Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

Добро пожаловать в «Сказку»

31 июль 2011, Воскресенье
2 933
4
altКаждый год детский сад «Солнышко» принимает в свою семью новых жителей. И 2011 год не стал исключением. 18 карапузов вольются в большую и дружную семью детского сада

Родители, решившие отдать своих детей в детский сад, очень старались, чтобы он встретил их уютом и красотой. Каждый внес свой вклад в благоустройство группы и участка.
А чтобы дети, зайдя в группу, действительно попали в сказку, Анастасия Курочкина нарисовала на стене зверюшек, от которых невозможно оторвать взгляд, складывается впечатление, что ты попадаешь в сказку, поэтому группу так и решили назвать.
Для родителей, чьи дети пойдут впервые в детский сад, этот момент жизни очень волнителен. Они переживают за своих малышей, но хочется их успокоить. Есть ряд неоспоримых преимуществ, которые подтвердят, что принятое вами решение -  отдать ребенка в детский сад, верно.

altПрежде всего, это обретение самостоятельности. В детском саду малыши значительно легче и быстрее осваивают навыки самообслуживания: учатся есть, одеваться и раздеваться, соблюдать личную гигиену, прибирать за собой. За 3-4 месяца они осваивают все премудрости.

Второе преимущество – это детское окружение, что особенно важно для первых и единственных детей в семье.
Посещение группы приучает ребенка взаимодействовать с другими детьми. На основе учета общих интересов дошкольники учатся ждать своей очереди, умерить личные желания, делиться тем, что имеют сами – все это происходит за счет разнообразных форм общения между ними. Дети не просто привыкают друг к другу, у них завязываются тесные отношения и они учатся новым вещам на примере сверстников.

altЕще одно преимущество детского коллектива – избавление от эгоцентрических установок, то есть стремление ребенка судить обо всем исключительно со своей позиции и отрицание всех остальных. Взрослые способны потакать детям, умиляться специфичности их суждений, а сверстники достаточно быстро корректируют индивидуалистские установки друг друга. Дошкольники, чье развитие происходит в стенах детского сада, способны учитывать мнение другого уже к 4 годам, тогда как в условиях сугубо семейного воспитания эгоцентрические установки сохраняются до 5-6 лет, а то и 7-8 лет.

Не следует забывать и о медико-педагогических аспектах: режимном питании, отдыхе, прогулках, специальных занятиях, то есть обо всем, что обеспечивает малышу качественный уход, присмотр за ним и создает условия для гармоничного развития его личности.

Благоприятный момент для успешного привыкания ребенка к режиму пребывания в детском саду – это возраст 2-3 года. На этот период приходится кризис раннего детства – дети стремятся утвердить собственное Я, тянутся к самостоятельности, относительной автономности существования. Именно в это время атмосфера детского сада может благотворно повлиять на становление личности ребенка и его адаптации к новой социальной среде.

Н. ДОЛГУНИНА, воспитатель группы «Сказка» детского сада «Солнышко».

 
   
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (4)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  1. Bogorodskoe43.ru
    Bogorodskoe43.ru Администраторы 5 августа 2011 11:18
    Цитата: n.dolgunina
    lдолгунина н.г почему к статье присоединили фотографии не относящиеся к ней

    А кто знает, что к ней относится?
    Почта для обратной связи: chumovka@yandex.ru
  2. Наговицына В.Г.
    Наговицына В.Г. Гости 2 августа 2011 21:37
    Смешариков рисовала для детей 2-й младшей группы Наталья Валентиновна Гагарина (фамилия девичья). Просто подарила нам радость!
  3. Gogiya-85
    Gogiya-85 Посетители 1 августа 2011 23:13
    Смешарики рулят.
  4. rasch
    rasch Посетители 31 июля 2011 11:25
    Здорово
Мы в соцсетях
Войти через: