Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

95 лет – солидный возраст!

21 январь 2017, Суббота
3 598
0
Жительница п. Богородское ветеран труда, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Нина Филипповна НАГОВИЦЫНА отметила 95-летний юбилей 15 января.
 
Со знаменательным событием от имени президента Российской Федерации В.В. Путина ее сердечно поздравил глава Богородского района В.Ю. Ситников. Он пожелал имениннице крепкого здоровья, долголетия, вручил памятный подарок.


Нина Филипповна родилась в 1922 году в д. Корнилово Тумановской волости Нолинского уезда Вятской губернии, в семье, в которой воспитывалось семеро детей, она – четвертая. Отец умер рано, мама воспитывала детей одна.

Нина получила только семилетнее образование, на дальнейшее обучение в семье денег не было. Откуда?! За работу в колхозе тогда получали трудодни: отработал один день от зари до зари - одна «палочка», потрудился совсем уж ударно - полторы.
 
Мерилом этих «палочек» являлось зерно. Расчет не ежемесячно, а в конце года - после того, как колхоз «сдал план» государству и заложил семенной фонд. На заработанные трудодни шло то, что осталось. В неурожай рядовым колхозникам могли дать на один трудодень и по 100-200 г. зерна, которое еще надо было перемолоть в муку...

 

Как и многие другие девчонки, после окончания семилетки Нина пришла работать в колхоз. В 1938 году (ей тогда еще не было и 16 лет) в поисках лучшей жизни уехала в Нижний Тагил Свердловской области, работала там курьером на Уралвагонзавод им. Ф.Э. Дзержинского, затем машинисткой…

Когда началась война, вернулась в родной район, освоила профессию тракториста. В Богородской МТС трудилась на тракторе – колеснике. Он был без кабины и полностью железный.
 
В связи с тем, что предназначался исключительно для вспашки, у него были железные колеса (на пашне шины тогда считались «излишеством»). Задние колеса были очень большие, к их ободам прикручивались на болты мощные треугольные «шпоры» (почвозацепы); на передние колеса надевались стальные «ребра». Стальным было и седло (сидение) тракториста.

Трактористкой Нина Филипповна проработала только один год. Из-за несчастного случая, она едва было, не лишилась ноги. После выздоровления ее перевели на должность счетовода. Имея за плечами семилетнее образование, она самостоятельно разбиралась в счетах, осваивала бухгалтерию.

 

Почти 20 лет проработала она бухгалтером – сначала Богородской МТС, затем старшим бухгалтером Богородской РТС, после ее реорганизации в совхоз «Богородский», продолжила трудиться в нем.

В 1965 году ее пригласили работать райфинотдел на должность экономиста. Здесь проработала 12 лет, вплоть до выхода на пенсию.

Выйдя на пенсию, она еще в течение семи лет трудилась в Госстрахе в должности страхового агента.

Нина Филипповна богата на детей и внуков. Вместе с мужем Алексеем Алексеевичем воспитали четырех детей, у нее трое внуков, трое правнуков.

95 лет – солидная дата. Несмотря на почтенный возраст, Нина Филипповна до мельчайших подробностей помнит всю свою жизнь. Она бодра и жизнерадостна, в ягодно-грибной сезон отправляется на «тихую» охоту (!) за грибами, ягодами, благо лес расположен в двух шагах от ее дома. А самое главное рядом с ней близкие, которые окружают ее теплом, заботой и вниманием.

Светлана МЕТЕЛЕВА. Фото П. Балабанова и из семейного архива Н.Ф. Наговицыной.
газета "ЗАРЯ" от 21 января 2017 года
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: