Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Состоялось второе слушание по делу доцента, убившего свое деда.

Состоялось второе слушание по делу доцента, убившего свое деда.

17 декабрь 2012, Понедельник
0
1

В Кирове продолжается слушание одного из самых громких уголовных дел: бывшего преподавателя кафедры философии и социологии ВГУ Михаила Долгушина судят за убийство своего деда. Причем мотивом преступления является сострадание. В Кирове преступлений с такой целью еще не было! Напомним, что еще на следствии, 38-летний доцент признался, что в конце января прошлого года в перерывах между лекциями в университете он вернулся к себе в квартиру, в которой жил вместе с матерью и дедом, и задушил ветерана. Позже, как говорил Долгушин, это убийство он совершил из чувства сострадания. Мол, 89-летний дедушка был уже старенький и тяжело болел, мучился и сам просил его таким способом «облегчить ему страдания». После того, как Долгушин «помог» ему уйти из жизни, он вернулся в институт, где в это время лекции вела за него ничего не подозревающая мать Людмила Останина. По ее словам, в тот день она искала сына, но не найдя его, случайно зашла в аудиторию, где у него должны были идти пары. Когда Долгушин вернулся на занятия, он поблагодарил мать за временную замену и распустил студентов.


Последний свидетель
На втором заседании суда была чуть менее напряженная эмоциональная атмосфера: оставалось лишь выслушать еще не выступавших свидетелей и огласить оставшиеся материалы по делу. Так сказать, напоследок приберегли старого друга семьи Останиных, с которым на протяжении 55 лет общался и неразлучно дружил ныне покойный ветеран. Войдя в зал, Владимир Котлячков сразу обозначил, что прекрасно знает свои права и задавать вопросы следует только по существу. На протяжении всего выступления Михаил Долгушин пристально наблюдал за последним свидетелем, который был заявлен стороной защиты.

- Михаил Васильевич был для широкого круга людей уважаемым человеком: дружелюбный, всегда опрятный, следил за собой, - начал свой рассказ Владимир Александрович. - Я знал его лучше всех, тем более еще наши отцы дружили. Он был настоящий жизнелюб! К тому же он был в здравом уме и рассудке и никогда бы не решился обречь внука на такой поступок.
По словам свидетеля, отношения между внуком и дедом были действительно хорошими и доверительными. Однако, как и многие другие родственники, свидетель отметил, что Останин никогда не жаловался на свою болезнь, и добавил, что категорически не верит в то, что он мог просить внука о самоубийстве.
Всего за пару дней до случившегося Владимир Александрович сам побывал в гостях у пенсионера, и по его словам, Михаил Васильевич чувствовал себя замечательно.
- Мы сидели и играли на аккордеоне, пели и общались, он чувствовал себя превосходно, был бодр и жизнерадостен! И даже речи не было о том, чтобы он хотел смерти, - рассказал Владимир Александрович. - Шутил даже, что надумал жениться.

По словам близкого друга Михаила Останина, он никогда быне стал просить о смерти.
Фото: Сергей ВЛАСОВ (Киров)


Результаты экспертиз
Кроме показаний свидетеля, на слушании оглашались материалы уголовного дела. Как показали результаты судебно-медицинской экспертизы, смерть деда Останина наступила из-за удушения.
- На теле обнаружены различные ссадины в области нижней челюсти, кровоизлияния, а также ссадины в лобной области и правом крыле носа,

- рассказал прокурор отдела гособвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Кировской области Денис Сухомлин.

- Повреждения при падении с высоты собственного роста исключаются. По результатам исследования, эксперт пришел к выводу, что смерть наступила около 16 - 18 часов вследствие закрытой травмы шеи путем сдавливания ее тупым предметом, что подтверждается ссадинами на шее и переломами.
Не дав даже договорить до конца прокурору, Долгушин поднял руку: «Не согласен с экспертизой! Возражаю! Особенно против ссадин на лице!».
После чего был одернут адвокатом и посажен на место. Кроме этого, как показали результаты экспертизы, кровь, которая могла принадлежать деду, была найдена на футболке экс-преподавателя политеха, пододеяльнике и вырезе дивана, и еще на одной из перчаток, изъятых в ходе осмотра автомобиля. Также оглашались результаты психиатрической экспертизы, сделанной в институте имени Сербского. По ее заключениям, Долгушин хроническим психическим нервным слабоумием никогда не страдал, и на момент самого преступления признаков расстройства тоже не наблюдалось.


Капли крови взялись с потолка
Сам подсудимый, дослушав до конца заключения всех экспертиз, заявил, что не знает, откуда взялась кровь на диване и кресле, а также ссадины на лице деда.
- Если взять все за основу и сопоставить факты, то я понятия не имею, откуда взялись капли крови на кресле, про которые меня неоднократно спрашивали следователи, - объяснил подсудимый - Они как будто с потолка свалились!
По его словам, за день до преступления, дед порезался в ванной, когда брился, и Долгушин сам оказывал ему медицинскую помощь, вытирая кровь. А что касается каких-то других ссадин на лице, то свою причастность к их появлению бывший доцент отрицает. Однако, несмотря на все возражения по поводу экспертиз, в самом главном, а именно в том, что убийцей является он, признался.


Сколько «светит»
На следующей неделе Ленинский суд уже вынесет приговор, по которому станет ясно, сколько лет дадут бывшему преподавателю за убийство своего деда из сострадания.
- Относительно меры наказания могу сказать, что статья предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, но учитывая, что в качестве смягчающего обстоятельства признан именно мотив сострадание, наказание не может превышать 10 лет лишения свободы, - пояснила начальник управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры области Лариса Петелина.


Мнения
Несмотря на то что доцент признался в совершенном им преступлении, многие студенты кировского политеха, а также других вузов, где преподавал Михаил Долгушин, до сих пор не верят в то, что их любимый преподаватель мог совершить такое страшное преступление.
- Мы все его обожали! Это был замечательный преподаватель, я ходил на все пары! - рассказывает студент ВГУ Михаил. - Тогда у нас он вел философию, и его лекции посещали даже заядлые гуляки. Он очень любил дискуссировать со студентами на разные темы, у меня даже сохранилась книжка, которую он мне подарил на память, как приз за то, что я с ним поспорил.
- А я хоть и прогуливала иногда его занятия, но как учитель он мне нравился, - делится своими впечатлениями студентка Юля. - Он интересно рассказывал, необычный был педагог, что-то его отличало.
Многие жители из поселка Богородского, любившие и уважавшие Михаила Останина, никак не могут поверить в то, что он мог просить о смерти.
- Это просто был не такой человек! Всегда веселый, при галстуке, с аккордеоном, его весь поселок знал и уважал, - рассказал житель поселка Алексей.
По словам местных жителей, Останин никогда не жаловался на свою болезнь и просить даже внука о самоубийстве никогда бы не стал. Это был многоуважаемый человек, с которым за руку здоровался каждый житель поселка.


источник: http://www.kp.ru/daily/26002.5/2928853/


Видео со следственного эксперемента смотрите на странице источника






Первое заседание суда. (тут) В Ленинском суде города Кирова состоялось первое судебное заседание по уголовному делу.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 18 декабря 2012 17:08

    18 декабря состоялось очередное заседание суда Ленинского района города Кирова по уголовному делу в отношение преподавателя «политеха», задушившего своего больного деда «из сострадания». Доценту, задушившему своего деда, прокурор попросил 9,5 лет тюрьмы. Источник читайте здесь.

    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: