Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Глава администрации Богородского района Пирогов А.Н. о местном самоуправлении и не только о нём.

Глава администрации Богородского района Пирогов А.Н. о местном самоуправлении и не только о нём.

21 апрель 2015, Вторник
3 959
1
Успех местного самоуправления зависит от поддержки и активности населения

О структуре местного самоуправления, трудностях и перспективах развития местного самоуправления на территории района и о многом другом мы беседуем с главой администрации Богородского района А.Н. Пироговым


Александр Николаевич, повод для нашего интервью - День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля. Как реализуется местное самоуправление в нашем районе?

- Основной закон, который ввел раздел о местном самоуправлении – это Конституция РФ, где говорится, что местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения, пользования и распоряжения муниципальной собственностью.

В октябре 2003 года Президент России подписал Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» №131-ФЗ, который является основным документом, регламентирующим деятельность органов местного самоуправления в России.

Местное самоуправление на территории нашего района осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, 131-м Федеральным законом, Законом Кировской области и Уставом Богородского района. Мы встроены в общую систему управления, где выстроена четкая система взаимодействия.

- В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества, Президентом В.В. Путиным 10 апреля 2012 года был подписан Указ об учреждении Дня местного самоуправления. Почему именно 21 апреля?


- Если обратиться к истории, то именно 21 апреля – день издания в 1785 году «Жалованной грамоты городам», подписанной Екатериной II. Именно эта грамота положила начало развития российского законодательства о местном самоуправлении. Дальнейшее его развитие связано с реформами Александра II. Конституция РФ закрепила самостоятельность местного самоуправления, а его развитие продолжается по сей день.

- Какова структура местного самоуправления в районе?

- Сегодня в Богородском районе работают три Думы, три администрации, три муниципальных образования: Богородский район, Богородское городское поселение и Ошланское сельское поселение.

Высшим должностным лицом является глава района, который избирается из состава районной Думы и является её председателем. Руководителем исполнительного органа является глава администрации района, работающий по контракту, для которого глава района является работодателем. Городское поселение возглавляет глава поселения, который одновременно является и главой администрации городского поселения. Председателем городской Думы является лицо, работающее на общественных началах. Сельское поселение также возглавляет глава поселения, являющийся и главой администрации поселения, и председателем сельской Думы.

В районе работают 37 депутатов: 15 – в районной Думе и по 11 - в городской и сельской Думах.

- С какими вопросами жители могут обращаться к муниципальным депутатам?

- По сути, с любыми, которые их волнуют. Только, хочу обратить внимание, что процедура депутатского запроса должна осуществляться согласно регламенту: сначала обращение обсуждается с председателем Думы, а затем направляется для исполнения ответственным лицам.

Если проблема связана с вопросами местного значения, нет смысла обращаться сразу к Президенту или губернатору региона, игнорируя попытки направить обращение на более низкий, «местный» уровень, где проблема и должна решаться.

- Такого рода деятельность известная Фаина Раневская определяла как «плевать в вечность», то есть, совершать пустые действия.


- Согласен. Президент не выделит денег на ремонт водопровода в деревне Мухачи, а губернатор не поедет заделывать ямы в асфальте на дорогах нашего района. Все эти обращения, в конечном итоге, будут перенаправлены в районную администрацию, а оттуда - в администрацию городского или сельского поселений, так как они относятся к вопросам местного значения.

- Ваша оценка социальной сферы Богородского района: здравоохранение, культура, образование. Их состояние на сегодняшний день.

- Если говорить о здравоохранении, то многие СМИ сегодня пишут о том, что реформа медицины признана неэффективной. Те преобразования и процессы оптимизации, которые затронули и наш район, были призваны сделать медицинскую помощь более доступной и качественной. А на деле вызвали ещё больше недовольства у населения. Как бы там ни было, в качестве филиала, но учреждение здравоохранения функционирует на территории нашего района, сохранили в населённых пунктах и ФАПы. Проблема - в отсутствии врачей-специалистов, которые, несмотря на все меры социальной поддержки, на село не спешат.

Если затронуть образование, то оно обходится районному бюджету в «круглую» сумму. К примеру, стоимость образовательной услуги на одного ученика в Караульской школе составила 374 тысячи рублей в год, а в Богородской школе - 49,1 тысячи рублей. Как глава администрации, я понимаю, что без процесса оптимизации в этом случае не обойтись: мы не можем неэффективно расходовать бюджетные средства. Но с позиции простого жителя района я - противник закрытия школ на селе: по качеству обучения у нас хорошие результаты, к тому же, практика показывает: если закрывается школа, то через несколько лет умирает и само село.

Что касается сферы культуры, то во всех населённых пунктах работают библиотеки, очаги культуры сохранены. Конечно, хочется большего, но не хватает средств.

- Какие проблемы сегодня особенно волнуют Вас, как главу районной администрации?

- Всё, что связано с образованием, функционированием школ в районе. И, конечно, недостаточная обеспеченность финансами исполнения полномочий, определённых Законом: то, что от нас требуют, мы не всегда можем исполнить ввиду отсутствия денежных средств. Волнует исполнение доходной части районного бюджета, ведь как мы её выполним, так и будет район жить дальше.

Как никогда раньше возникла необходимость уделить особое внимание вопросам легализации неформального рынка труда, заработной платы, что должно отразиться ростом поступления налога на доходы физических лиц.
 
Не снимается с повестки дня и вопрос налоговой отдачи налогоплательщиков различных отраслей, анализа уровня налоговой нагрузки и снижения задолженности по платежам в бюджет. Кроме того, требуется принятие неординарных мер по сокращению расходов бюджета, изыскания внутренних резервов в каждой отрасли для выполнения возложенных обязательств, требуется активное проведение специальных мер, направленных на оптимизацию расходов бюджета. Данная работа в целях исполнения поставленных задач обозначена в антикризисных мероприятиях района.

- Какими Вы видите перспективы развития местного самоуправления?

- Чтобы перспективы были положительными, не нужно забывать, что местное самоуправление касается не только органов власти. Оно напрямую касается и населения. Успех местного самоуправления зависит от слаженной работы и понимания между органами представительной и исполнительной власти, от поддержки и активности населения. Только в этом случае перспективы развития будут благоприятными. Нужно понять, что один глава администрации не в силах в одночасье изменить направление развития района. Представьте себе состав из 130 вагонов. Если каждый будет биться об этот эшелон отдельно, то его не сдвинуть.

Местное самоуправление сегодня идёт в ногу со временем, реагируя на изменения в обществе. Но подходить ко всем объединениям, слияниям и оптимизациям нужно очень взвешенно.

- Насколько наш район привлекателен для инвесторов?

- В Ошлань пришло «Красное Знамя», территория стала развиваться, появились рабочие места, закрепились люди. Сегодня, благодаря этому сельхозпредприятию, надежда на развитие есть ещё у двух населённых пунктов района. И это – прекрасно! В районе есть ещё инвестиционные площадки для развития сельхозпроизводства, фермерских хозяйств, туризма.
 
- Вы регулярно ведёте прием граждан по личным вопросам. С чем сегодня приходят люди?

- В 2014 году в администрацию района поступило 46 обращений граждан. Из них 31 касалось решения жилищных вопросов. И почти всегда нам удается помочь жителям в решении их проблем: кому-то оказываем адресную помощь, кого-то направляем к нужному специалисту. Сегодня гражданин может обратиться к муниципальному служащему по любому вопросу: мы не закрыты и не отстранены от народа. Кроме личного приема главой района и главой администрации, на сайте администрации Богородского района www.munbog.ru работает интернет-приемная, где гражданин может оставить свое обращение. Регулярно, в рамках дней местного самоуправления, руководство района, специалисты администрации, социальных и других служб проводят встречи с жителями населённых пунктов района. В ходе таких встреч граждане получают ответы на многие во-просы, а также возможность высказаться по поводу той или иной проблемы.

- По Вашему мнению, выполняется ли в настоящий момент главная функция местного самоуправления – быть властью, наиболее близкой к народу?


- С уверенностью могут сказать, что на местном уровне – да! Мы готовы говорить честно и открыто. Гражданам, проживающим на данной территории, нужно понимать, что делает власть. Население должно оценивать эффективность нашей работы. По этому поводу нам приходится слышать много критики, причем часто – несправедливой. Скажу честно, что эффективность работы местной власти напрямую зависит от финансирования тех задач и функций, ради которых она создавалась.

- Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

- Сегодня в районе работают 67 муниципальных служащих, 37 депутатов заняты общественной деятельностью, проживают ветераны муниципальной службы. И все они сегодня отмечают День местного самоуправления. Многие из них показывают достойный пример высокого профессионализма, ответственности, грамотной и системной организации работы. От души хочется пожелать им здоровья, понимания, терпения, желания работать ради людей и для людей. И чтобы эта работа приносила только удовлетворение. С праздником, уважаемые коллеги!

Беседовала Александра СОБОЛЕВА. Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (1)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. владимир
    владимир Гости 21 апреля 2015 22:08
    Все чиновники работают ответственно,грамотно. А живем все хуже. Парадокс!
     В чем тут загадка?
Мы в соцсетях
Войти через: