Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Масленичная неделя в библиотеке.

30 март 2013, Суббота
4 344
0

С 13 по 20 марта в центральной библиотеке проходила неделя библиотеки. Так сложилось, что проводимая ежегодно неделя библиотек в этом году как раз совпала с православной Масленицей (с 11 по 17 марта)
Каждый день был интересен. Работники Центральной библиотеки и сектора краеведения старались разнообразить каждый из них  новым мероприятием, новой формой, новой темой!

Так, в среду-лакомку в центральной библиотеке проходила дегустация блинов разной рецептуры. Вниманию читателей была предложена познавательная выставка, кроме того, предлагалось ответить на вопросы, связанные с праздником, посмотреть интересную презентацию, ну и конечно угоститься блинчиком с ароматным вареньем.

Масленичная неделя в библиотеке.
Масленичная неделя в библиотеке.


В четверг – разгуляй, мы совместно с волонтёрами отправились угощать блинами тех, кто накануне прийти в библиотеку не смог.

Итоги «Масленичного марафона» по организациям посёлка показали, что историю такого небезызвестного праздника наши земляки знают на «троечку». Конечно, и вопросы попадались каверзными. Например: как на Руси называлась Масленица? (комоедица), но нашлись знатоки, которые оказались подкованными в деле масленичных традиций.

Масленичная неделя в библиотеке.


Чтобы восполнить пробелы масленичной тематики, мы, вооружившись подробной слайдовой презентацией о Масленице «Блинцы. Блинчики. Блины. Словно солнышко весны» и очередной партией вопросов, отправились в школу. Рассказали и показали ребятам откуда пошла масленица, о её традициях, обычаях, символах, о значимости  каждого дня  масленичной недели.

Увлекательным был вечер кулинарии «Блины мои блины» в клубе «На завалинке», а также в клубе «Сударушка» прошёл час интересной информации «Ах, этот пряный аромат»: о специях кухни, с добавлением которых любому блюду наши домохозяйки придают свой индивидуальный, особенный вкус.

Масленичная неделя в библиотеке.
Масленичная неделя в библиотеке.


Для учащихся школы подготовили презентацию «Копейка рубль бережёт»: об истории копейки. Школьники узнали о том, как появилась денежная мера «1 копейка», как она изменялась, какую ценность представляла с течением времени, и что же можно купить на одну копейку сейчас.

В рамках недели библиотеки  прошёл день краеведения «По тропинкам родного края». В этот день с библиотекой и её отделами приходили познакомиться учащиеся 2 класса. Очень благодарная и отзывчивая аудитория. В каждом отделе им было интересно, о работе каждого из сотрудников ребята послушали внимательно и участливо.

Масленичная неделя в библиотеке.
Масленичная неделя в библиотеке.
Масленичная неделя в библиотеке.


«Огонь небесный» - под таким названием в библиотеке прошёл день православной книги с участниками клуба «Встреча». В ходе мероприятия обсуждали книги Архимандрита Тихона «Несвятые Святые», «Небесный огонь» О. Николаевой и другие рассказы православной тематики. Для читателей была оформлена выставка по церковным книгам, хранящимся в секторе краеведения (псалтырь, часослов)


На дне информации «Верна заветам своего основателя», вниманию читателей был представлен фотостенд, посвящённый 105-летию центральной библиотеки, открытой на средства Ф.Ф. Павленкова. С каждым читателем проводилась индивидуальная беседа о Павленкове.

Масленичная неделя в библиотеке.


Любезно поделились своими идеями сотрудники библиотеки на выставке «Копилка наших идей», где были представлены печатные издания за 2013 год: «Библиотека и досуг»; «Орлан-белохвост»; «Васнецов Козма Иванович»; «Ложное солнце. Алкогольная зависимость» и др.

Масленичная неделя в библиотеке.


Неделя библиотек завершилась. Надеемся, что каждый, кто участвовал или присутствовал на мероприятиях, вынес для себя что-то новое, важное, полезное. Ну а мы, сотрудники библиотеки, запасаясь новыми идеями будем готовиться к следующим встречам.

                                   Материал подготовлен сотрудниками центральной библиотеки

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: