Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37
» » » Учёные и выдающиеся люди. Дмитрий Николаевич Анучин.

Учёные и выдающиеся люди. Дмитрий Николаевич Анучин.

31 январь 2010, Воскресенье
0
0
altДмитрий Николаевич Анучин. 1843-1923г.

Известный русский учёный - географ, антрополог, этнограф, археолог академик. Дмитрий Николаевич Анучин   родился 7 сентября 1843 года, скончался 4 июня 1923 года. Его отец был родом из села Лапугино (ныне село Рождественское Богородского района Кировской области).

Главной целью всех  мероприятий, всей деятельности учёного было служение делу просвещения народа. Д.Н.Анучин нёс знания в народ не толь­ко с кафедры университета, с трибуны научных обществ, через печать, но и непосредственно путём создания в провинции новых культурных учреждений, призванных содействовать распространение знаний в русском народе.В начале 1900-ых годов у Дмитрия Николаевича возникла мысль организовать на родине отца и матери народные библиотеки-читальни. Приступив к осуществлению этой идеи. Д.Н. Анучин связался с местными земскими органами. На пожертвованный им для этих целей капитал в 1000 рублей уездное земство организовало в селе Лапугино народную библиотеку, которой было присвоено имя Д.Н. Анучина.

        Дмитрий Николаевич постоянно оказывал новой библиотеке помощь советами, книгами и средствами В письме к академику библиотекарь С. Симо­нова писала: "Ваше имя пользуется среди крестьян большим уважением, я бы сказала даже - поклонением. Они гордятся Вашим покровительством и относятся к Вам с какой-то родственной теплотой.Позднее подобную же библиотеку Д.Н.Анучин открыл на родине сво­ей матери в деревне Баулино Костромской губернии.Дмитрий Николаевич оказывал материальную помощь крестьянской молодёжи. желанней учиться, старался таким образом улучшить положение крестьянства»

Вкладом Д.Н. Анучина в развитие культуры в нашем крае живо инте­ресовался Евгений Дмитриевич Петряев (1913-1987 г.г.) замечательный учёный, писатель, библиофил, краевед, известный общественный деятель. Е.Д. Петряев надеялся, что когда-то будет восстановлена знаменательная страница в истории вятской культуры, связанная с именем Д.Н. Анучина.Титульный лист книги о Д.Н. Анучине, его портрет и фотография здания библиотеки, основанной им, приводятся в книге, находившейся в личной библиотеке Е.Д. Петряева.

Об академике Д.Н. Анучине см. также в книге "Д. Н. Анучин (автор Г.В. Карпов, Москва Государственное издательство географической литературы,1954 год).
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: