полиции – 12, маслозавод – 12. Если в сельхозпредприятиях района в 2006 году работало 33 молодых человека, то в 2012 году лишь 16, причём, 15 из них – в СПК «Природа». Для закрепления молодых кадров руководство хозяйства предоставляет молодым специалистам жильё, оказывает помощь на неотложные нужды. В сельской же местности, где нет сельхозпредприятий, молодёжь остаётся незанятой.


Т.Ф. Останина отметила, что произошло увеличение работающей молодёжи, занятой индивидуальным предпринимательством: из 34 молодых предпринимателей 23 работают в городе Кирове и области.


Богородской районной Думой утверждена муниципальная целевая программа «Работа с кадрами в Богородском районе на 2011-2013 годы», согласно которой организуется система мероприятий по организации работы с кадрами. Одним из направлений программы является целевая подготовка будущих специалистов. С 2008 года заключено 6 договоров целевой контрактной основы со студентами-очниками. Из шести студентов трое ещё обучаются, двое, отучившись, возвратили деньги, и один специалист работает в Богородской ЦРБ.


В заключение своего доклада, Т.Ф. Останина отметила, что вопросы закрепления кадров можно решать только комплексно, упорядочив взаимоотношения между учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования и работодателей, а также развивая эффективные системы взаимодействия государственных органов, общественных структур и бизнеса.

А. СОБОЛЕВА.
(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/main/molod/537-rabota-s-molodezhyu-vedetsya-po-neskolkim-napravleniyam.html обязательна).

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Pressa_SMS
    Pressa_SMS Посетители 13 ноября 2012 22:51

    Чуть дочитал до конца! Уже не молодой, Я. А сама Татьяна Федоровна во всё это верит?

Мы в соцсетях
Войти через: