Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Госслужащие, признанные банкротами, могут лишиться должностей

Госслужащие, признанные банкротами, могут лишиться должностей

18 ноябрь 2016, Пятница
1 870
0
В Совете Федерации ФС РФ готовится к внесению законопроект, согласно которому граждане, признанные банкротами (как по решению суда, так и по заявлению самого гражданина) вследствие их неспособности исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, не смогут замещать должности гражданской и муниципальной службы.

«Досрочное прекращение полномочий должностных лиц, предусмотренное настоящим законопроектом, будет выступать в качестве меры их конституционно-правовой и одновременно политической ответственности перед обществом и государством», — прокомментировал один из соавторов законопроекта, член Совета Федерации Олег Казаковцев.

При этом, как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, постановка вопроса о такой ответственности в отношении депутатов различного уровня представляется логичной и оправданной уже в контексте классической функции представительных учреждений по установлению налогов, утверждению бюджетов и отчетов об их исполнении.
 
Привязка же ограничения исключительно к государственным гражданским и муниципальным служащим связана с ролевым назначением соответствующих видов публичной службы в системе государственного и муниципального управления.

«Замещение государственных и муниципальных должностей гражданами-банкротами, признанными таковыми по причине неуплаты обязательных платежей, способно подорвать авторитет публичной власти, опорочить ее в глазах рядовых граждан России и, тем самым, создать препятствия на пути эффективного осуществления органами власти возложенных на них функций и полномочий», — сказал сенатор.
 
 
Информацию предоставила Т. ШВАЛЁВА
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: