Телефоны для связи:
8-919-502-48-45
8-919-520-36-37

«России важен каждый»

19 май 2010, Среда
2 192
0
«России важен каждый» - под таким девизом состоится очередная Всероссийская перепись населения.
Это значимое событие планируется провести с 14 по 25 октября 2010 года.
Всероссийская перепись населения - это сбор сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации, проводящийся на всей ее территории в целях получения обобщенных демографических, экономических и социальных сведений.
Перепись необходима для формирования эффективной социальной и экономической политики. Сегодня ни одно государство не может успешно строить жизнь и планировать бюджет без данных переписи населения, формулировать новые цели и двигаться дальше.
Всероссийская перепись населения позволит получить точную численность населения. Разумеется, ЗАГСы, ФМС и различные административные органы ведут текущий учёт населения и сообщают эти данные статистикам, но не всегда эта методика дает точные цифры. Так, по результатам переписи, которая проходила в 2002 году в России, оказалось населения на 1   миллион 800 тысяч человек больше, чем показывали приблизительные расчёты.
Перепись 2010 года позволит составить новый образ России и увидеть все изменения, которые произошли в последние годы, в том числе оценить возможные последствия экономического кризиса и степень благосостояния населения.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ:
-Всеобщность охвата населения;
-Непосредственное получение сведений от населения;
-Самоопределение людей при ответах на вопросы;
-Конфиденциальность сообщаемых сведений;
-Добровольность участия.
КОМУ НУЖНА ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?
Государству. В период кризиса снижается качество текущей статистики, хотя потребность в детальной информации только возрастает. По данным переписи, более точным и подробным, -легче готовить долгосрочные прогнозы.

Регионам. Большинство из них получает из федерального бюджета деньги, объем которых рассчитывается на основании данных переписи. Из них платятся различные пособия и реализуются социальные проекты.
Бизнесу. Он может развиваться, только опираясь на полные статистические данные, дающие точную информацию, как о трудовых ресурсах, так и о потенциальном потребителе.
Обществу. Мировой опыт свидетельствует, что население любого государства с любопытством изучает итоги переписей. Общество хочет видеть свой портрет, чтобы понять, куда оно движется, стало ли оно богаче и просвещеннее или же напрасно потеряло время.
Каждому. Участвуя в переписи, человек сообщает информацию о себе, а значит, участвует в разработке перспективных социальных программ, касающихся той группы людей, к которой себя относит.
Подготовила Светлана МЕТЕЛЕВА.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Мы в соцсетях
Войти через: