Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Самая важная профессия "ЗАРЯ" от 1 февраля 2011 года

Самая важная профессия "ЗАРЯ" от 1 февраля 2011 года

02 февраль 2011, Среда
4 928
0
- Качество медицинского обслуживания должно стать реальностью, -
считает А.Л. Калабин, врач общей практики ЦРБ

altНа вопрос, какая профессия самая важная, каждый ответит по-разному. А если спросить, какая самая трудная и напряженная, пожалуй, в первую очередь, назовут нелегкие мужские специальности, вспомнят о пожарных, спасателях, милиционерах. Самыми знающими назовут ученых и всех работников умственного труда. Но существуют люди, работа которых объединяет все названные характеристики. Дело их жизни — самое необходимое, самое трудное, самое ответственное, требующее постоянного совершенствования. Это люди, перед которыми стоят важнейшие задачи — распознавать, лечить, предупреждать болезни, обеспечивать сохранение и укрепление здоровья и трудоспособности людей, спасение жизни. И люди эти — врачи
Александр Леонидович Калабин – врач общей практики Богородской ЦРБ. Своим жизненным кредо он считает высказывание: «Лучше быть, чем казаться!» Иными словами в жизни нужно быть тем, кто ты есть на самом деле, а не делать вид или изображать кого-то!
Родился А.Л. Калабин в селе Ухтым, где и сейчас живет его пожилая мама. После окончания школы поступил в Свердловский медицинский институт на специальность «Хирургия». На выбор молодого Александра повлиял учитель химии и биологии Ухтымской школы В.М. Сокольников. Он привил своему ученику любовь к новым знаниям и помог выбрать профессиональный путь. Наверное уже тогда, умудренный опытом, сельский учитель увидел в Александре потенциал и стремление помочь окружающим. Медицина постоянно находится в развитии. Новые болезни требуют новых знаний. К тому же, знания и умения врача не ограничиваются лишь областью чистой медицины. Настоящий специалист должен быть и хорошим психологом — уметь выслушать человека, проникнуть в его душу; уметь успокоить, вселить надежду, уверенность, веру; уметь убедить. Именно такие человеческие качества присущи А. Л. Калабину. 
В медицине Александр Леонидович 18 лет. После окончания института работал в городе Н-Тагил. Свободной ставки хирурга в больнице города не оказалось, поэтому, пройдя дополнительные курсы первичной специализации, он переквалифицировался во врача анестезиолога - реаниматолога. Жизнь непредсказуема, и очередной ее поворот вернул Александра Леонидовича в родные края.
В обязанности А.Л. Калабина как врача общей практики Богородской ЦРБ входит профилактическая работа с населением: своевременная диагностика заболеваний, своевременное назначение адекватной терапии. Главная цель - предотвратить заболевание и задержать развитие болезни на ранних стадиях. При необходимости, своевременно направить пациента на консультацию к специалистам. В общем, главная обязанность любого врача - оказание квалифицированной медицинской помощи населению.
В планах - организовать работу врача общей практики на достойном уровне, чтобы жители Богородского района не чувствовали себя обделенными медицинским вниманием. А.Л. Калабин считает, что к каждому пациенту необходим индивидуальный подход. Чтобы слово КАЧЕСТВО было не пустым звуком, а реальностью. Работа семейных врачей для Богородского района и в целом для области направление новое, находящееся на стадии становления. Нужно создать материальную и документальную базу. Для полноценной работы необходимо приобрести оборудование для обследования больных. Александр Леонидович начал работу семейным доктором еще в 2008 году в г. Н-Тагил. У него еже есть тот необходимый опыт и знания в данном направлении, которые помогут ему в дальнейшей работе.
На вопрос о том, что он считает главным в своей профессии, Александр Леонидович ответил:
-Когда-то давно один из моих учителей сказал, что хорошего врача от всех остальных отличает то, что он быстрее думает. Главное в профессии врача - уметь анализировать, сопоставлять факты и уметь пользоваться своими знаниями. Врач не имеет права по моральным принципам и этическим соображениям делить своих пациентов на богатых и бедных, на плохих и хороших, своих и чужих. Профессия врача не терпит чувств и эмоций.
Выходит, врачом может стать далеко не каждый. Для этой профессии необходимо обладать особым складом характера, внимательностью, терпеливостью, спокойствием, добротой; и в то же время — твердостью, способностью быстро принимать решения, огромным чувством ответственности. Это непременно должен быть человек, всем сердцем преданный своему делу; человек, который осознает всю важность и серьезность этой профессии; тот, кто не боится опасностей, трудностей, кто согласен всю свою жизнь посвятить людям и, работая, продолжать постоянно учиться и совершенствоваться...
Светлана ЧИПИЛЁВА.
Фото автора.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: