Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

В поисках виноватого...

19 апрель 2015, Воскресенье
4 223
1

Всем известно выражение, приписываемое Карамзину, Гоголю и Пушкину: «В России две беды - дураки и дороги». В конце концов, не столь важно, кто сказал, важно то, что ничего не изменилось! Впрочем, нет, изменилось: эти две беды, конечно, остались, но к ним добавились и другие.
 
В редакцию газеты обратился депутат районной Думы А.В. Дюпин от лица жителей села Верховойское с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
 
Суть проблемы в следующем: по улице Строительной лесозаготовительная бригада ИП Е.В. Мамоновой на автомобиле ГАЗ-66 разбила дорожное полотно до непроезжего состояния. Возникают вопросы: Кто будет ремонтировать дорогу? Почему должны страдать жители улицы? Отметим, что и плачевное состояние трассы до с. Верховойского неоднократно освещалось на страницах газеты.
 
Со сложившейся ситуацией было решено разобраться на месте. Восемнадцатикилометровый маршрут от Богородского до Верховойского занял у нас около 40 минут, скорость движения не превышала 10-20 км/ч. Заехав в село, нам удалось почти забуксовать на асфальте, так как колеи и грязь вполне соответствуют состоянию полевых дорог в период бездорожья.
 
Обратим внимание, что депутат районной Думы А.В. Дюпин обращался к Председателю Законодательного Собрания Кировской области А.М. Ивонину по поводу ремонта дороги Богородское-Верховойское. На что получил ответ, что на трассе Богородское-Зуевка планируется произвести ремонт 3 км дорожного полотна, но где конкретно - не указано. По прошествии времени можно сделать вывод, что в Планы ремонт дороги в нашем районе не входил.
 
Прибыв на место, мы встретились с жителем улицы Строительная Виктором Ивановичем Хардиным. Он рассказал, что в начале марта в одной из квартир улицы стала проживать бригада лесозаготовителей, которые имеют в распоряжении автомобиль ГАЗ-66. Именно этим автомобилем была разбита грунтовая дорога.
 
- Почему нарушаются мои бытовые условия? - возмущен Виктор Иванович. - В данное время на улице осталось три жилых квартиры, в одной из них проживает пожилой инвалид 2 группы, и у нас живет внучка 4-х лет, которую уже неделю не выпускаем на улицу, потому что просто не пройти - тротуары отсутствуют, а бровка дороги в снегу. Да и никакой спецтранспорт не проедет в случае беды.
 
Тревога жителей улицы понятна и обоснована.
 
На вопрос, пытались ли жители поговорить с водителем автомобиля ГАЗ–66, создавшим данный прецедент, получаем отрицательный ответ.
 
За комментариями по данной проблеме обратились к специалисту Ошланского поселения Василию Анатольевичу Банникову.
 
- Я не в курсе сложившейся ситуации, никаких жалоб от жителей не поступало, - говорит В.А. Банников. – Бригада ИП Е.В. Мамоновой действительно проживает на ул. Строительной на основании договора аренды. В мае бригаду планируется переселить в другую квартиру, на окраину села, чтобы не причинять неудобство жителям. Состояние дорог в селе действительно неудовлетворительное, но это временная трудность, в летний период их приведут в надлежащий вид методом грейдирования. Хотелось бы отметить, что ежегодно Екатерина Владимировна выделяет средства на благоустройство села.
 
Павел Владимирович Медведев, глава Ошланского сельского поселения, отметил, что проблема плохого состояния грунтовых дорог присутствует не только в селе Верховойское, а повсеместно по всему Ошланскому поселению.
 
- К сожалению, мы не можем применить каких-либо радикальных мер к недобросовестным водителям, - говорит Павел Владимирович. – Дороги общедоступны до официального закрытия, то есть ограничения будут введены с 20 апреля по 20 мая. Единственный выход - это метод убеждения, но на кого-то он действует, а кто-то остается глух и слеп. Не благотворно влияет на состояние дорожного полотна и затяжная весна, но в летний период все дороги планируется привести в надлежащий вид.
 
Мораль сей истории вышла такова: «На власть надейся, а сам не плошай!». Бригада уедет, на ее место приедет другая. Поэтому, чем смотреть на творящееся безобразие, не легче ли его предотвратить или, хотя бы, предпринять попытку предотвратить законными человеческими методами, а не разводить руками, когда уже ничего вернуть нельзя…

Светлана ЧИПИЛЁВА.
На снимке: улица в с. Верховойское.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Житель
    Житель Гости 20 апреля 2015 08:35
    Дорога от Богородска до Зуевки стала намного хуже чем раньше, ехать по ней не возможно. А на улицах самого Верховойска как были плохие, так они и остались, что на Лесной, что на Строительной, что на Молодежной. Там как 10 лет назад нельзя было проехать, так и 5 лет и на сегоднешний день.
Мы в соцсетях
Войти через: