Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ

24 ноябрь 2016, Четверг
2 809
0
С 8 по 18 ноября 2016 года в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Богородской средней школе профконсультант Богородского центра занятости населения Жанна Исакова приняла активное участие в организации и проведении ряда мероприятий, направленных на повышение осведомленности в области прав ребёнка.
 

 

Для учащихся 7 и 9 классов было проведено мероприятие в форме игровой викторины по правовым знаниям. В викторине участвовало 2 команды. В ходе мероприятия ребята решали логические задания по правовой тематике, узнали, что у них тоже есть много прав, принятых законодательно и записанных в важных государственных документах.
 

 

К числу таких документов относится не только Конвенция прав ребенка, но и Конституция РФ, Декларация прав ребенка, Семейный кодекс. Учащиеся с  интересом обсуждали актуальные правовые вопросы, решали конкретные жизненные ситуации на примере правовых задач.
 
В 8 классе проведено профориентационное мероприятие. Ребятам была предоставлена информация о программах и услугах службы занятости для несовершеннолетних граждан (организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, профессиональная ориентация граждан).
 
Проведено тестирование, ориентированное на определение интересов, важных для выбора профессии. По результатам тестирования, оказалось, что большинство юношей интересуют профессии технического профиля, профессии связанные с математическим и программным обеспечением вычислительных машин и систем.
 

 

Сюда можно отнести такие профессии, как: автомеханик, автослесарь, программист, инженеры разных направлений, конструктор, связист, энергетик, архитектор, специалист по информационным технологиям. Для девушек более предпочтительней оказались профессии, где предусматривается постоянное общение с людьми разных слоёв населения и уровнем образования: администратор, менеджер по персоналу, консультант, психолог, секретарь, социальный педагог, медсестра.
 
Менее интересующей оказалась деятельность профессий, связанные с творчеством, к примеру: парикмахер, фотограф, дизайнер, визажист, модельер, повар, кондитер, стилист, флорист,
 
Для школьников 2 класса  было проведено мероприятие в игровой форме с использованием мультимедийной презентации «Литературно -  правовая викторина».Вопросы и задания были рассчитаны на общее развитие детей. Из эпизодов, ребята называли сказку и какое право в ней было нарушено.
 
Также, по показанным различным предметам, ребята называли о каком знакомом праве символизировали данные предметы. К примеру, предмет - сердце, может обозначать о праве на любовь и заботу, свидетельство о рождении, напомнило о праве на имя, домик, о праве на имущество, конверт, указывает  о том, что никто не имеет право читать чужие письма и подглядывать, букварь напомнил о праве на образование, игрушечные утенок и утка,  о праве ребенка быть вместе с мамой.

 

Данное мероприятие позволило закрепить элементарные знания детей о правах и обязанностях ребёнка, дети отвечали на поставленные вопросы, рассуждали, сопоставляли, делали логические выводы, познакомились с КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Был составлен и вывешен в классе  «Кодекс класса». Проведенное занятие с детьми способствовало развитию внимательности, отзывчивости, памяти.
 
Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.
 
Информацию подготовила
профконсультант Богородского центра занятости населения Жанна Исакова.
 
 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: