Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Почему да как? В нашей ЦРБ - так!

23 апрель 2013, Вторник
2 688
0

Нет письменного заявления – нет проблемы


В феврале-марте текущего года во всех селах Ошланского сельского поселения прошли встречи с представителями местной власти. Жители поселения могли задать интересующие их вопросы главе Богородского района В.Ю. Ситникову, главе администрации района А.М. Якимову, главе Ошланского сельского поселения П.В. Медведеву, заместителю главы администрации по социальным вопросам Н.Л. Останиной, и.о. главного врача Богородской ЦРБ А.Л. Калабину или его заместителю Т.В. Прохоровой, а также местному участковому

Вопросов в ходе встречи было задано немало, тематика их была разнообразной, но большая часть касалась работы сферы здравоохранения. Сегодня мы публикуем официальные ответы и.о. главного врача Богородской ЦРБ А.Л. Калабина на вопросы, касающиеся работы районной больницы.

- Врач общей практики во время приёма прослушивает больного через одежду? Это допустимо? (с. Ошлань, с. Рождественское)

- Аускультация (прослушивание) лёгких, брюшной полости должна проводиться при непосредственном контакте фонендоскопа и кожи пациента. Все другие методы являются нарушением правил и говорят о низком профессиональном уровне врача. Для привлечения данного доктора к ответственности необходимо письменное заявление пациента на имя главного врача районной больницы или его заместителя.

- Почему услуги, оказываемые в стоматологическом кабинете Богородской ЦРБ платные? (с. Спасское, д. Туманы)

- Стоматологические услуги в рамках программы обязательного медицинского страхования – удаление зуба, лечение кариеса, подготовка зуба к пломбированию, пломбирование зуба с использованием «простых» компонентов – являются бесплатными. Использование фотополимеров и других высококачественных материалов осуществляется за счет пациента.

- Почему медицинский полис не дает жителям района право на бесплатное обращение в медучреждения области? (с. Спасское)

- Медицинский полис даёт право на получение медицинских услуг в рамках программы обязательного медицинского страхования на всей территории Российской Федерации. Но, учитывая принцип территориальности и распределения нагрузки на лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), применяется правило, когда для обслуживания в ЛПУ области вне места постоянной регистрации пациент должен написать заявление о прикреплении к выбранному ЛПУ на имя главного врача. При наличии возможности и согласии выбранного пациентов врача (исходя из нагрузки) такое право пациенту предоставляется. По направлению своего лечащего врача в областное медучреждение пациент получает медицинскую помощь бесплатно. В случае отказа в помощи или взимании платы за неё в указанных случаях необходимо написать заявление на имя главного врача своего ЛПУ или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

- Какое сокращение планируется в Богородской ЦРБ? (д. Туманы)

- С 1 апреля текущего года в Богородской ЦРБ по распоряжению Департамента здравоохранения области в рамках программы оптимизации коечного фонда сокращены 4 койки круглосуточного стационара. В связи с этим закрыто инфекционное отделение (от редакции: информацию об этом читайте в газете «Заря» №43 от 9 апреля 2013 года)

- Почему врач выписывает для лечения дорогостоящие лекарственные препараты, а в аптеке вынуждены менять их на дешёвые аналоги? (с. Рождественское)

- Врач, назначая лекарственный препарат и выписывая на него рецепт, должен руководствоваться информацией об эффективности и безопасности данного препарата, а не его ценой. Замена в аптеке дорогостоящего лекарства на дешёвый аналог не даёт никакой гарантии достижения необходимого эффекта при лечении, а также отсутствие побочных и нежелательных действий лекарственного средства.

- Грубость врачей Богородской ЦРБ в отношении больных стала привычным явлением (с. Ухтым)

- Терапевты Богородской ЦРБ невнимательны к пациентам и ставят диагноз даже не обследуя больного. (с. Рождественское)

- Почему больного с воспалением лёгких выписали из Богородской ЦРБ через 4 дня, и он вынужден был обращаться в г. Киров, где пролежал на лечении 4 недели? (с. Рождественское)

- По всем претензиям по качеству предоставляемых медицинских услуг необходимо письменное обращение пациента на имя главного врача.


Записала А. СОБОЛЕВА. (г. ЗАРЯ 23,04,2013)

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: