Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«Пожар» потушен. Люди спасены

25 декабрь 2013, Среда
3 166
0
19 декабря в геронтологическом отделении села Ухтым проводилось очередное практическое учение по пожарной безопасности «Эвакуация клиентов и персонала. Тушение условного пожара».

Мероприятие было организовано сотрудниками ОНД Богородского района, руководством и работниками Богородского центра социальной помощи семье и детям, членами добровольной пожарной команды (ДПК), в связи с подготовкой к новогодним праздникам и в целях обеспечения противопожарной безопасности.

«Пожар» потушен. Люди спасены

Подобные занятия в учреждении проводятся раз в квартал в целях поддержания профессиональной и психофизиологической готовности персонала, необходимой для успешных действий по эвакуации, предотвращению развития пожара, ликвидации, а также обучения порядку и правилам взаимодействия персонала геронтологического отделения с подразделениями государственной противопожарной службы.

На учении отрабатывались действия по тушению условного возгорания и эвакуации людей. Условный очаг пожара находился в помещении пищеблока. Сотрудники геронтологического отделения выводили всех постояльцев, несмотря на немощность некоторых из них. Сделать это было очень непросто. Больные и престарелые люди маломобильны, не всегда понимают, куда и зачем нужно идти. Из двадцати пяти бабушек и дедушек четверо - лежачих. Их санитарки выносили на носилках в специально отведенное место. За две минуты и пятьдесят секунд жильцы и персонал покинули здание.

Во время эвакуации персонал отделения действовал слаженно, показав при этом на должном уровне знание порядка при эвакуации и четкие действия в случае обнаружения пожара.

«Пожар» потушен. Люди спасены

Дежурным персоналом после получения вводной об условном пожаре было незамедлительно отправлено сообщение руководителю ДПК с. Ухтым и в ПЧ-27. При помощи ручного извещателя задействованы средства оповещения о пожаре и приняты немедленные меры по организации эвакуации людей. В результате - персоналом отделения было обесточено помещение пищеблока, закрыты двери, ведущие к очагу пожара, а также на лест-ничные клетки и на пути эвакуации. Затем быстро организована встреча подразделения добровольной пожарной команды, прибывшей к месту происшествия через девять минут после принятия вызова. Сотрудники пожарной команды успешно справились с тушением условного пожара.

«Пожар» потушен. Люди спасены

В завершение учений для подведения итогов участники тренировки собрались в комнате отдыха, где были высказаны замечания и отмечены моменты, на которых необходимо заострить внимание. А также с обслуживающим персоналом проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности А.Г. Останиным, начальником ОНД Богородского района.

Пожар – это страшное стихийное бедствие, и все участники данного учения в очередной раз получили четкие рекомендации при возникновении возгорания, его предупреждению и ликвидации.

Хочется надеяться на то, чтобы действия сотрудников геронтологического отделения в чрезвычайных ситуациях проверялись только в учебном режиме.

«Пожар» потушен. Люди спасены

Марина ХОДЫРЕВА. На снимке: эвакуация жильцов геронтологического отделения с. Ухтым. Фото автора. (газета "ЗАРЯ" от 26.12.2014)
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: