Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » С искренним желанием работать на своей малой родине

С искренним желанием работать на своей малой родине

20 июнь 2015, Суббота
4 121
3
Ежегодно, в третье воскресенье июня, по многолетней традиции в России отмечают День медицинского работника. В канун праздника мы встретились с молодым врачом, заведующей терапевтическим отделением Богородского филиала Кировской клинической больницы №7 Ксенией Степановной Никитюк.

Надо отметить, что Ксения Степановна – наша землячка. В поселке Богородское она с золотой медалью окончила школу. Отсюда же по целевому направлению уехала учиться в Кировскую государственную медицинскую академию.

- Врачом хотела стать с детства, - призналась Ксения. – Правда, сначала планировала лечить детей. Но о том, что работаю врачом-терапевтом, не пожалела ни разу.

О своих студенческих годах молодой специалист вспоминает с улыбкой: говорит, что учеба в медакадемии занимала всё свободное время, возможности отдыхать и развлекаться, как у студентов других вузов, у неё не было.

После получения диплома врача, Ксения вернулась в родной район, параллельно вошла в программу помощи молодым специалистам, подписав контракт на 5 лет и получив от государства «подъёмные».

- Вернулась не потому, что нужно было «отрабатывать» учебу по направлению, а потому, что было искреннее желание жить и работать на своей малой родине, - говорит она.

- Многие молодые специалисты считают, что на селе нет перспективы. А как думаете вы?

- Конечно, есть более перспективные места. Но здесь – большая практика для молодых. Именно здесь приобретается немалый самостоятельный опыт в профессии. К тому же, как бы пафосно это ни звучало, я люблю свой район, и хочу, чтобы мои близкие были со мной рядом.

Безусловно, в работе на селе есть и свои минусы: в сельских больницах нет речи о высоких технологиях, не всегда доступен весь спектр диагностики и исследований, позволяющий быстро поставить точный диагноз. Но это – лишь очередной повод работать над собой и совершенствовать свои знания.

- Что было самым сложным во время учебы в медакадемии?

- Наверное, то, что недостаточно было практики. А вот интернатура оказалась хорошая!

Кстати, интернатуру Ксения проходила на базе Кировской клинической больницы №7. И, по словам главного врача А.А. Соболева, молодого специалиста отпускать оттуда не хотели. Хотя, жизнь распорядилась так, что, даже вернувшись в родной район, Ксения Степановна осталась сотрудником седьмой клинической больницы, филиалом которой наша ЦРБ стала в прошлом году.

Свое «боевое крещение», когда впервые пришлось самостоятельно применять все свои знания, действуя в экстремальной ситуации, девушка помнит хорошо:

- Это была бабушка в возрасте около 80 лет, поступившая с инсультом, - вспоминает Ксения Степановна. – Хорошего ничего не ждали. Но уже на третий день она читала нам наизусть стихи Пушкина.

- Постоянная нехватка времени на свое здоровье - стереотип поведения многих пациентов.

- Действительно, это очень нелегко перебороть. Часто приходится слышать, что мне не до обследования: у меня дети, внуки, огород и т.п. Но ко всему же нужно подходить разумно! Хотя, чаще мне попадаются пациенты сознательные, которые беспрекословно выполняют все рекомендации, все назначения, проходят обследования и благодарны за лечение.

- У некоторых пациентов отношение к лечащему врачу оставляет желать лучшего. Приходилось с таким сталкиваться?

- К сожалению, да. Некоторые уже с порога приходят негативно настроенные: хотят все абсолютно бесплатно и быстро, или требуют отправить их немедленно в город. Такие моменты очень неприятны. Сложно доказать, что не всё в моей власти. Ну не могу я всех поголовно отправлять в город. Есть определённые административные рамки. К тому же, это не всегда бывает нужно. Если возникает ситуация, когда на месте нельзя оказать кардинальную помощь, то оказываем экстренную и направляем пациента дальше.

По складу характера Ксении Степановне присущ максимализм: если уж что-то делать, то в полную силу своих возможностей. Её девиз - жить по совести. Коллеги по работе отмечают скромность, доброту и душевность молодого специалиста, не побоявшегося взвалить на свои хрупкие плечи ответственность за жизнь и здоровье других людей. С её энергией, напористостью, силой воли и огромным желанием приносить людям пользу, Ксения Степановна нужнее здесь, в маленькой сельской больнице.

В рамках программы «Служебное жильё» девушка получила новую квартиру и уезжать из родного района даже не планирует.

В профессиональный праздник своим коллегам она желает, в первую очередь, здоровья, потому что знает, что часто врачи «пекутся» о своих пациентах больше, чем о себе.

Ну а мы, в свою очередь, желаем молодому терапевту счастливой личной жизни, уверенности в своих силах, приемлемых условий работы. А ещё - благодарных пациентов, которые понимают, что врач, будь он хоть семи пядей во лбу, не в силах помочь всем и сразу, что просто невозможно работать без выходных и отпусков с бесконечными ночными вызовами, без возможности уделять хотя бы минимум времени себе и своим близким.

Александра СОБОЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (3)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Зашихин В. А.
    Зашихин В. А. Гости 22 июня 2015 09:13
    Дорогая Ксения Степановна!!! С праздником Вас, с днём медицинского работника!!! Спасибо Вам за ваше внимание к пациентам, за Ваш профессионализм и патриотизм!!! Всегда с трепетным вниманием смотрю всероссийскую телепередачу "Призвание". Думаю, что Вы обязательно будете в ней!!!
  2. Александр
    Александр Гости 20 июня 2015 11:15
    Ксения- ты просто молодец! Истинный патриот своей Родины!!! От всей души поздравляю тебя и твоих коллег с наступающим днем медицинского работника, желаю ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ, БЛАГОПОЛУЧИЯ и УДАЧИ во всех делах!!! wink
  3. Альбина Блинова
    Альбина Блинова Гости 20 июня 2015 09:38
    В профессиональный праздник медицинских работников хочется поздравить всех медиков с вашим  днем. Пожелать успехов, здоровья и всего доброго и хорошего. Особенно хочу с огромной благодарностью поздравить заведующую терапевтическим отделением  Ксению Степановну Никитюк, фельдшера "Скорой помощи" Владимира Рыболовлева и водителя Виктора Шиляева за вовремя оказанную помощь. Дай Бог, здоровья Вам и Вашим родным, успехов в работе и удачи всегда и во всем.
    А также особо Елену Владимировну Фетюкову, Галину Аркадьевну Жолобову/хотя в данный момент она не работает по специальности/, она настоящий медик, Юлию Вадимовну Блинову. Девчонки, с праздником!!!
Мы в соцсетях
Войти через: