Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

С Днем пожарной охраны!

30 апрель 2013, Вторник
3 080
0

30 апреля исполняется 364 года образования пожарной охраны России, а все началось с того, что 30 апреля 1649 года  выходит царский «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны.

Известно, что без пожарной охраны не может нормально функционировать  да  попросту - существовать ни одно государство. Что такое пожар с точки зрения профессионала? Работа. А для людей, в чьем доме или на чьем производстве произошел пожар, это – стресс, ужас. И в этот момент самый нужный на свете человек для них - это пожарный. Спасение людей на пожаре – задача первоочередная. В Богородском районе эта и другие задачи по тушению пожаров возложены на 27-ю пожарную часть. С чего же все начиналось…..

1935 год в наказах избирателей к депутатам Сельских Советов значилось:
1. В селе Богородское выстроить пожарное депо и обеспечить необходимым количеством пожарных машин и инвентарем.
2. Приобрести необходимый инвентарь для противопожарных мероприятий в колхозах.
3. В колхозах, где нет в близи селений больших рек, произвести запруды в каждом колхозе.
4. Во всех крупных колхозах к концу 35 года иметь пожарные дружины из лучших колхозников – ударников, с подготовленными начальниками дружин.

1939 год на территории Богородского  района действует пожарная охрана , подчиняется местным органам НКВД.(в составе 4 человек. 1 - начальник, 3 – рядовых бойца..1940 году – введена должность моториста).

По свидетельствам очевидцев тех лет пожарное депо находилось на улице Коммуны, напротив ныне действующей аптеки. Оно было 2-х этажным, с башней (каланчой), на башне был колокол.
1947 год на строительство нового пожарного депо выделено и освоено 9 тыс рублей.  Это пожарное депо благополучно просуществовало вплоть до конца 1988 года.

В январе 1989 года введено в эксплуатацию кирпичное здание пожарного депо.
Со временем менялось и название от ППЧ-12, ПСО-4, ПЧ-27, ГУ ПЧ-27 ФПС по Кировской области, ФГКУ «27 пожарная часть ФПС по Кировской области» и 27 пожарная часть ФГКУ «1 отряд ФПС по Кировской области».

На сегодняшний день в 27 пожарной части служат 28 человек, возраст которых составляет от 25 до 40 лет. Каждый день и ночь несут службу дежурные караулы, личный состав, которых в любое время готовы прийти на помощь.

Большую роль в развитие Богородской пожарной части внесли и ветераны пожарной охраны С.В. Вохминцев, Н.Н. Лужбина, А.Ю. Захаров, А.Г. Тюлькин,  стоявшие у истоков всех преобразований части, которые передали свои знания и опыт молодому поколению 27 ПЧ.

В преддверии празднования 364-летия Государственной противопожарной службы,  горячо и сердечно поздравляю весь личный состав, их семьи, бывших сотрудников, работников и добровольцев, внесших свой вклад в дело борьбы с огнем, желаю вам крепкого здоровья, семейного и личного счастья, бодрости и воли.

Начальник части А.Л. Банников

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: