Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ДЕНЕЖКИ ЗА МУСОР "КАПАЮТ" В ПУСТЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

В БОГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ДЕНЕЖКИ ЗА МУСОР "КАПАЮТ" В ПУСТЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

12 январь 2019, Суббота
4 782
3
Сегодня, 12 января 2019 года, сайт Богородского района проехал по маршруту сбора мусора в нашем районе.

Мы побывали в селе Ухтым, селе Караул, заехали в деревню Чирки, затем в село Верховойское, далее путь лежал в деревню Ходыри, потом - село Хороши и последний контейнер с мусором мы забрали в деревне Большие Коряки.

Частота сбора мусора - раз в три дня. Что хочется сказать: контейнеры пустые, а денежки с населения капают! Проехав пол района, мы собрали примерно 80 кг. мусора, ну может быть и наберётся центнер. Где мусор?, а его вывоз точно будет в квитанциях за оплату!

ВИДЕО



В конце декабря в администрации района по традиции прошло расширенное оперативное совещание с руководителями предприятий и организаций Богородского района с участием глав и специалистов городского и сельского поселений.

О том, как с 1-го января на территории района будет организован сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов, рассказал представитель регионального оператора - компании «Куприт» Дмитрий Александрович Кондратов.

Дмитрий Александрович напомнил, что с 1 января в Кировской области появится новая коммунальная услуга по обращению с ТКО, размер платы за которую будет рассчитываться по тарифам, установленным Региональной службы по тарифам Кировской области.

Напомним, что плата за твёрдые коммунальные отходы для жителей Кировской области составит 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка плата составит чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

Представитель регионального оператора отметил, что всеми образователями отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели) должен быть заключен договор на оказание услуги по обращению с ТКО с региональным оператором - АО «Куприт».

По «факту» не получится.

- Если юрлицо до конца 2018 года не направит заявку на заключение договора с приложением необходимых документов в адрес регионального оператора, то договор будет считаться заключенным автоматически, на условиях типового договора, форма которого утверждена Правительством РФ. В этом случае основанием для заключения договора будет являться предложение о заключении договора, размещенное регоператором на официальном сайте и в СМИ, - отметил Дмитрий Александрович.

- Тогда плата за новую услугу будет начисляться по нормативу, который утвержден региональным министерством энергетики и ЖКХ в зависимости от видов деятельности.

Однако юрлица вправе оплачивать услугу исходя из фактического объема контейнеров для накопления ТКО: для этого нужно предъявлять «Куприту» паспорт образующихся отходов, утвержденные лимиты образования ТКО или отчет о деятельности МСП за последний год с отметкой Росприроднадзора.

- Почему нельзя предъявлять счета по факту? – поинтересовалась индивидуальный предприниматель Т.М. Вохминцева. – Картон мы сдаём отдельно, лампы – отдельно, остального мусора накапливается немного.

Татьяна Михайловна отметила, что, согласно расчётам оператора, ей, как индивидуальному предпринимателю, придётся платить за мусор порядка 47 тысяч в год, тогда как раньше эта сумма составляла 8 тысяч.

- У нас в сельской местности плотность населения меньше, поэтому и цены должны быть другими, - поддержал коллегу индивидуальный предприниматель Е.И. Кудрявцев. – Иначе нам просто придётся закрываться.

- Не могу с этим не согласиться, но система работы ещё не отрегулирована, - отметил Д.А. Кондратов. – 2019 год будет пробным для всех – для самого «Куприта», для правительства региона, для юридических лиц и простых жителей. Нам нужно всё увидеть, понять и отладить работу. И нормы образования отходов ещё будут пересматриваться.

Прощайте дороги?

Глава Ошланского сельского поселения П.В. Медведев обратил внимание, что состояние дорог в сельских населённых пунктах оставляет желать лучшего. Есть и такие сёла, где проживают 30-40 жителей и стоит один контейнер, за которым предполагается ездить каждые два дня.

- Возможно ли пересмотреть график выездов в подобные населённые пункты, и вывозить там мусор по мере его накопления, чтобы не «разбивать» лишний раз дороги, - поинтересовался Павел Владимирович. – Возможно, и плата за услугу тогда будет ниже, ведь в установленный сегодня тариф включается и частота вывоза ТКО?

- Наша первая задача – чтобы было чисто и соответствовало всем нормативам, - ответил представитель «Куприта». – Конечно, и мы, и перевозчики будем корректировать графики вывоза, но в чём беда-то, если вывозить будут чаще? Лишь бы мусора не было. Установлен предельно максимальный тариф, и мусоровоз должен ездить столько, сколько нужно. На сегодняшний день в Богородском районе мы провели инвентаризацию контейнерных площадок, оценили ситуацию. От этого и отталкиваемся.

Д.А. Кондратов отметил, что назад пути нет, и региональный оператор, со своей стороны, должен гарантировать качественное и бесперебойное оказание услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Богородская ЗАРЯ от 12 января 2019 г.



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. димон сит
    димон сит Гости 14 января 2019 18:31
    всё прощай пелевский пруд
  2. Дмитрий
    Дмитрий Гости 12 января 2019 15:28
    Борисыч,а правда ли что мусор к нам привозят из Унинского района?
    1. Bogorodskoe43.ru
      Bogorodskoe43.ru Администраторы 12 января 2019 16:31
      Да, регулярно, каждый день.
      Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
Мы в соцсетях
Войти через: