Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » Многие проблемы жителей района решатся в новом 2011 году

Многие проблемы жителей района решатся в новом 2011 году

04 февраль 2011, Пятница
4 273
0
Н.А Рылов. Прямая линия

Сегодня гость прямой телефонной линии «Зари» - глава администрации Богородского района Н.А Рылов.

Звонков с вопросами поступило немало на самые различные темы. Жителей интересовало, когда будет постоянно работать в посёлке нотариус, где можно купить ветпрепараты для животных, каким образом отремонтировать дом и многое другое.

- Уже давно в посёлке нет общественной бани, и многим пенсионерам и людям преклонного возраста негде помыться. Возможно ли приспособить какое-то помещение под баньку или хотя бы несколько душевых сделать? (п. Богородское)
- Пенсионеры и люди преклонного возраста по вопросу необходимости общественной бани могут обратиться в Центр социальной помощи семье и детям к директору Л.Г. Ходыревой (рабоч. тел.:  2-14-89).
Строительство бани-сауны в посёлке – это коммерческий проект, и пока, по моим данным, не планируется.

- Будет ли организована торговля ветеринарными лечебными препаратами? (п. Богородское)
- На сегодняшний день ветеринарные лекарственные препараты (на продажу которых не требуется лицензия) и кормовые добавки можно приобрести в центральной аптеке. Рассматривается вопрос об оформлении лицензирования продажи ветпрепаратов, результаты будут известны в конце февраля-начале марта текущего года.
На время рассмотрения этого вопроса заключён договор с компанией ВИК (г. Киров), которая принимает заказы на поставку ветпрепаратов и организует их продажу по средам на рынке п. Богородское (торговля уже состоялась 2 февраля).

- Необходим сруб под водонапорную башню в д. Башары, но строительство возможно не раньше весны. Вода замерзает, и, чтобы произвести текущий ремонт, по возможности дополнительно утеплить, нам нужно очистить от снега дорогу от деревни до скважины… (д. Башары)
- Сруб по вашей просьбе будет доставлен весной ближе к маю, строительство в полномочиях главы Ошланского сельского поселения. Очистка дороги от снега от деревни до скважины будет проведена в течение 10 дней после обращения.

- Оказывает ли больница платные услуги по предоставлению койкоместа, если человек приехал из района и не смог пройти за один день медицинскую комиссию? (с. Лобань)
- В перечне платных услуг, оказываемых больницей, такого вида услуги нет. Но будет рассмотрен вопрос о целесообразности и возможности оказания подобной услуги населению района.

- Возможно ли получение денежных средств на развитие личного подсобного хозяйства, если я не работаю, но имею на руках опекунских детей? Могу ли я быть признан безработным при наличии данного дохода, если получателем денежных средств является супруга, а на меня оформлена ответственность за опекунство? (п. Богородское)
- Здесь можно рассмотреть два варианта.
Первый: получение единовременной выплаты на ведение, развитие ЛПХ через Центр занятости населения. Возможность встать на учёт в ЦЗН у Вас имеется.
Второй: взять кредит в сбербанке на развитие ЛПХ, есть и льготная ставка финансирования за счёт государства. В вопросе поручительства могу оказать помощь.

- В доме требуется ремонт, я знаю, что мой дом принадлежит колхозу «Хорошевский», но в колхозе мне говорят, что он нигде не числится …
Можно ли для ремонта дома заготавливать древесину в лесу самостоятельно? (с. Хороши)
- Если собственником является колхоз «Хорошевский», то не может быть, чтобы дом нигде не числился.
Согласно договору социального найма необходимый текущий ремонт жилого помещения проводит наймодатель. А если нужен капитальный ремонт, то его должен произвести собственник жилья. В случае, если собственник не желает выполнять капитальный ремонт, и при этом существует угроза жизни человека в аварийном доме, то нужно обратиться в прокуратуру или подготовить документы в суд.
По заготовке древесины отвечу более подробно. Леса, находящиеся на территориях бывших колхозов «Родина», «Лобанский», «Рябиновский» оставлены для собственных нужд района, где разрешена заготовка древесины в частном порядке. Желающие заготавливать древесину самостоятельно, могут обратиться в Унинский лесной отдел (п. Уни, ул. Кирова, д. 12, тел.: 8 (83359) 2-11-85.
Бланки заявлений имеются в нашем лесхозе у Востриковой Галины Фёдоровны. Можно выписать по 15 кубометров дров ежегодно; по 10 кубометров для строительства хозпостроек 1 раз в 20 лет; по 20 кубометров для ремонта индивидуального жилья 1 раз в 10 лет; 3 кубометра – на иные нужды 1 раз в 10 лет; 150 кубометров для строительства жилого дома 1 раз в 30 лет.
Вопросы по заготовке древесины на землях сельхозназначения, принадлежащие ООО СХП «Золотое поле – Агро», решаются.
На 2010 год был заключён договор на оказание культуртехнических работ.

- Когда в посёлке будет работать нотариус? (п. Богородское)
- Делается всё возможное, чтобы население района могло получать нотариальные услуги. Сейчас временно предоставляет свои услуги нотариус из п. Кумёны, который приезжает в Богородское 2 раза в месяц (конкретно день недели не определён), помещение для его работы предоставлено в районном Доме культуры.
Постоянная деятельность нотариальной конторы будет налажена примерно в сентябре текущего года.

- Будет ли работать без выходных магазин «Хлеб», и почему не всегда в магазинах хлеб бывает в продаже? (п. Богородское)
- В данное время магазин «Хлеб» работает по графику неполного рабочего дня. В планах райпо создать в этом магазине социальный отдел, в котором будут в продаже некоторые продукты по социальным ценам, и установить полный рабочий день магазина.
Если в магазине в какой-либо день нет в продаже хлеба, то по факту следует обращаться к председателю Совета Богородского райпо А.В. Растегаеву по тел.: 2-12-83.

- Какое наказание понесли хулиганы, разрушившие постройки в Городке под липами? Восстановлены ли они? (с. Лобань)
- Правонарушителями оказались несовершеннолетние граждане, с ними проведена определённая воспитательная работа.
Строения в Городке восстановлены благодаря спонсорской помощи ИП Балабанова С.П.

- Имеется ли возможность в районе издать книгу по отдельным отраслям, например, очень много интересного материала по истории образования? (д. Таранки)
- Для издания книги нужны определённые средства. Вполне реально организовать работу оргкомитета для создания книги по истории образования и сохранить её пока в электронном варианте. Далее нужно решать вопрос о финансировании издания книги.

Галина БРОННИКОВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: