Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ДЛЯ СЕБЯ

10 июнь 2020, Среда
2 502
1
В школе с 5 по 11 класс моим учителем по русскому языку, а потом ещё и по литературе, была Валентина Геннадьевна Колодкина. Это не только хороший учитель, но и прекрасный человек. Почти всегда, когда мы в чём-то провинились, или если она хотела преподать нам какой-то жизненный урок, она вспоминала стих Юрия Левитанского:

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Валентина Геннадьевна родилась в п. Богородское Кировской области, в 1980 году окончила Богородскую среднюю школу, где потом и стала работать учителем. Уже во время учёбы проявлялись её организаторские способности – была председателем совета отряда, членом совета пионерской дружины, комсоргом школы и даже командиром отряда в смотре строя и песни.

Было  желание повести за собой, быть в гуще событий, участвовать в конкурсах. После окончания школы она мечтала поступить в театральный ВУЗ.

- У меня почти получилось, - говорит Валентина Геннадьевна, - но комплексы сделали своё дело, и я уехала из Ярославля, даже не попробовав сдать экзамены. Далее было педагогическое училище в Слободском (это уже по инерции, как мама), затем заочная учёба в Кировском государственном педагогическом институте имени В.И. Ленина. Таким образом, так или иначе, я потихоньку шла к своей профессии, как будто другой дороги и не представляла.

Единственное, о чём жалеет Валентина Геннадьевна, так это о том, что так и не попробовала в своё время поступить на актрису, ещё и любопытство терзает – смогла бы или нет?

Валентина Геннадьевна очень жизнерадостный человек, в меру строгая, но справедливая. Женщина средних лет, невысокого роста, с карими глазами и, кажется, бесконечной энергией и энтузиазмом. Пока я училась в школе, она привлекала меня к разным конкурсам, олимпиадам и проектам. Возможно, отчасти благодаря Валентине Геннадьевне, я решила сдавать литературу и поступать на журфак.

Со временем бывает так, что многие (да что там говорить, почти все) перестают любить свою работу, происходит так называемое «творческое выгорание». Но Валентина Геннадьевна не относит себя к таким людям.

- Работу свою очень люблю, - говорит она. -  Мне нравится увлекать за собой, давать знания, видеть заинтересованные лица детей, быть нужной и необходимой, пытаться понять ребёнка, в конце концов, держать себя в форме, выглядеть хорошо и не расслабляться, осознавать, что именно от тебя многое зависит.

Но даже в любимой работе есть определенные трудности. У учителя - это  «распущенность» некоторых сегодняшних школьников, их неуважение к старшим, непонимание «что такое «хорошо», а что такое «плохо».

-Я понимаю, что современным детям нужны учителя не советской старой школы, а современные педагоги, умеющие принять ситуацию без амбиций и достойно выйти из неё, - считает В.Г. Колодкина. -  

Во-первых, стараюсь ставить себя на место школьника и понять его поступки. Во-вторых, отношусь как к своим детям и советую коллегам делать то же самое. В-третьих, стараюсь поступать с ребятами честно, они чувствуют обман. В-четвёртых, "включаю" воспитательные моменты при каждом удобном случае, чтобы передать свои жизненные ценности своим воспитанникам.

А если по большому счёту, в школе должна быть единая воспитательная среда, начиная с техслужащей и заканчивая директором, единый подход, правила, традиции, желание искренне что-то изменить к лучшему.

Вне стен школы Валентина Геннадьевна ведёт активную жизнь.

- Я так и не разлюбила сцену, - призналась она. -  несколько лет была артисткой Богородского народного театра, сейчас в силу своей занятости не могу участвовать в художественной самодеятельности, но являюсь активным зрителем практически всех мероприятий в нашем Доме культуры.

Как и большинство местных жителей, она занимается благоустройством приусадебного участка, выращивает  цветы. Помимо занятий садоводством, любит проводить время со своими внуками, которые гостят у бабушки практически всё лето.

Ещё одно поучение от Валентины Геннадьевны, которое лично я запомнила на всю жизнь: «Учитель всегда должен быть учителем, хоть он в школе, хоть мусор идёт выбрасывать».

По моему мнению, Валентина Геннадьевна всегда остаётся Учителем, человеком, который является примером для других.

Автор: Вероника НАЙМУШИНА.
Обсудить

Читайте также:

Надежда Петровна, с ЮБИЛЕЕМ!
26 ноябрь 2016, Суббота
Надежда Петровна, с ЮБИЛЕЕМ!
Исупова Мария Дмитриевна
07 июнь 2014, Суббота
Исупова Мария Дмитриевна
Котомцева Маргарита Геннадьевна
17 октябрь 2009, Суббота
Котомцева Маргарита Геннадьевна
Учителькие династии
15 октябрь 2009, Четверг
Учителькие династии
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 17 июня 2020 05:21
    Очень уважаю Валентину Геннадьевну, творческого, эмоционального человека, прекрасного филолога, чтеца и отличного педагога!!!
Мы в соцсетях
Войти через: