Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Разговор о проблемах насущных

09 июль 2013, Вторник
0
4

Разговор о проблемах насущных

На этот раз гостем нашей постоянной рубрики стал глава Богородского района Василий Юрьевич СИТНИКОВ. Поводом для встречи послужили многочисленные вопросы, волнующие наших читателей и касающиеся жизнедеятельности Богородского района

Караульские учащиеся сядут за родные парты
- Василий Юрьевич, расскажите, чем закончилась «битва» за Караульскую школу?
- Вопрос  закрытия Караульской школы обсуждается уже давно и довольно бурно. Жители района знают, что караульские учителя писали  письмо губернатору области, что  школу посетил глава департамента образования Кировской области А.М. Чурин. После многочисленных переговоров было принято решение приступить к ремонту Караульской школы. Так как в районном бюджете денег на эти цели нет, к решению вопроса были подключены учителя Караульской школы, которые выходили на спонсоров и родителей учащихся, готовых помочь. С середины июня начался ремонт Караульской школы. Средства на ремонт поступают от бывших выпускников школы, учителей района, спонсоров на расчетный счет. Проведено обследование здания школы БТИ, пожарным надзором. После ремонта школа будет вновь обследована надзорными органами – Роспотребнадзором и пожарным надзором. А с 1 сентября учащиеся Караульской школы вновь сядут за парты родного образовательного учреждения.
- А как Вы сами  относитесь к закрытию школ на селе?
-  Если смотреть с позиции педагога с многолетним стажем, то, безусловно, я ратую за сохранение школы на селе. Но с позиции администратора вижу, что такой подход является неэффективным: гораздо эффективнее будет те средства, которые тратятся на такие малокомплектные школы, пустить на укрепление базообразующего образовательного учреждения, в нашем случае – Богородской школы, чтобы дети могли получить более качественное образование.

Хоть в Оксфорде. Но за свой счет!
- Некоторые учащиеся сегодня хотят  учиться в Ошланской средней школе. Есть возможность выделить автобус для подвоза детей в Ошланскую школу?
- В администрации Богородского района принято постановление «О закреплении территорий за муниципальными общеобразовательными учреждениями Богородского района», где прописано, какие территории закрепляются за тем или иным общеобразовательным учреждением. Конечно, родители вправе выбрать для своего ребёнка любую школу района, в том числе, и Ошланскую. Но доставлять ребёнка в Ошлань они будут за свой счет. Школьный автобус выделяется департаментом образования в том случае, если школа реорганизуется, то есть, присоединяется к другому общеобразовательному учреждению.
Если у нас появится свободный автобус, вопрос подвоза детей в Ошланскую школу рассмотреть, конечно, будет можно с согласованием всех заинтересованных сторон.
- Продолжая тему образования, отмечу, что на выбор родителей самым прямым образом влияет и качество получаемого образования. Ходят слухи, что в новом учебном году Богородская школа недосчитается нескольких учителей?
- Действительно, три учителя Богородской школы подали заявления на увольнение. В настоящий момент ведётся работа по подбору необходимых педагогических кадров: на сайтах учебных заведений есть заявки о потребности в педагогах. Звонки уже поступают. Проблема – в отсутствии жилья для специалистов. Надеюсь, в ближайшее время данный вопрос решится положительно: дело в том, что уже давно идут переговоры, чтобы инфекционное отделение Богородской ЦРБ передать Центру социальной помощи семье и детям. В результате, в Доме ветеранов, где в настоящее время располагается Центр, освободятся несколько квартир, которые как раз можно будет предложить приехавшим специалистам.

Ремонт начнётся не раньше августа
- Раз уж заговорили о проблемах Богородской школы, затронем и нашумевший вопрос с ремонтом.
- В марте текущего года подрядчику было предоставлено соглашение по обоюдному расторжению контракта. В настоящий момент контракт с ООО «Стройтраст» расторгнут. Данная фирма признана банкротом и не имеет возможности продолжать работы. Комиссия обследовала здание школы, выявила «недоделки». В данный момент корректируется проектно-сметная документация. Потом она будет сдана на проверку в комитет ценообразования, одновременно будет подготовлено техническое задание и объявлен аукцион. На проведение второго этапа капитального ремонта Богородской школы направлено около семи миллионов рублей. Администрацией Богородского района будут приложены все усилия для того, чтобы как можно раньше начать ремонтные работы. Но, даже при самых минимальных сроках, предусмотренных на рассмотрение всей документации и проведение аукциона, ремонт в Богородской школе начнется не раньше августа.
Отмечу, что текущий ремонт никак не отразился на учебном процессе: в текущем учебном году программы по ступеням образования выполнены полностью. В 2013 году в Богородской школе сдавали экзамены 17 выпускников. Средний балл по русскому языку, математике, физике и химии выше областного показателя, по биологии и обществознанию – почти на уровне областного. В числе выпускников 5 медалистов, 94% учащихся с успеваемостью на «4» и «5». Богородская школа стала единственной школой  района, в которой  два девятиклассника получили аттестат с отличием.

О дальнейшей работе почты, сбербанка
и объединении поселений
- С 11 июня в нашем районе на обслуживание передвижным отделением почтовой связи было переведено четыре населённых пункта (Чирки, Рождественское, Лобань, Туманы). Для многих это стало неприятным «сюрпризом». Жители д. Туманы, к примеру,  выступили резко против нововведения. Ваше мнение по этому поводу?
-  Согласие на перевод Тумановского отделения связи на «передвижку» мною подписано не было и не будет! Данная ситуация стала темой для обсуждения на последнем заседании Богородской районной Думы. Депутаты и представители деревни Туманы выслушали позицию Почты России и приняли решение: до 15 июля вместе с директором УФПС Кировской области выехать в деревню Туманы с целью встречи с жителями и рассмотрения вопроса о возможности использования под почтовое отделение другого здания.
- Скоро наше отделение сбербанка прекратит обслуживание юридических лиц. Что предпринимает руководство района, чтобы держать данную ситуацию под контролем?
- Скажу только, что мы со своей стороны сделали всё,  чтобы нас обслуживало отделение сбербанка в п. Богородское.
- Объединение поселений предполагало сближение власти и народа. Но, как показала практика, проблем в сельских населённых пунктах стало только больше, а руководство отдалилось ещё дальше. О «пользе» объединения уже высказался ряд уважаемых жителей района. Хотелось бы услышать Ваше мнение?
- Объединение поселений я полностью поддерживаю и не согласен с тем, что из-за него власть отдалилась от народа. Это не так.  Несмотря на то, что до объединения в каждом поселении был свой глава и специалист, проблемные вопросы на местах практически не решались: по любому поводу были звонки в район: помогите справиться с ситуацией.
Конечно, хотелось бы, чтобы те средства, которые были сэкономлены, благодаря объединению поселений, остались в Ошланском сельском поселении и были потрачены на приобретение той же самой техники для ремонтных работ, которой так не хватает. Тогда бы люди увидели наглядный результат. И потом, не стоит забывать, что это САМОуправление. А у нас всё ждут, что кто-то что-то должен сделать. Возникли, к примеру,  проблемы с водопроводом в с. Хороши, так местный колхоз экскаватор для их устранения не дал. О каких результатах можно говорить, когда сами для себя, для своей же территории ничего не делаем!

Почему «пролетел» частник?
- Весной, на встречах с жителями сёл района, сетовавших на плохое автобусное сообщение, Вами было озвучено, что, по поводу пассажирских перевозок ведутся переговоры с ИП Ходыревым. Чем они завершились, и как на сегодня организовано автобусное сообщение между населёнными пунктами района?
- В настоящее время автобусное сообщение внутри района и с областным центром осуществляет ОАО «КировПассажирАвтотранс». Рейсовый автобус до областного центра отправляется по понедельникам (5.00), средам (13.00), пятницам (5.00 и 13.00), субботам (5.00) и воскресеньям (15.00). также перевозки до обласного центра осуществляют  индивидуальные предприниматели Ходырев Н.Г, Калинин А.А.
Автобусное сообщение Богородское-Верховойское, Спасское, Туманы осуществляется раз в неделю по средам, Богородское-Хороши – каждую среду и второй понедельник месяца, Богородское-Ошлань – каждую среду, первый и второй понедельники месяца, Богородское-Караул – каждую среду, пятницу и воскресенье (за счет рейсового автобуса Богородское-Киров). Автобусное сообщение Богородское-Рождественское осуществляется транспортом колхоза «Аврора».
Переговоры по поводу пассажирских перевозок с ИП Ходыревым Н.Г. действительно, велись. На второе полугодие 2013 года был объявлен запрос котировок на право осуществлять услуги по пассажирским перевозкам. ОАО «КировПассажирАвтотранс» не планировало принимать участия в запросе котировок. ИП Ходырев первым подал заявку, а за пару минут до окончания процедуры заявку подало ОАО «КировПассажирАвтотранс». По результатам объявленных котировок, в связи с наименьшей заявленной суммой, право осуществлять пассажирские перевозки внутри района и с областным центром выиграло ОАО «КировПассажирАвтотранс».

Куда подевался «Чирковский»?
- Бывшие рабочие колхоза «Чирковский» интересуются, что сейчас происходит с данным сельхозпредприятием? Оно присоединилось к ООО СХП «Поломское» или осталось самостоятельным хозяйством?
- Колхоз «Чирковский» никуда не делся. В своё время хозяйству в рамках Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» была предоставлена отсрочка на проплату всех долгов. Сроки отсрочки вышли, а долги так и не были проплачены. ООО СХП «Поломское» оказывало «Чирковскому» помощь техникой, ГСМ, запчастями. По сути, «Поломское» для «Чирковского» то же самое, что «Красное Знамя» для ошланской «Природы».
- Почему, в таком случае, «Поломское» не спешит «взять под крыло» «Чирковский», как в своё время поступило «Красное Знамя» с «Природой»?
- Потому что в этом случае сельхозпредприятие останется без дотаций: государство дотирует сельхозпредприятия, которые работают – получают надои, обрабатывают земли. В ООО СХП «Поломское» трудятся наши люди, обрабатывается наша земля: в собственности сельхозпредприятия оформлено 20 тысяч гектаров земли, налог за которую пойдёт в районный бюджет.
- К слову, о налогах. Сначала эти земли принадлежали «Золотому полю», сейчас – ООО СХП «Поломское». Не получится ли так, что гектары снова «уведут» на нового собственника: сумма налога ведь немаленькая?
- Безусловно, опасения есть. Срок проплаты земельного налога для ООО СХП «Поломское» - ноябрь текущего года. С руководством сельхозпредприятия у нас была устная договорённость о проплате замельного налога. Кроме того, данный вопрос находится на контроле регионального правительства.

Ремонтировать дорогу в Хороши должна область
- В редакцию поступает много вопросов, касающихся ремонта дорог  внутри района. В частности, богородчане интересуются состоянием дорог, ведущих в с. Хороши и д. Чирки. Сколько средств в 2013 году заложено в бюджете района на ремонт дорог и как они будут осваиваться?
- В 2013 году на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения Богородского района, включая паспортизацию, предусмотрены денежные средства в размере 6533 тысячи рублей, в том числе 6451 тысяча рублей – в виде субсидии за счет средств областного бюджета. Денежные средства в течение года будут освоены в полном объёме.
Содержанием автомобильных дорог общего пользования местного значения и искусственных сооружений на них на территории района в рамках заключенного муниципального контракта занимается подрядчик – КОГП «Вятавтодор». Перечень его конкретных работ установлен техническим заданием. При этом, эти работы включают заделку трещин, ямочный ремонт, восстановление асфальтобетонных покрытий, ровности проезжей части, гравийных покрытий и т.п.. Эти работы проводятся планово, по мере необходимости.
Что касается автомобильной дороги, ведущей в с. Хороши, то она является частью автомобильной дороги регионального (областного) значения Зуевка-Богородское-Кырчаны. Ремонт и содержание данной дороги являются полномочиями Кировской области.

Беседовала Александра СОБОЛЕВА. (газета Заря от 09 июля 2013г)

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. родитель
    родитель Гости 10 июля 2013 12:09

    В связи с тем, что второй этап ремонта Богородской школы начнется в августе, понятно, что он затянется на период школьного обучения - многих родителей интересует вопрос: Школа ведет переговоры по обустройству детей? т.е. в каких зданиях, в каких классах будут учиться наши дети? или опять со стульями по поселку будут скитаться? Может опять надеемся на авось: авось не придется искать, авось не придется  учиться?

  2. со стороны
    со стороны Гости 9 июля 2013 20:20

    Не пудрите мозги народу. Сохранение Караульской школы, СПК "Природа" и многое другое - далеко не заслуга районной власти. со стороны виднее..........

  3. Роман
    Роман Гости 9 июля 2013 17:44

    Караулькая школа сохранилась благодаря усилиям народа. А нынешняя власть готова всё похерить, если сочтет неефективным сохранить. Лучше бы в школу шли обратно работать, там как раз кадров не хватает.

  4. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 9 июля 2013 14:04

    Я рад, что Караульская школа останется служить детям и другим людям!!! А эффективность-неэффективность в педагогике я не принимаю. У детей должен быть родительский дом.

Мы в соцсетях
Войти через: