Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Жители 14 городов Кировской области примут участие в распределении областного бюджета

Жители 14 городов Кировской области примут участие в распределении областного бюджета

17 январь 2014, Пятница
3 030
0
Жители 14 городов Кировской области примут участие в распределении областного бюджета

С 15 января по 15 февраля 2014 года на портале Йополис проходит электронное голосование жителей 14 городов области в рамках Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) 2014. Горожане могут самостоятельно определить бюджетные приоритеты и выбрать наиболее востребованные проекты по благоустройству территорий, которые смогут получить субсидию области.

На конкурс 2014 подано 226 заявок из 14 населенных пунктов, между которыми будут распределены 70 миллионов рублей. Самыми активными оказались кировчане – 75 заявок, жители Слободского – 47 и Вятских полян – 29 проектов. Эти три города уже принимали участие в онлайн-голосовании в 2013 году и не понаслышке знают, как работает проект.

Жители предлагают построить новые спортивные площадки, беговые дорожки, детские городки, отремонтировать дороги и общественные пространства, благоустроить дворовые территории. Горожане подошли к подаче заявок творчески, что видно по названиям: «Полцарства за асфальт на улице Сказочной», «Без кочек и ям в гости к нам», «Обитель музыки живой», «Долой резиновые сапоги», «Вятская сказка на Кикиморской горе», «А без воды и не туды, и не сюды» (ремонт системы водоснабжения).

Проект по поддержке местных инициатив был запущен Правительством Кировской области в 2010 году, в его рамках за четыре года было реализовано несколько десятков инициатив, предложенных и выбранных жителями, среди них обустройство парков, ремонт памятников, оборудование детских площадок.

Механизм участия прост: активные группы жителей предлагают свои идеи по улучшению города администрации, администрация вместе с инициаторами готовит заявку, которая отправляется в Департамент социального развития Кировской области. Дальше областная конкурсная комиссия оценивает все поступившие заявки по набору критериев, в том числе с учетом рейтинга, сформированного по итогам электронного голосования жителей на портале Йополис. По результатам конкурса Правительством области предоставляются соответствующие субсидии.

Голосование на Йополисе проводится при помощи системы Scytl – мирового лидера в сфере электронных голосований, что обеспечивает прозрачность и защищенность процесса от накруток. Голосовать можно только за инициативы своего города.

Напомним, в 2014 году география ППМИ на Йополисе была расширена - к Кирову, Кирово-Чепецку, Вятским Полянам, Слободскому и Котельничу присоединились Вахруши, Красная Поляна, Малмыж, Нолинск, Омутнинск, Сосновка, Уни, Уржум и Фаленки.

Проголосовать за инициативы своего города и узнать подробнее о проекте можно по ссылке: http://yopolis.ru/budget/kirov/

Контакты для дополнительной информации: Алена Макова, Директор по коммуникациям АНО «Йополис» +7 903 1283501 makova@yopolis.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: