Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Послесловие к окончанию хоккейного сезона

Послесловие к окончанию хоккейного сезона

25 апрель 2015, Суббота
3 942
0
  Главному федеральному инспектору по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, г. Киров В.В. Климову

Послесловие к окончанию хоккейного сезона   

 
Спорт. Послесловие к окончанию хоккейного сезона
 

В конце марта областным турниром на кубок «Надежда» в ледовом дворце «ОЛИМП-АРЕНЫ» г. Кирово-Чепецка закончился спортивный сезон 2014-2015 гг. для детского хоккейного клуба «Старт». О результатах прошедшего сезона, о проблемах и планах развития детского хоккея в нашем районе рассказал тренер «Старта» Ю.Н. ТЕРЕЩЕНОК

- Юрий Николаевич, как вы оцениваете уровень развития детского хоккея в Кировской области в целом, и в Богородском районе, в частности?
- Начну с того, что детский хоккейный клуб «Старт» существует уже 15 лет – с 2001 года. На тот момент в Кировской области хоккей находился в упадке - лишь 2-3 детские команды представляли районные центры на областных соревнованиях.
 
Мы начинали работать практически с «нуля». Нам очень повезло, что в соседних районах - Кумёнском и Фалёнском (с. Верхосунье), несмотря на «лихие 90-е», сохранился сельский хоккей. Именно куменский хоккейный клуб «Кристалл», в лице его руководителя А.В. Казаковцева, оказал нам огромную помощь в возрождении хоккея, как детского (передал безвозмездно б/у комплект хоккейной экипировки), так и взрослого.
 
Через два года ребята возрастной группы 1990-1992 годов рождения добились первых результатов - в феврале 2003 года заняли III место в областных соревнованиях на кубок «Искож». С этого момента детский хоккейный клуб «Старт» стал безусловным лидером среди районных детских команд. Неизменно находился в призёрах на межрайонных и областных турнирах.
 
Неоднократно выигрывал межрегиональные соревнования - наши хоккеисты восемь раз представляли Кировскую область в финальных Всероссийских соревнованиях на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В. Тарасова (шесть раз среди юношей и два раза среди девушек). К сожалению, в последние годы «Старт» свои лидерские позиции утратил.
 
В силу ряда причин, я несколько сезонов не занимался серьёзно детским хоккеем. И лишь в прошлом, 2014 году, вернулся на тренерскую ра-боту. С момента открытия хоккейного сезона, на катке наблюдался на-стоящий ажиотаж – у большого количества богородских мальчишек появилось огромное желание научиться играть в хоккей.
 
Но большинство ребят впервые, только в этом сезоне, встали на коньки. А потому, принимая участие в межрайонных и областных соревнованиях мы, можно сказать, лишь определились (прежде всего, я сам) в том, что сегодня представляет собой областной детский хоккей, и как «Старт» смотрится на его фоне.
 
Нашим юным любителям хоккея конкурировать было непросто. За последние годы уровень детского хоккея в области вырос значительно. Появилось много сильных детских команд в г. Слободском, п. Стулово, г. Зуевке - здесь проводится колоссальная работа (ребята занимаются уже по 3-4 года, то есть фактически с первого класса). Появились сильные команды в Вятских Полянах, Арбаже. Традиционно высокий уровень демонстрируют команды г. Кирова и Кирово-Чепецка. Мы пока сильно отстаем от этих команд.
 
Замечу, чтобы не быть в числе аутсайдеров, а находиться хотя бы в числе крепких середняков, прежних подходов к развитию в районе детско-го хоккея уже недостаточно.
 
- Каковы основные проблемы развития детского хоккея в нашем районе?
 
- Проблемы примерно одинаковые во всех районах области. Сельский хоккей у нас (как и в целом в России), развивается, а вернее не умирает, только благодаря энтузиастам на местах. Поддержка государства – минимальная. Поддержка муниципалитетов – явно недостаточная. Поэтому львиная доля финансовых затрат, связанных с развитием хоккея лежит на плечах родителей и местного бизнеса.
 
Естественно, в нашем районе своя специфика: во-первых: мало детей, отсюда проблема с «селекцией»; во-вторых: примерно 40% ребят воспитывается в неполных семьях, для них приобретение коньков и клюшек является проблемой (для сведения: полная хоккейная экипировка юного хоккеиста обходится в 20-30 тысяч рублей).
 
Мы стараемся как можно меньше «напрягать» родителей из неполных семей, работаем с руководителями предприятий и организаций и индивидуальными предпринимателями, используем связи с руководством хоккейного клуба «Олимпия» и Федерации хоккея Кировской области, изыскиваем другие источники финансирования.
 
И все же считаю, что вклад родителей в занятия своего ребёнка должен быть достаточно высоким. Например, в городах, если родители хотят, чтобы их ребёнок занимался в спортивных секциях, они полностью покупают ему экипировку, оплачивают работу тренера, лёд, транспортные расходы и т.д.
 
- Проблем масса, сам собой напрашивается вопрос: «А нужен ли хоккей Богородскому району»? Стоит ли тратить немалые финансовые средства на содержание здания для раздевалок и хозяйственных помещений, а также самой хоккейной площадки? Не проще ли детям заниматься, к примеру, волейболом?
 
- Да бывают моменты, когда такой вопрос возникает. У меня на него ответ однозначный – да, нужен! «Да, нужен!» - такой однозначный, аргументированный ответ с большим количеством доказательств, даст вам любой ветеран хоккея, любой воспитанник «Старта» – будь то студент учебного заведения или молодой человек, служащий или уже отслуживший в рядах Российской армии.
 
Наши воспитанники получают образование в престижнейших ВУЗах страны. Когда-нибудь мы расскажем о них отдельно и поинтересуемся: что дало и какое место в их жизни занимает то, детское увлечение хоккеем? Я думаю, что ответы будут очень интересными.
 
- Чем запомнился прошедший хоккейный сезон?
 
"СТАРТ" победой закрыл сезон в межрайонном турнире http://bogorodskoe43.ru/photoal/gall3/5910-start-pobedoy-zakryl-sezon-v-mezhrayonnom-turnire.html

В Фалёнках прошёл межрайонный турнир по хоккею с шайбой http://bogorodskoe43.ru/main/5887-v-falenkah-proshel-turnir-po-hokkeyu-s-shayboy.html

Команда "СТАРТ" выиграла межрайонный Рождественский турнир http://bogorodskoe43.ru/main/5804-komanda-start-vyigrala-mezhrayonnyy-rozhdestvenskiy-turnir.html

Всю ночь команда "Старт" готовила хоккейную площадку к баталиям http://bogorodskoe43.ru/main/5802-vsyu-noch-komanda-start-gotovila-hokkeynuyu-ploschadku-k-bataliyam.html

- В начале сезона, основной проблемой для себя я считал набор ребят в секции. По плану предполагалось набрать три возрастные группы с об-щей численностью 30-40 человек. Однако на занятия стало приходить значительно большее число ребят.
 
В общей сложности, в сезоне 2014-2015 года, хоккеем серьёзно занималось около 80 ребят. А общее количество занимающихся хоккеем превысило 100 человек. Это абсолютный рекорд за всю историю Богородского хоккея. Я не говорю уже о количестве взрослых и детей, приходивших просто покататься на коньках. Благодаря успешной работе в предыдущие годы А.Б. Мокшина по приобретению хоккейной амуниции, все же-лающие заниматься, были полностью обеспечены спортивным инвентарём.
 
Удалось собрать сильную, взрослую команду, а также молодёжную (15-18 лет). Именно ребята этого возраста у меня до сих пор вызывают восторженные эмоции. Когда в начале сезона Сергей Юрьевич Терещенок, учитель физкультуры Богородской школы, привел ребят 8-10 классов, а также юношей уже не обучающихся в школе, я весьма скептически отнёсся к формированию такой группы.
 
Часть ребят вообще до этого не стояли на коньках, а часть в предыдущие годы хоккеем занималась «не серьёзно». Но последующие события показали, что именно эти ребята взвалили на себя всю черновую и тяжёлую работу по содержанию здания хоккейных раздевалок и игровой площадки. Несмотря на небывалые, ежедневные снегопады, работа хоккейной коробки не прекращалась ни на один день.
 
Особую благодарность хочу выразить Алексею Шихову, Егору Микрюкову, Максиму Вотинцеву. Они не только помогали в хозяйственных и организационных вопросах, но неоднократно, в отсутствии тренера проводили полно-ценные занятия с ребятами младшей и средней группы. Было приятно видеть как старшие ребята, отложив свои дела, помогают младшим затягивать шнурки на коньках, подгоняют и помогают надевать защитную экипировку, показывают приёмы владения клюшкой и коньками…
 
- Как вы оцениваете результаты, достигнутые вашими воспи-танниками в этом сезоне?
 
- Во-первых, я очень доволен выступлением нашей взрослой команды, в составе которой постоянно находилось 4-5 игроков школьного возраста. В настоящее время мы являемся лидерами Восточной зоны Кировской области.
 
Детский хоккей тоже имеет хорошие перспективы развития. Несмотря на то, что нами проиграно матчей больше, чем выиграно, мы успешно закрепились в числе постоянных участников всех турниров, проводимых в области, и показали руководству областной федерации хоккея, что детский хоккей в Богородском районе успешно развивается. Соответственно у нас есть все основания «требовать» помощи с их стороны! А рост мастерства и результатов – это дело ближайших 2-3 лет.
 
- Что в планах на предстоящий хоккейный сезон 2015-2016 года?
 
- Планы большие!
Во-первых, ремонт кровли здания раздевалок и помещений хозяйственного назначения. На эти цели Губернатором Кировской области Белых Н.Ю. из губернаторского фонда уже выделено 100 тысяч рублей.
 
Во-вторых, строительство новой хоккейной коробки (на месте ста-рой). В настоящее время определяются пути решения данного вопроса. Направлены письма за подписью главы района В.Ю. Ситникова на имя Главного федерального инспектора по Кировской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе г. Киров В.В. Климова и начальника управления по физической культуре и спорту Кировской области С.В. Медведевой, с просьбой оказать помощь в строительстве хоккейной коробки в посёлке Богородское.
 
В-третьих, внутренний ремонт раздевалок и помещений хозяйственного назначения. Вопрос обсуждается с представителями частного бизнеса.
 
В-четвертых, создание группы коньковой подготовки на базе детского центра «Солнышко». Уже приобретено 18 пар коньков (б/у) малых размеров. Обсуждён вопрос о помощи в планировке и заливке площадки у здания детского сада «Солнышко».
 
В-пятых, есть планы по созданию хоккейной команды девочек на базе 5-7 классов Богородской школы. Напомню, наши девочки одними из первых в области начали играть в хоккей. Сейчас, практически в каждой второй детской команде области играют девчонки. Думаю, и нам отставать не стоит, тем более что у нас богатый опыт работы в этом направлении.
 
В-шестых, организация занятий воспитанников «Старта», обучающихся и проживающих в г. Кирове, на базе одного из клубов г. Кирова (на примере команды «Хантер» из села Верхосунье).
 
В-седьмых, мероприятия по популяризации хоккея в районе, с целью привлечения для занятий детей и взрослых, успешного поиска спонсоров, как внутри района, так и за его пределами.
 
Светлана МЕТЕЛЕВА.
  
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: